Умерла прабабушка - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 19:08
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #61
заколка
Участник
 
Аватар для заколка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: СПб м Парк Победы
Сообщений: 123


Мне кажется это зависит от впечатлительности ребенка и его родителей. У нас умер муж моей сестры, так я исама не пошла с детьми осталась и их не взяла. Так память осталась у детей намного светлей , чем могла быть (ведь там все плачут и общая нервозность -детям это ни к чему).У нас тоже верующая семья ,но вопроса о выборе не было.На могилу прийти это одно ,а смотреть детям на печаль взрослых ни к чему -мое принципиальное мнение.
заколка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:14
ответ для ciperus , на сообщение « Регулярно появляются подобные темы и... »
  #62
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Регулярно появляются подобные темы и почему-то однозначный ответ большинства: не брать!

Лично у меня другое мнение, я считаю, что если прабабушка была для ребенка близким человеком, то однозначно надо пойти.

Есть определенные традиции, культура проводов человека в иной мир, почему надо утаивать это от ребенка?

Я дочь брала и на похороны обеих бабушек, и на похороны прабабушки. Так что она, несмотря на свои 10 лет, знает, сколько стоят похороны, как и зачем отпевают покойных, какие блюда подают к столу,что такое кремация, ну и прочие моменты... Опыт отрицательных переживаний тоже нужен ребенку.

Такие печальные моменты очень объединяют семью, ребенок ведь это чувствует.
Мое мнение брать не стоит.
Мою сестру в 10 лет взяли на похороны отца, это психологическая травма на всю жизнь, она даже на кладбище до сих пор ездить не может. Лучше потом поклонится на могилку сводите, нечего там ребенку делать
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:14
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #63
ELDI
Частый гость
 
Аватар для ELDI
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 69


Ни в коем случае! Я сама впервые оказалась на похоронах моей бабушки, очень любимой, когда мне было 14 лет. Настояли родители... Было очень сильное потрясение, долго бабушка мне снилась после, именно такой, неживой... Считаю, что это жестоко по отношению к ребенку. Лучше просто объяснить, сводить на могилу, повспоминать вместе.
ELDI is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:27
ответ для mama555 , на сообщение « Умерла прабабушка »
  #64
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


А я не вижу никакой в этом проблемы. Мои дети были на похоронах своей пробабушки. Одному было 2, другому 4. Никаких потрясений и стрессов они не получили. Это жизнь. Кто-то рождается, кто-то умирает.
Можете близко не подводить детей, если боитесь, что они испугаются. А присутствовать на кладбище, в церкви на отпевании и дома - совершенно нормально.
Старший, ксати, помнит похороны. Младший - нет.
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:28
ответ для ELDI , на сообщение « Ни в коем случае! Я сама впервые... »
  #65
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
Мою сестру в 10 лет взяли на похороны отца, это психологическая травма на всю жизнь, она даже на кладбище до сих пор ездить не может. Лучше потом поклонится на могилку сводите, нечего там ребенку делать
Цитата:
Сообщение от ELDI Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! Я сама впервые оказалась на похоронах моей бабушки, очень любимой, когда мне было 14 лет. Настояли родители... Было очень сильное потрясение, долго бабушка мне снилась после, именно такой, неживой... Считаю, что это жестоко по отношению к ребенку. Лучше просто объяснить, сводить на могилу, повспоминать вместе.
Вот. Топик был похожий когда-то... помнится, там те, кто пережил подобный опыт, были единодушны - опыт этот, когда тебе 7, 9, 10 лет, крайне, просто мучительно травмирующий. А те, кого родители в этом возрасте оградили от него, родителям за это очень благодарны.
Облико Морале is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena