Цветы у дома. - Страница 84 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2009, 00:41
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #831
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Какие свои? ... весенних у меня не было... пусто было на "грядке".. А осенними я уже похвасталась пару раз.
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 10:46
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #832
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Коллеги. Пишите, пожалуйста, кога начнете выкапывать георгины на зимовку. И как зимуют цветы? Высокие ромашки, например? Их надо обрезать под корень или нет?
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 11:56
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #833
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Да, тоже зимовкой интересуюсь. На зиму на клумбах цветы чем-то прикрываете? Боюсь, у меня не получится, очень открытое проходное место, некрасиво будет.
Шиловидный флокс, обриета, гвоздики разные, очитки, седумы,молочаи, многолетние фиалки, маргаритки - у кого как зимуют? Трястись буду
А цинерария (серебристые листья) у кого-нибудь зимовала? У соседки на даче зимовала, так я теперь надеюсь - вдруг и у меня не замёрзнет, а то столько рассады надо будет весной выращивать, было бы здорово сохранить растущие на клумбе. Может, кустики землёй присыпать? Окучить, так сказать
Танюшкин is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 14:12
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #834
Просто Прелесть
Guest
 
Сообщений: n/a


Цинерария не зимует - 100%. Хоть укрывай, хоть нет. Шиловидный флокс, обриета, гвоздики разные, очитки, седумы,молочаи, многолетние фиалки, маргаритки - вот это все, уверена, зимует без укрытия.
Розы надо укрывать.
Ромашки лучше обрезать. По-моему тоже укрывать не надо.
  Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 22:35
ответ для Noa , на сообщение « Коллеги. Пишите, пожалуйста, кога... »
  #835
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Коллеги. Пишите, пожалуйста, кога начнете выкапывать георгины на зимовку. И как зимуют цветы? Высокие ромашки, например? Их надо обрезать под корень или нет?
1.Ромашки, вербейники после первых заморозков обрезают на 30-40 см от земли. Эти веники потом работают на снегозадержание, т.е. спасают свои корни и соседей от вымерзания.
2. Лилейники и сибирские ирисы, а также желтый болотный (как на гербе франц. королей - там не лилия, а болотный ирис) вообще не трогают. Они под снег уходят зелеными. С германскими (бородатыми) ирисами все намного сложнее, если они сортовые. Почитайте спец.литературу, они очень капризные.
3. Тюльпаны, крокусы, сциллы, птицемлечники укрывать не надо, просто прополите и просыптье известью. Известью вообще все можно осенью обработать, т.к. у нас грунты кислые. Если на клумбе растет мокрец - можете не сомневаться в этом.
4. Нарциссы и тацеты, посаженные до середины августа этого года уже дали корни - см. пункт 3.
Если же они посажены поздно, то желательно укрыть. Можно торфом, можно торфом с песком. А еще подойдут опавшие листья. Кстати, тем кто решил, что надо отправлять листья на свалку, впору руки поотрывать. Совсем не учили ботанику и билогию. Листья на газонах весной прекрасно скроет трава, это естественный процесс. А еще, когда в одном парке сменился директор и распорядился не убирать листья - в парк через пару лет вернулись соловьи. Многие птицы признают при строительстве гнезд только прожилки от листьев. Но мы не о птичках саейчас... Специально для тех, кто жалуется на отсутсвие грунта. Сгребаете осенью листья. Там где планируете в следующем году очередную клумбу, снимаете дерн и выкладываете листья плотным слоем, можно высотой по колено, выше будет неудобно. Сыпете азотные удобрения (они нужны для провоцирования гниения - т.к. азот послужит катализатором). Потом гниющие листья сами начнут выделять азот и тепло. Сверху закладываете все это перевернутым дерном. На следующий год сажаете однолетники, расти будут круче чем в рекламе на таком подогреве. Клубневые ни в коем случае в первый год не сажайте, т.к. гниль с листьем может пойти на клубни.луковицы.корневища. Через год будет очень хорошая земля. Мы лет 15 на даче навоз и торф не покупали, грядки были на мвоей органике (в основном, скошенное сено и сорняки)
5. Пионы желательно окучить торфом или смесью торфа с песком. У них могут подмерзать почки. Помните, что у них корневища идут широко в стороны и если окучиваете землей - то принесите из другого места.
6.Георгины и гладиолусы обязательно выкапывают.
7. Лилии. Разберитесь по видам. Азиатским наши морозы безразличны. Обрежте на 10-15 см. когда засохнут и все. Если восточные гибриды или трубчатые, то надо укрывать. Еще стоит укрыть галантусы, у нас они в один год вымерзли, пришлось заводить снова.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 02:01
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #836
Любопытная Варвара
Участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Санкт-петербург Автово
Сообщений: 122


Прочитала всю тему, полюбовалась фотографиями и порадовалась,что так много у нас неравнодушных людей.
Захотелось и своим газончиком похвастаться.
http://photofile.name/users/dimdimbest/95067788/,
http://photofile.name/users/dimdimbest/96036561/?page=4
Любопытная Варвара is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 02:04
ответ для Просто Прелесть , на сообщение « Цинерария не зимует - 100%. Хоть... »
  #837
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Просто Прелесть Посмотреть сообщение
Цинерария не зимует - 100%. Хоть укрывай, хоть нет. Шиловидный флокс, обриета, гвоздики разные, очитки, седумы,молочаи, многолетние фиалки, маргаритки - вот это все, уверена, зимует без укрытия.
Розы надо укрывать.
Ромашки лучше обрезать. По-моему тоже укрывать не надо.
А у меня какая то странная цинерария-зимует!!!
Сначала думала, что только в укрытии (вместе с розами),но в этом году перезимовала и просто под снегом.
правда снега этой зимой прилично было.
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 02:08
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #838
Любопытная Варвара
Участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Санкт-петербург Автово
Сообщений: 122


А это мой пруд с золотыми рыбками.Запустила в этом году.Экперимент оказался удачный .Рыбки за лето на гуляли жирок.В этом году их плавало 2 ,на следующий год хочу запустить больше.Сейчас они вместе с растительностью уже дома в аквариуме./хорошо случайно дома оказался,держала для цветов./
Любопытная Варвара is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 06:27
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #839
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Очень здорово!!!!
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 06:29
ответ для мамапростомама , на сообщение « А у меня какая то странная... »
  #840
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
А у меня какая то странная цинерария-зимует!!!
Сначала думала, что только в укрытии (вместе с розами),но в этом году перезимовала и просто под снегом.
правда снега этой зимой прилично было.
Нет ли фотки Вашей цинерарии? Интересно было бы посмотреть. Может быть она и правда бывает однолетняя и многолетняя??? разные виды? Так она у Вас перезимовала - и дальше себе растет????
Rадость is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena