воспитательные моменты. как быть НЕагрессивной?!?! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2009, 01:10
ответ для Okka SPb , на сообщение « воспитательные моменты. как быть... »
  #71
alinna
Участник
 
Аватар для alinna
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Озерки,пр.Энгельса.
Сообщений: 230


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1248161
обсуждение той же проблемы
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1751904
alinna is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 14:55
ответ для alinna , на сообщение « Я прочитала книгу Джон Грей "Дети с... »
  #72
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от alinna Посмотреть сообщение
Я прочитала книгу Джон Грей "Дети с небес"
Лично мне понравилась методика которую он предлагает в воспитании детей.

"Позитивное воспитание-это переход от методов основанных на устрашении,к методам,основанным на любви."
Особенно главы "Почему дети становятся неуправляемыми и агрессивными"

пытаюсь применять все прочитанное на практике,и вижу что действительно помогает.
Воопщем стараюсь работать над собой!
Поделитесь кто еще читал какую нибудь литературу о воспитании детей.

о, да!
книжки - это наше всё!!!
ушла искать Грея
а пока - да, стОит прочитать Гиппер... (не помню, извините, хвост ее фамилии) "Общаться с ребенком. Как?"
многое для деток постарше, но можно УЖЕ начинать использовать какие-то методы.

из наказаний я использую пока только изоляцию. только если умышленно делают больно людям (чаще всего сестре), то делаю 2-3 предупреждения, а потом - в комнату и дверь закрываю (стоЮ и держу ручку с др.стороны, чтоб не вышли). орут и злятся, но мне просто иначе не вырулить из случающейся периодически агрессии... читала где-то, что это самое жестокое наказание - изоляция. и что надо очень осторожно использовать. столько минут одиночества, сколько лет ребенку. максимум + ещё 1 минуту.
потом выходят - ластятся, заставляю извиниться и пожалеть того, кого покусали/побили и пр.
не делать людям больно - наше основное правило. поэтому только за нарушение именно его так строго наказываю.
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 20:44
ответ для Okka SPb , на сообщение « о, да! книжки - это наше всё!!! ушла... »
  #73
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Гиппенрейтер изучена. В чем-то помогает, в чем-то нет. Изучены Спок, Комаровский, Сирзы, Макаренко. В итоге все равно в голове сложилось что-то свое. Немножко оттуда, немножко отсюда. Но видимо этого мало(( В общем, после сегодняшнего посещения остеопата, меня убедили в том, что я мать-ехидна. Тоскую.
Записалась к психологу с детьми))) если она с ума не сойдет от нашего взита - может чего ценного порекомендует)))) Говорят, специалист хороший))
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 22:29
ответ для Okka SPb , на сообщение « воспитательные моменты. как быть... »
  #74
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Гиппенрейтер оч нра. В процессе чтения Спок... вообще не понравился. читала во время Б. Сирзы. Комаровский. Тоже что-то свое формируется
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 22:46   #75
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


ну - Спока тоже не очень (особенно про мелких грудничков совсем), но как классику тоже прочла. иногда использую это полицейское государство у себя дома
вот Сирзов только про младенцев одолела - больно банально (или это мое беременной ощущение - но как Карнеги в психологии показалось...)
стОит про более старших следующие тома почитать?
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 23:24
ответ для Okka SPb , на сообщение « ну - Спока тоже не очень (особенно про... »
  #76
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
ну - Спока тоже не очень (особенно про мелких грудничков совсем), но как классику тоже прочла. иногда использую это полицейское государство у себя дома
Ремарка про Спока
Когда была беременна старшим, крайне озабоченный будущий папа решил "подковаться" в педагогически-бытовом плане. Т.к. свободного времени у него было негусто, то подковываться он решил, не отходя, так сказать, от кассы Филиал читального зала располагался в культурном заведении, и из всей обширной библиотеки моих родителей выбор пал на Спока. Где-то это имя он когда-то слышал. Процесс "подковывания" (или "подковки" )
был завершен после прочтения введения. Сакраментальная фраза (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранен) - "не волнуйтесь, даже если это ваш первый ребенок, у любящих родителей всё получается само собой" - убедила будущего отца что он ГОТОВ. И больше ничего не надо читать, и ни о чем не надо волноваться Ибо чего-чего, а любви к будущему сыну у него уже через край. На этом его педегогическое самобразование завершилось.
Но что самое удивительное, не прочитав ничего, он интуитивно находит те самые фразы/слова/мотивы, которые серьезная тетенька Гиппенрейтер рекомендует к использованию Т.е. иногда никакие книги не нужны
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 10:31
ответ для OLГA , на сообщение « Ремарка про Спока :) Когда была... »
  #77
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


да, согласна
я тоже буду идеальной маман, если буду видеть деток всего полчаса утром - когда ем (и больше ничего не делаю для них, просто присутствую рядом) и вечером тоже часа пол (в ванну - и в койку!).
и смешны мне комментарии "ты сама успокойся, а потом и детей сможешь успокоить". ДА, знаю!!!
спасибо за совет!!!
хотя - если серьезно - согласна, что до многого сами доходим. и зная именно своих детей, и просто по наитию и от большой любви.
просто если умные люди что-то думали, исследовали и писали - почему б не почитать - проанализировать. а вдруг что-то дельное?
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:22
ответ для Okka SPb , на сообщение « воспитательные моменты. как быть... »
  #78
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Еще только конец сентября, а я уже ненавижу утро!!!!
Встаю на полчаса раньше детей, быстро ем, собираюсь, делаю им завтрак и т.п.
Потом с улыбкой и ласковыми словами иду их будить И ВСЁ! Дальше начинается: они еле тащатся, я подгоняю, он еще медленней, я еще громче, в итоге под мой уже практиаверное, чески крик все собранные и причесанные (ох уж эти мне резиночки-заколочки!!!), выкатываются на лестницу и дальше мы бежим, потому что времени - в обрез и даже меньше! Я на нервах - мягко сказано, дети тоже вздрюченные.
Короче, ужас! Пробовали вставать раньше - никакого эффекта. Все равно дети друг за другом тянутся по квартире, кто-то лезхет в игрушки и так далее. Что с этим делать? В школу опаздывать нельзя, в садик тоже, а попробуй-ка успей всех собрать! Думаю, хорошо бы научиться не повышать голос и не подгонять, но как???
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 10:24
ответ для Chouette , на сообщение « Еще только конец сентября, а я уже... »
  #79
3mama
Ветеран
 
Аватар для 3mama
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 950


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
Еще только конец сентября, а я уже ненавижу утро!!!!
Встаю на полчаса раньше детей, быстро ем, собираюсь, делаю им завтрак и т.п.
Потом с улыбкой и ласковыми словами иду их будить И ВСЁ! Дальше начинается: они еле тащатся, я подгоняю, он еще медленней, я еще громче, в итоге под мой уже практиаверное, чески крик все собранные и причесанные (ох уж эти мне резиночки-заколочки!!!), выкатываются на лестницу и дальше мы бежим, потому что времени - в обрез и даже меньше! Я на нервах - мягко сказано, дети тоже вздрюченные.
Короче, ужас! Пробовали вставать раньше - никакого эффекта. Все равно дети друг за другом тянутся по квартире, кто-то лезхет в игрушки и так далее. Что с этим делать? В школу опаздывать нельзя, в садик тоже, а попробуй-ка успей всех собрать! Думаю, хорошо бы научиться не повышать голос и не подгонять, но как???
У нас ситуация один в один. Еле-еле встают, тащатся умываться, двух девчонок причесать, сын ноет, то ему попить, то конфетку, дочка по утру меняет одежду - не то дали одеть (с вечера приготовила сама, на утро хочется нового) и т.д. В результате воем все - и дети и родители. Начинаем тихо, а заканчиваем .... А голос не повышать не получается. Такое ощущение, что по другому детки просто не слышат. Еще в этой суматохе обязательно что-нибудь забудешь. Например, сегодня забыла дочке дать перекусон в школу - теперь буду переживать.
__________________
Мама Маша+ Папа Паша =
3mama is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 18:07
ответ для OLГA , на сообщение « Гиппенрейтер изучена. В чем-то... »
  #80
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Гиппенрейтер изучена. В чем-то помогает, в чем-то нет. Изучены Спок, Комаровский, Сирзы, Макаренко. В итоге все равно в голове сложилось что-то свое. Немножко оттуда, немножко отсюда. Но видимо этого мало(( В общем, после сегодняшнего посещения остеопата, меня убедили в том, что я мать-ехидна. Тоскую.
Записалась к психологу с детьми))) если она с ума не сойдет от нашего взита - может чего ценного порекомендует)))) Говорят, специалист хороший))
Ольга, поделитесь потом, как прошел визит, вынесли ли что-то ценное.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena