НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2009, 17:44
ответ для Ronya , на сообщение « Здравствуйте! Есть вопрос, касающийся... »
  #251
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ronya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Есть вопрос, касающийся получения налогового вычета при приобретении мною недвижимости (комнаты в коммуналке). Буду очень благодарна за совет. Излагаю суть проблемы (все умные фразы – цитаты из документов, если «много букоф» - не обессудьте, это для полноты картины.
Преамбула.
В сентябре 2008 года был заключён Договор купли-продажи 16/110 долей в праве собственности на квартиру. Согласно ему, цитирую:
«Продавец продал, а Покупатель купил в общую долевую собственность, принадлежащие Продавцу 16/110 долей в праве собственности на квартиру. Отчуждаемые доли в праве собственности на квартиру принадлежат Продавцу на праве общей долевой собственности на основании Договора № …… передачи доли коммунальной квартиры в доме-памятнике в собственность граждан, заключённого …… с Администрацией …… района, право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по СПб и Ленобласти», конец цитаты.
Заявленная в Договоре сумма - 1 млн. Как собирали и как брали кредит – отдельная история Получено свидетельство о гос. регистрации права, вид зарегистрированного права: общая долевая собственность.
Собственно проблема:
После подачи комплекта документов в налоговую на налоговый вычет, они сообщили следующее, цитирую:
«МИФНС…… рассмотрев… сообщает, что в соответствии с пп 2 п 1 ст.220 Налогового Кодекса общий размер налогового вычета при приобретении жилого дома,квартиры………………… после 01.01.08 не может превышать 2 млн.рублей.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
В Вашем случае имущественный налоговый вычет на покупку в общую долевую собственность16/110 долей в праве собственности на квартиру по адресу…….составляет 2 000 000/110*16=290909 рублей». конец цитаты.
Говоря простым языком, мои траты составили 1 млн. и я рассчитывала получить 13% от этой суммы – 130 тыс., а мне было заявлено, что берётся максимально разрешённая в статье 220 сумма (2млн) и делится на всех собственников (уже давно проживающих в квартире!!!) и после этого считается моя доля (290 тыс.), с которой я получаю 13% (37 тыс.). Помимо очевидного идиотизма такой ситуации есть как минимум пара вопросов:
1. Даже(!) если исходить из логики ответа налоговой на моё заявление (и предположения, что этот ответ правомерен) и опираясь на статью 220, то налоговый вычет должен составить 1 000 000(мои затраты)/110*16, а не 2 000 000/110*16.
2. С учётом той же статьи, а именно, цитирую:
«……..распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)» конец цитаты.
и с учётом той же “логики” ответа налоговой остальные собственники тоже имеют право на вычет(!) и я могу собрать письменные заявления с них (уже проживающих собственников) в мою пользу.
3. Кроме того, согласно ст.220 п.2. налоговый вычет предоставляется «….2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов». Мои фактически произведённые расходы – 1 млн, соответственно с этой суммы мне и положено 13%...
Очень прошу помочь разобраться в данной абсурдной ситуации.
комната в коммуналке является самостоятельным объектом недвижимости и на нее должен предоставляться такой же вычет как на квартиру. однако налоговая часто так не считает. доказывать обратное можно только через суд.
5gor is offline  
Старый 03.09.2009, 10:29
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #252
Wetla
Частый гость
 
Аватар для Wetla
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Пулковский Посад
Сообщений: 62


Здравствуйте! В декабре 2007 года была куплена квартира на меня, мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях. Я свой налоговый вычет использовала еще в 2000г. Сейчас муж оформлял свой налоговый вычет и инспектор налоговой службы предложила попробовать получить вычет за ребенка, сказала, что такие случаи были. Но как это сделать она не знает. Это действительно можно сделать или нет? Подскажите, пожалуйста!
Wetla is offline  
Старый 11.09.2009, 11:47
ответ для 5gor , на сообщение « комната в коммуналке является... »
  #253
Симицветик
Участник
 
Аватар для Симицветик
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: пр. Светлановский
Сообщений: 120


Добрый день! У меня вопрос про возврату налога за мед. лечение.
Муж ЧП, он сдает нулевую декларацию о вмененном доходе, я безработная (трудовая на руках). Сейчас ребенок проходит дорогостоящую диагностику и лечение палтно (полис есть, но все эти услуги в гос. учереждениях планые = беру чеки и расшифровку услуги). Вопрос: как можно будет вернуть часть потраченных средств на лечение? Спасибо
Симицветик is offline  
Старый 14.09.2009, 22:18
ответ для Wetla , на сообщение « Здравствуйте! В декабре 2007 года была... »
  #254
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Wetla Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В декабре 2007 года была куплена квартира на меня, мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях. Я свой налоговый вычет использовала еще в 2000г. Сейчас муж оформлял свой налоговый вычет и инспектор налоговой службы предложила попробовать получить вычет за ребенка, сказала, что такие случаи были. Но как это сделать она не знает. Это действительно можно сделать или нет? Подскажите, пожалуйста!
не на ребенка не надо. у него доходов нет.
5gor is offline  
Старый 14.09.2009, 22:19   #255
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Симицветик Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня вопрос про возврату налога за мед. лечение.
Муж ЧП, он сдает нулевую декларацию о вмененном доходе, я безработная (трудовая на руках). Сейчас ребенок проходит дорогостоящую диагностику и лечение палтно (полис есть, но все эти услуги в гос. учереждениях планые = беру чеки и расшифровку услуги). Вопрос: как можно будет вернуть часть потраченных средств на лечение? Спасибо
никак - если не платите НДФЛ
5gor is offline  
Старый 16.09.2009, 18:28
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #256
ptiza
Участник
 
Аватар для ptiza
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 100


[QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Wetla
Здравствуйте! В декабре 2007 года была куплена квартира на меня, мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях. Я свой налоговый вычет использовала еще в 2000г. Сейчас муж оформлял свой налоговый вычет и инспектор налоговой службы предложила попробовать получить вычет за ребенка, сказала, что такие случаи были. Но как это сделать она не знает. Это действительно можно сделать или нет? Подскажите, пожалуйста!

не на ребенка не надо. у него доходов нет.

Извините, но у меня такая же ситуация. Но все же не понятно.Доходов у ребенка нет, но он ведь находится на иждивении у родителей и у них доходы есть.Не могут они в интересах несовершеннолетнего действовать?
ptiza is offline  
Старый 16.09.2009, 22:03
ответ для ptiza , на сообщение « [QUOTE] Цитата: Сообщение от Wetla ... »
  #257
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


[QUOTE=ptiza;30761881]
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Wetla
Здравствуйте! В декабре 2007 года была куплена квартира на меня, мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях. Я свой налоговый вычет использовала еще в 2000г. Сейчас муж оформлял свой налоговый вычет и инспектор налоговой службы предложила попробовать получить вычет за ребенка, сказала, что такие случаи были. Но как это сделать она не знает. Это действительно можно сделать или нет? Подскажите, пожалуйста!

не на ребенка не надо. у него доходов нет.

Извините, но у меня такая же ситуация. Но все же не понятно.Доходов у ребенка нет, но он ведь находится на иждивении у родителей и у них доходы есть.Не могут они в интересах несовершеннолетнего действовать?
если сделку заключают родители, родители и получают вычет.
5gor is offline  
Старый 17.09.2009, 01:40
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #258
marinok18
Ветеран
 
Аватар для marinok18
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: СЕРЕБРЯНЫЕ КЛЮЧИ -димитрова
Сообщений: 949


Добрый день! покупала квартиру по предворительному договору.. платежка на старого хозяина квартиры.Основной договор и собственность оформлен на мое имя . Возможен Возврат подоходного налога.
marinok18 is offline  
Старый 23.09.2009, 18:26
ответ для 5gor , на сообщение « [QUOTE=ptiza;30761881] если сделку... »
  #259
лавсанчик
Ветеран
 
Аватар для лавсанчик
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Питер - пл.67 км. (Сосново)
Сообщений: 671
УСН или ЕНВД?



Здравствуйте! Надеюсь, по теме.
Застра получу свидетельство о регистрации ИП (Ленобл МИФНС). В МИФНС предложили в течение 5 дней после получения св-ва написать заявление на УСН. Я сейчас выбираю, какую систему налогооблажения выбрать УСН или ЕНВД? Заниматься буду шиномонтажом в СПб. Сама пыталась разобраться (примерно подсчитала), по-моему, выгоднее для меня ЕНВД, а не УСН. Каковы плюсы-минусы УСН и ЕНВД и как оформить ЕНВД?
лавсанчик is offline  
Старый 12.10.2009, 17:53
ответ для 5gor , на сообщение « НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ »
  #260
фик-кус
Активный участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 356


У меня есть крупный долг перед налоговой на него наложен штраф и бегут пенни….если я заплачу основной долг, то на штраф и пени пенни не начисляются??????
фик-кус is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena