Я люблю книги Дины Рубиной - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2009, 14:01
ответ для bookvoed , на сообщение « так она была на Книжной Ярмарке в... »
  #131
Musia
Мега-элита
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 3 777


Цитата:
Сообщение от bookvoed Посмотреть сообщение
так она была на Книжной Ярмарке в Москве.
на официальном сайте написано про встречи... http://www.dinarubina.com/start.html

будет ли в Питере - неясно..
ааааа, я ж в Москве живу - и это сегодня как раз..... спасибо... а вдруг попаду сегодня
__________________
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)
"Арфы нет, возьмите бубен..." (с) ("В бой идут одни старики")
"Все преходящее, а музыка вечна..." (с) оттуда же
Musia is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 17:48
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #132
Укропчик
Ветеран
 
Аватар для Укропчик
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 693


Прочитала "Белая голубка Кордовы". Сказать, что понравилась - значит ничего не сказать. Я хожу под глубоким впечатлением. Боже мой, как написано! С какой красотой и знанием описаны произведения искусства. Как красиво описана природа и города мира. Почти все прочитала Дины Рубиной и обажаю ее как автора, но это лучшее, что у нее есть. Обязательно прочтите. Не пожалеете! Рекомендую.
Укропчик is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 17:37   #133
Musia
Мега-элита
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 3 777


Цитата:
Сообщение от Укропчик Посмотреть сообщение
Прочитала "Белая голубка Кордовы". Сказать, что понравилась - значит ничего не сказать. Я хожу под глубоким впечатлением. Боже мой, как написано! С какой красотой и знанием описаны произведения искусства. Как красиво описана природа и города мира. Почти все прочитала Дины Рубиной и обажаю ее как автора, но это лучшее, что у нее есть. Обязательно прочтите. Не пожалеете! Рекомендую.
+ миллион!!!!
Я вчера закончила читать. Утерла слезы и ...открыла снова первую страницу и стала читать еще раз. И что интересно - сначала главный герой не вызывал сильной симпатии, а под конец я уже настолько прониклась им, что казалось, переживаю все это вместе с ним.
__________________
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)
"Арфы нет, возьмите бубен..." (с) ("В бой идут одни старики")
"Все преходящее, а музыка вечна..." (с) оттуда же
Musia is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 21:31
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #134
Annyt
Элита
 
Аватар для Annyt
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 286


Как рада, что тему нашла!

Я с книгами Рубиной в школе познакомилась, как раз начала со сборника "Уроки музыки" - тогда оно было невероятно вовремя и логично по мировосприятию.

Потом несколько лет вообще ни с чем из ее книг не сталкивалась, а года четыре назад прочла в каком-то сборнике "Двойную фамилию"... была в шоковом состоянии. До сих пор это одна из самых страшных для меня книг. Про то, как несколькими словами можно разрушить жизни нескольких людей...

Затем прочла все, что попалось в магазинах. Из любимых - "На солнечной стороне улицы", сам рассказ "Уроки музыки".

Последнее прочитанное - "Больно только когда смеюсь" - в восхищении и чувством юмора, и слогом, и вообще...
__________________


"Улитка любила все времена года, но больше всего - лето, потому что летом она жила"
Annyt is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 21:34
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #135
Annyt
Элита
 
Аватар для Annyt
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 286


А, и еще задумалась, что очень нравятся ее описания в книге "Холодная весна в Провансе" - причем так получилось, что я ее взяла с собой во Францию, и прочитала там на одном дыхании. И еще - описания Иерусалима, очень хочется там побывать, побродить неспешно...
Annyt is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 10:38
ответ для Annyt , на сообщение « А, и еще задумалась, что очень нравятся... »
  #136
Musia
Мега-элита
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 3 777


Цитата:
Сообщение от Annyt Посмотреть сообщение
А, и еще задумалась, что очень нравятся ее описания в книге "Холодная весна в Провансе" - причем так получилось, что я ее взяла с собой во Францию, и прочитала там на одном дыхании. И еще - описания Иерусалима, очень хочется там побывать, побродить неспешно...
О! это точно - об Иерусалиме я мечтаю теперь
__________________
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)
"Арфы нет, возьмите бубен..." (с) ("В бой идут одни старики")
"Все преходящее, а музыка вечна..." (с) оттуда же
Musia is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 22:35
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #137
Бодрая велосипедка
Старожил
 
Аватар для Бодрая велосипедка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: В самом начале Богатырского проспекта.
Сообщений: 1 353


Постою-послушаю...
Бодрая велосипедка is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 11:48   #138
Happy Mum
Элита
 
Аватар для Happy Mum
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Непарижская Коммуна... Ржевка
Сообщений: 2 228


Цитата:
Сообщение от Укропчик Посмотреть сообщение
Прочитала "Белая голубка Кордовы". Сказать, что понравилась - значит ничего не сказать. Я хожу под глубоким впечатлением. Боже мой, как написано! С какой красотой и знанием описаны произведения искусства. Как красиво описана природа и города мира. Почти все прочитала Дины Рубиной и обажаю ее как автора, но это лучшее, что у нее есть. Обязательно прочтите. Не пожалеете! Рекомендую.
А вот мне совершенно не понравилось. Рубина, конечно, - талант, я отношу себя к ее поклонникам, но "Белая Голубка Кордовы" - это ужас. Пытки утюгом, мат (я не против мата ни в жизни, ни в литературе) использован как-то нарочито, и лично мне резал слух. Сюжет слишком запутан, мне Рубина была дорога обоянием какой-то простоты, ясности.. А здесь черт ногу сломит с этими пиратами-акробатами, да и символизм голубки, в тему и не в тему возникающей по ходу пьесы, меня совершенно не тронул. Опят же совпадения эти.. я как Станиславский "НЕ ВЕРЮ". Ни единому слову.. встреча с Мануэлой, копией мамы, кубок, такая внезапная близость абсолютно чужих людей, которая, к тому же, основывается не на сексуальном влечении, а на родственном.. ну не верю и все тут, уж извините. Взять совпадения, на которых зиждется весь "Доктор Живаго" и это.. ну не знаю, муть какая-то, имхо. А еще у меня стойкое невосприятия к пейзажам европейских городов в изложении Рубиной ( началось еще с "Высокой воды венецианцев" и "Холодной весны
в Провансе"): метафоризм зашкаливает мой мозг просто не успевает переваривать, хотя язык у Рубиной чудный, здесь не поспоришь. Одним словом, понравилось: образы персонажей - Андрюша, дядя Сема, Жука, оба Захара; прекрасное знание и изложение автором предмета: реставрации, копирования, история живописи. Не понравилось: Гнатюк с утюгом, сомнительная история про братьев-пиратов, неправдоподбное поведение героев в неправдоподобных ситуациях. Такое мое мнение. С "Солнечной стороной улицы" по-моему, вообще сравнивать нельзя.
Happy Mum is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 17:20
ответ для Annyt , на сообщение « Как рада, что тему нашла! Я с... »
  #139
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Присоединяюсь к вам!



Цитата:
Сообщение от Annyt Посмотреть сообщение
Последнее прочитанное - "Больно только когда смеюсь" - в восхищении и чувством юмора, и слогом, и вообще...
Как раз сейчас читаю
потом буду Голубку
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 19:43
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #140
Fuji
Элита
 
Аватар для Fuji
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 1 673


Мне вот интересно, "Белую голубку Кордовы" корректор вообще в руках держал?
Глаз резали "Он помог ей одеть костюм", "Она одела шляпу"...
В целом голубка не понравилась. Я тоже не верю. Эклектика такая эклектика. То ли фэнтези, то ли триллер. После нее хочется прочесть "Камера наезжает"
Fuji is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena