Что за зверь "дисграфия" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 22:09   #11
уЖЕнеРЕБЁНОК
Старожил
 
Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 487


Выше уже ответили. Именно Е.В. Мазанова: альбом 1 учусь не путать буквы. Упражнения по профилактике и коррекции оптической дисграфии; альбомы 2 и 3 -точное название не помню, по-моему, связано с анализом слова. Покупали на Крупе.
уЖЕнеРЕБЁНОК is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 23:24
ответ для KiSSуля , на сообщение « Что за зверь "дисграфия" »
  #12
заколка
Участник
 
Аватар для заколка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: СПб м Парк Победы
Сообщений: 123



[QUOTE=Леди М.;31422578]Девочки!!! Сына направили на занятия с логопедом. Говорят дисграфия...Я так понимаю что он слово правильно произносит, а когда пишет забывает последнюю букву....например: последни ... й, учительница дописывает. Это выравниваеться? Кто-то сталкивалься??[Вообще на сколько я знаю дисграфию ставят логопеды вместе с неврологами, тк это-изолированное растройство првописания относящееся к мозговым нарушениям ( синдром нарушения внимания с гиперактивностью). У нас дисграфия. Я сейча со своим ребенком занимаюсь вместе с психологом и неврологом,тк пока мы в первом классе и предложения не пишем ,но зеркально пишет постоянно.Как мне объяснили это исправляется.
заколка is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 18:56
ответ для KiSSуля , на сообщение « Что за зверь "дисграфия" »
  #13
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


Девочки!!!! Сегодня была у логопеда, и такая радостная прибежала!!! Пока они не ставят "дисграфия" сыну, оказываеться если за полгода мы выровняемься, а я думаю, работа дома + работа с логопедом, нам поможет...и мы забудем о проблемах с русским. Пока диагноз звучит так Фонетическая ошибка слов, на письме, или что-то в этом роде..
__________________
KiSSуля is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 01:23
ответ для Мурашкина , на сообщение « Ну, конечно же, это сможет... »
  #14
islandka
Ветеран
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 899


До сих пор разлагает гласные на дифтонги - йолка (ёлка), ейщо (еще). До сих пор не видит разницы между английскими буквами и русскими...

Мдаа...а меня недавно повеселило одно из первых смс "зубная фея подарила мне игрушечного йожика"...Оказывается, это тоже из "зеркальности"...Буквы, да и цифры путаем...
islandka is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 12:14
ответ для KiSSуля , на сообщение « Что за зверь "дисграфия" »
  #15
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Говорят, что в ЛОР НИИ есть спец курс на месяц по искоренению дисгафии (стоит около 30 000 рублей). Она бывает разной. В том числе, есть так называемая "оптическая дисграфия". Типа нашей. С глазами, ттт чнс все в порядке, но при переводе устной речи в письменную не в ту сторону пишутся и читаются буквы, слоги и целые слова.
Занимаются с логопедом или с дефектологом.
Есть такая особенность, что например, в слове "книга" дисграфик "не слышит", и как следствие, не пишет последнюю букву "А". Или пишет "ВА сеннем лису ...." (в осеннем лесу...).
Мы перед зеркалом занимались: просим ребенка сказать "книга",и ловим вниз опущенный подбородок на "А", что , мол, не на Г заканчивается слово, а на "А".
Мы пока в первом классе. В школе есть логопед. Пойдем к нему. До этого год занимались на дому с логопедом из лого-сада, так как до Техноложки с ЛОР НИИ просто далеко и месяц почти каждый день ездить туда нереально, так как воспитываю ребенка одна и ездить туда просто некому.
Скажу еще, что таких детей по особой методике обучают буквам. Сначала проходят все гласные, кроме тех, которые при фонетической раборе распадаются на "ЙО" (ё), "Йу" (ю), "ЙА" (я), "ЙЭ" (е). При попытке впихнуть в голову дисграфика общую для всех программу, получается фигня и каша в голове. Эти дети также по другому воспринимают ь,ъ, й.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 13:28
ответ для HappyW , на сообщение « Говорят, что в ЛОР НИИ есть спец курс... »
  #16
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Цитата:
Сообщение от Kenguru Посмотреть сообщение
Говорят, что в ЛОР НИИ есть спец курс на месяц по искоренению дисгафии (стоит около 30 000 рублей). Она бывает разной. В том числе, есть так называемая "оптическая дисграфия". Типа нашей. С глазами, ттт чнс все в порядке, но при переводе устной речи в письменную не в ту сторону пишутся и читаются буквы, слоги и целые слова.
Занимаются с логопедом или с дефектологом.
Есть такая особенность, что например, в слове "книга" дисграфик "не слышит", и как следствие, не пишет последнюю букву "А". Или пишет "ВА сеннем лису ...." (в осеннем лесу...).
Мы перед зеркалом занимались: просим ребенка сказать "книга",и ловим вниз опущенный подбородок на "А", что , мол, не на Г заканчивается слово, а на "А".
Мы пока в первом классе. В школе есть логопед. Пойдем к нему. До этого год занимались на дому с логопедом из лого-сада, так как до Техноложки с ЛОР НИИ просто далеко и месяц почти каждый день ездить туда нереально, так как воспитываю ребенка одна и ездить туда просто некому.
Скажу еще, что таких детей по особой методике обучают буквам. Сначала проходят все гласные, кроме тех, которые при фонетической раборе распадаются на "ЙО" (ё), "Йу" (ю), "ЙА" (я), "ЙЭ" (е). При попытке впихнуть в голову дисграфика общую для всех программу, получается фигня и каша в голове. Эти дети также по другому воспринимают ь,ъ, й.
Дорогая Kenguru, а можно координаты этого ЛОР НИИ, можно в личку. Буду оч-оч благодарна...
Просто я уже не верю в традиционные методики логопедов. Мы их посещаем постоянно. Исписываем-изрисовываем-исчерчиваем целые тетради, но толку НОЛЬ... А мы уже в 4 классе!!!
На общей успеваемости это не сказывается, но тетради выглядят чудовищно! И, как диктант, так "2" или "3".
__________________
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 14:06
ответ для KiSSуля , на сообщение « Что за зверь "дисграфия" »
  #17
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Точно координаты не скажу, ул. Бронницкая, дом, вроде, 9. Он сразу за углом у метро Технологический институт, нечетная сторона ул. Брон. В Сб и вс они не работают. Оформление карточки занимает около 10-20 минут. Запись есть по телефону. Часть услуг (если нужен еще и лор покрывается Добр мед страх (ДМС)
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 14:35
ответ для Klavdia , на сообщение « Дорогая Kenguru, а можно координаты... »
  #18
Эврика78
Мега-элита
 
Аватар для Эврика78
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 4 222


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Дорогая Kenguru, а можно координаты этого ЛОР НИИ, можно в личку. Буду оч-оч благодарна...
Просто я уже не верю в традиционные методики логопедов. Мы их посещаем постоянно. Исписываем-изрисовываем-исчерчиваем целые тетради, но толку НОЛЬ... А мы уже в 4 классе!!!
На общей успеваемости это не сказывается, но тетради выглядят чудовищно! И, как диктант, так "2" или "3".
У нас та же проблема, с логопедом занимаемся, но ошибки все равно остаются. Получаем иногда 3 по диктанту. А ведь это особенность ребенка, а не плохие знания. Есть ли какие то послабления при выставление оценок для детей с дисграфией?
__________________
Путин все-таки догадается , что самым эффективным его представителем на дебатах может быть только лабрадор Кони.(с) (Littlemama)

Эврика78 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 19:16
ответ для Эврика78 , на сообщение « У нас та же проблема, с логопедом... »
  #19
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Танёчик Посмотреть сообщение
У нас та же проблема, с логопедом занимаемся, но ошибки все равно остаются. Получаем иногда 3 по диктанту. А ведь это особенность ребенка, а не плохие знания. Есть ли какие то послабления при выставление оценок для детей с дисграфией?
Есть.
Уже выше писали. Если получить официальный диагноз, то ряд ошибок не будет учитываться при оценке работ.

Хорошая тема. Поеду закуплю тетрадки. Потому что письмо у нас ужас.

Вопрос к опытным логопедам: ребенок третий класс - написать полстранички без исправлений не может в принципе, есть проблемы со вниманием. С этим работаем. Меня больше смущают ее странные ошибки. Если ребенок, что говорится в "здравом уме", то в принципе пишет более-менее (по нашим меркам: от 2 до 5 ошибок и помарок на полстраницы). Но как только устает или просто не включается в работу, то может написать такое, что у меня волосы дыбом встают. Например, запись в дневнике: "Пинести тепочку" (принести тряпочку). "Кадрад" (квадрат) и т.п. Напоминаю, это в третьем классе.До сих пор иногда зеркалит (особенно в английском), часто пропускает мягкие знаки и т.п. Если попросить сосредоточиться, то все таки она может написать это правильно, ну или сделает более-менее объяснимые ошибки. Это дизграфия или все-таки проблемы со вниманием?
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 19:25
ответ для KiSSуля , на сообщение « Что за зверь "дисграфия" »
  #20
Dark Lady
Мега-элита
 
Аватар для Dark Lady
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Ленсовета
Сообщений: 4 393


У моего тоже дисграфия,он пропускает и заменяет буквы. Каждый год,первые два месяца-маета,даю ему переписывать тексты с книг,не учебные и не стихи(по совету знакомого логопеда).К началу второй четверти-всё прилично,но повторяется из года в год-3 класс.
Dark Lady is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena