когда ребенок стал сам читать себе книги? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2009, 15:58
ответ для COBА , на сообщение « Я убеждена в обратном.:)) Сын читает... »
  #21
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
...У меня есть подруга, которая читает своим дочкам, учащимся в университете, несмотря на то, что обе девушки рано начали читать и читают много.
Вам не кажется, что это сильно напоминает восхитительные традиции прошлого, когда не было видиков-телеков и люди умели общаться в живую??
искренне рада, что есть такие семьи!!
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:01
ответ для olly_sun , на сообщение « Вам не кажется, что это сильно... »
  #22
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что это сильно напоминает восхитительные традиции прошлого, когда не было видиков-телеков и люди умели общаться в живую??
искренне рада, что есть такие семьи!!
И правда!
У меня вряд ли хватит терпения читать сынуле до университета.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:05
ответ для COBА , на сообщение « И правда!:)) У меня вряд ли хватит... »
  #23
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
И правда!
У меня вряд ли хватит терпения читать сынуле до университета.
да пОлно Вам! Вы же ему не сопромат читать должны. речь идет о книгах, которые нравятся всем, иначе это лишено смысла и радости.
куда же денется тот энтузиазм, с которым Вы сейчас занимаетесь подбором книг, экскурсий, игр и прочее??
Может уже сын Вам начнет читать - это еще лучший вариант... мне бы хотелось так...
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:21
ответ для shelly* , на сообщение « когда ребенок стал сам читать себе... »
  #24
Ленка Якименко
Старожил
 
Аватар для Ленка Якименко
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: между Коменданом и Пионерской
Сообщений: 1 003


У меня дочка начала сама читать лет в 5 (научилась в 4,5) сначала меня очень раздражало, что она читает вслух и громко, потом я поняла, что про себя она читать просто не умеет. Когда научилась, стала про себя читать запоем книги, а вслух теперь не заставить читать. Хотя я знаю, что некоторые ударения она ставит неправильно. Уже просила и для братика почитать, и для игрушек, раз для меня не хочет, а он ни в какую
Ленка Якименко is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:24   #25
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Ленка Якименко Посмотреть сообщение
знаю, что некоторые ударения она ставит неправильно
Знакомая проблема. Это легко корректируется беседами-пересказами, равно как и неверное толкование новых сложных слов.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:39
ответ для olly_sun , на сообщение « да пОлно Вам! Вы же ему не сопромат... »
  #26
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
Может уже сын Вам начнет читать - это еще лучший вариант... мне бы хотелось так...
Уже близко к этому.Он обожает перечитывать мне моменты ,особо ему понравившиеся,увлекается и приходится его останавливать,т.к. я-то не люблю,когда мне читают.
Мне в детстве не читали.Я была на полном самообслуживании(по чтению) с 5-ти лет.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 16:48
ответ для shelly* , на сообщение « когда ребенок стал сам читать себе... »
  #27
Mamashka2
Ветеран
 
Аватар для Mamashka2
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 906


У меня ребенок читает про себя уже около года примерно, началось все с наших любимых "Смешариков", сначала журнальчики листал, потом просил почитать, а потом понял что самому читать гораздо интереснее))). А к "серьезным" книгам интерес начался после совместного прочтения "Волшебника Изумрудного города", еще очень нравится Детская Энциклопедия. Вот как то так. Читать начал рано, начинал как и многие наверное с баночек на кухонном столе.)) Тьфу, тьфу кстати, главное чтобы интерес теперь не ичез.
Mamashka2 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 20:35
ответ для Mamashka2 , на сообщение « У меня ребенок читает про себя уже... »
  #28
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
постановка пересказа - это очень важный и необходимый момент в обучении.
это, по сути своей, умение работать с информацией, т.е. понять, передать основной смысл и необходимые детали.
Часто приходится слышать как ребенок запинаясь через "вот" и "ну", спотыкаясь не может передать свои мысли. Именно пересказ является предвестником правильных цельных сочинений и красивой устной речи ребенка.
поэтому мы начинаем с обсуждения некоторых моментов прочитанного, потом больтаем, шутим, а потом прошу какой-то кусочек рассказать своими словами, потому что пересказ и заучивание наизусть, разумеется, разные вещи. только не нагружайте, и постоянно помогайте, если глазами ребенок ищет помощи в подборе слов.
пересказ - трудное дело!! зато речь сразу же становится богаче, ведь ребенок вынужден подбирать синонимы услышанных слов, запоминает их и продолжает потом употреблять.
лучше Вам про это расскажет, конечно, учитель, а не я.

да еще о пользе чтения детских книг для взрослых: ведь есть великие вещи для всех поколений!!
сейчас читаем "Пеппи длинный чулок" - это же можно просто со смеху упасть с дивана, особенно если немного голосом играть каждого героя отдельно.
до этого читали Эмиля из Ленеберги и немоторые вещи Крапивина. Никто равнодушным не остался!!!
да, спасибо, пересказам я с ним пока не занималась.. наверное, потому, что сама не любила в детстве, но надо, согласна..
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 20:43
ответ для shelly* , на сообщение « когда ребенок стал сам читать себе... »
  #29
альт
Ветеран
 
Аватар для альт
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: спб
Сообщений: 913


читать научился в 5-6 лет... сам стал книжни читать в 1 классе но вслух не очень любит только когда в школе задают))
альт is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2009, 03:45
ответ для альт , на сообщение « читать научился в 5-6 лет... сам стал... »
  #30
joulia
Участник
 
Аватар для joulia
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: юг, да не тот
Сообщений: 130


Начал читать в 5,5. Сейчас 6,8. Сам себе днем редко. Мне или папе каждый вечер- что сам желает почитать, мы ему- что его заинтересует. У него потребность в этом только перед сном.
joulia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena