Хоть тушкой, хоть чучелом... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2009, 13:51   #1
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443
Хоть тушкой, хоть чучелом...



Да не обидятся на меня главные герои, мне кажется, что история может быть поучительным примером для собирающихся... Многие детали пропускаю, ибо суть не в них.

Сначала мораль (ибо многобукав):
УМОЛЯЮ, готовьтесь к отъезду по стандарту той страны, куда собираетесь!!! Язык так язык, деньги так деньги! Не пытайтесь смухлевать и не едьте на авось!!!

Жили были он - мужчина без образования и языка, но с какими-то деньгами, - и она - женщина с образованием, языком, способная пройти иммиграционный отбор, но без денег и с ребенком. Их объединяло только лишь желание эмигрировать. Чем они и занялись, объявив себя семьей.

По прошествии какого-то количества времени они получили визы, срочно собрались и приехали.

Опуская бытовые сложности первых недель скажу, что сейчас они сняли квартиру, нашли бесплатно какое-то минимальное количество мебели. Казалось бы, жизнь начинается. Но тут-то и всплыли все недоработки подготовки своего отъезда.

Он - нашел работу, но тяжелую физически, неофициальную и низкооплачиваемую у русского босса. Разницы с тем, что было в России, и что есть тут, он особо не ощутил, посему загрустил и запил, и ходить на работу перестал.

Она - работу пока не нашла, ибо планка была довольно высока (хотя постепенно понижается). А бюджет раздельный, и своих средств у нее черезвычайно мало. Как только она найдет работу, будет нужен детский сад, на который у нее нет денег даже на один месяц. Он пьет, да и просто чужой человек, так что на помощь с ребенком рассчитывать не приходится. В долг он ей тоже не даст.

Они жить вместе не особо собирались, и друг друга в достаточной степени раздражают.

Это ситуация на сегодняшний день.
Есть ли из нее выход?
Сложно сказать. По крайней мере у них есть билеты назад, "на всякий случай". Но если они уедут и ничего принципиально не изменится за ближайшие два года, то право на проживание здесь они потеряют.

Да, единственный, у кого проблем с иммиграцией нет - это ребенок! Он пошел тут в школу на полдня, и несмотря на отсутствие языка, ему всё очень нравится и уезжать он не хочет.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 14:01
ответ для 35441790 , на сообщение « Хоть тушкой, хоть чучелом... »
  #2
kisana
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 345


Прошло слишком мало времени после приезда, на притирку-утруску примерно уходит года три. Если не больше.
И это нормально. Если это Канада - то цепляться надо руками-ногами, и остальными частями тела, если не Канада = стоит подумать. Алкоголь - не выход из ситуации.
Я живу за границей семь лет. Проблема в отсутствии системы ясель и садиков. Поэтому все семь лет я без работы.
kisana is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 14:08
ответ для kisana , на сообщение « Прошло слишком мало времени после... »
  #3
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от kisana Посмотреть сообщение
Прошло слишком мало времени после приезда, на притирку-утруску примерно уходит года три. Если не больше.
И это нормально. Если это Канада - то цепляться надо руками-ногами, и остальными частями тела, если не Канада = стоит подумать. Алкоголь - не выход из ситуации.
Я живу за границей семь лет. Проблема в отсутствии системы ясель и садиков. Поэтому все семь лет я без работы.
Это понятно. Но у него, видимо, нет правильного настроя остаться и пробиваться. Он ехал не куда-то, а "из совка". Так что, кажется, он сдался. А у нее нет денег на то, чтобы начать притирку-утруску. У нее меньше тысячи, на минимальную зарплату около 2х тысяч она не вытянет и квартиру, и садик, и еду-телефон-интернет, а выше минимальной искать будет дольше, просто кончатся деньги. Да и затягивает эта работа на износ за минимальный оклад.
Да, это Канада.

Я в данной истории, к счастью, сторонний наблюдатель. Все что могла - уже дала. Остались только советы, но и они кончаются.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 14:15
ответ для 35441790 , на сообщение « Хоть тушкой, хоть чучелом... »
  #4
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Ужас какой.
Ну и нафиг так выезжать?
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 14:58
ответ для 35441790 , на сообщение « Хоть тушкой, хоть чучелом... »
  #5
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


По мне, так история вполне себе так ( приличная). Я видела куда как хуже. Люди , приезжающие ( не в Канаду, в Италию!) "хоть тушкой" - дурачки, имевшие на родине и деньги, и приличную работу, и - главное!- образование, а здесь пробующие всё, чтобы остаться ( например, выдумывающие всякие истории о притеснениях на родине) и работающие ( нелегально или легально) за копейки и ходящие за помощью в Каритас.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 15:15
ответ для Laska , на сообщение « По мне, так история вполне себе так (... »
  #6
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
По мне, так история вполне себе так ( приличная). Я видела куда как хуже. Люди , приезжающие ( не в Канаду, в Италию!) "хоть тушкой" - дурачки, имевшие на родине и деньги, и приличную работу, и - главное!- образование, а здесь пробующие всё, чтобы остаться ( например, выдумывающие всякие истории о притеснениях на родине) и работающие ( нелегально или легально) за копейки и ходящие за помощью в Каритас.
А какой у них интерес к тому, чтобы остаться: если дома - все, а за кордоном - шиш? Что их тогда в Италии удерживает?
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 15:18
ответ для 35441790 , на сообщение « Хоть тушкой, хоть чучелом... »
  #7
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Выезжать-то надо, только на месте уж тогда надо прикладывать усилия.
Даже при "недоработках" многое можно исправить, но при условии мотивации, конечно.
А так добавить нечего.
Ключевая фраза - вот:
Цитата:
Разницы с тем, что было в России, и что есть тут, он особо не ощутил, посему загрустил и запил, и ходить на работу перестал.
В данной ситуации подобное поведение - непозволительная роскошь.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 15:40
ответ для Tvilling , на сообщение « Выезжать-то надо, только на месте уж... »
  #8
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Выезжать-то надо, только на месте уж тогда надо прикладывать усилия.
Даже при "недоработках" многое можно исправить, но при условии мотивации, конечно.
Да. У него не хватает мотивации, ибо он не потрудился что-то узнать о стране и взвесить свои перспективы. Может стоило таки выучить язык хотя бы на минимальном разоворном уровне, чтобы можно было наниматься не только к русским? Или еще что-то сделать.

Она же отдельная сторона, и она тоже не подумала, как она будет без его поддержки, тем более с ребенком. А об отсуствии поддержки было известно заранее.

Оба они не прошли бы иммиграцию при честном изложении ситуации. И не потому, что злые канадцы напридумывали ограничений. А потому, что у них при таком раскладе изначально у каждого не было шансов.

И это не редкий подход - главное ТАМ оказаться, а дальше всё будет в шоколаде. Именно об этом я и говорю.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 16:03
ответ для 35441790 , на сообщение « Хоть тушкой, хоть чучелом... »
  #9
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


На мой взгляд женщины намного лучше, чем мужчины преодолевают подобные препядствия. Не сразу, но постепенно все утрясается. Моя знакомая мыла пол до дня родов, имея экономическую вышку, а муж пил в это время от того, что реализоваться не мог. Проло время и женщина работает по специальности, немного подучившись на курсах, с ЗП выше средней, купила квартиру в кредит, отдыхает активно, дети выросли, один в хорошей школе, другой в университете. А муж уехал обратно, хотя именно он ее буквально вынудил эмигрировать. Она совершенно не скрывает своего пути эмигрантского, того, что шваброй махала по ночам. Это честный, нужный труд. Если все будут с умным видом по офисам сидеть, то скоро все в нечистотах потонут. Она свое отмахала, но и взамен получила действительно бесплатное мед. обслуживание, образование себе и детям.
Парадокс эмиграции из России в том. что эмигрировать хотят из-за детей (до этого очень популярен лозунг "страна возсожностей, а за бугром таких денег не заработать"), в то время как европейцы катаются по всему миру в том числе и работая, но, когда приходит время оьзаводиться детьми - возвращаются в свои пенаты.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 16:42   #10
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


На самом деле морали у истории нет, хотя история и грустная. Никогда не знаешь как все обернется на момент приезда. Мне казалось, что уж с педагогическим образованием-то я точно найду себе работу. 4 года жила на две страны. Подготовлена была, на мой взгляд, на 100 процентов. А вот и нет!
Приехала. Сразу нашла работу (еще и выбор был!!!). Выбрала работу сменным помощником учителя в школе (это когда кто-то болеет или нужен доп. учитель, то вызывают). З\п почасовая хорошая, за ребенком своим было время присматривать. Работала примерно 3 дня в неделю. А потом грянул кризис... Сразу оказалось. что у многих в школе есть друзья\приятели, оказавшиеся без работы и тоже желающие поработать в школе.... Мой диплом тут мало кого волнует. При выборе: квалифицированный человек из России или неквалифицированный, но свой родной, выбирают своего... Конечно, это не относится к серьезным специалистам и программистам.
Вот начинаю тут все с начала..... благо финансово муж полностью поддерживает.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena