Что лучше для ребенка, элитная школа или обыкновенная? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2009, 15:21   #1
Marthas
Активный участник
 
Аватар для Marthas
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 394
Что лучше для ребенка, элитная школа или обыкновенная?



Подскажите пожалуйста, как быть? Собираемся в школу в следующем 2010 году, стоим перед выбором школы. С одной стороны есть время и возможность возить ребенка, в так называемые, "приличные" школы ( с хорошим статусом, евроремонтом и т.д. ) но побывав на некоторых собраниях в этих школах, удивляешься отношениию администрации и учителей к детям и их родителям...В одной из таких школ, на собрании прямо так и сказали "нашей школе нужны лучшие из лучших", прямо какая-то гитлеровская Германия получается. Что значит "лучшие из лучших" и как можно детей в 6 лет классифицировать на лучших и не лучших. В другой "приличной" школе обстановка как в музее (разумеется засчет родителей), но трогать руками и пользоваться всей этой красотой детям КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. В итоге, зашла для сравнения, в самую обыкновенную школу возле дома, где меня встретили очень тепло и без всякого лишнего пафоса. Кстати, подготовительные курсы в этой школе стоят в три раза дешевле, чем в других. Получается, что школа в наше время стала чем-то вроде бизнеса? Вот и не знаю теперь как быть? Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет...
P/S. Я не имею ввиду такие уважаемые заведения как 239 школа или 2 гимназия т.к. из личного опыта знаю, что там на самом деле дают хорошие знания не по блату...

Последний раз редактировалось Marthas; 07.12.2009 в 13:28.
Marthas is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 15:44
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #2
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Хотели тоже сначала в гимназию престижную. Дело даже не в деньгах, а в отношении. В итоге, отдали в принципе в обычную, но хорошую. Пока не пожалели. А вообще. надо не на школу смотреть, а на учителя. В начальной школе это очень важно. Я теперь это точно знаю. Я от учителя пока не в восторге, хотя и плохого про неё пока сказать не могу.
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 15:45
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #3
Lukovka
Старожил
 
Аватар для Lukovka
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщений: 1 193


Думаю, если Вы задались таким вопросом, значит уже не хотите в "приличную" школу Туда идут те, кто даже не представляет, как можно ходить в "обычную"?!!
Среди обычных школ сейчас тоже есть большой выбор - попроще ремонт и получше, репутация "лучшей школы микрорайона" или "простой дворовой".
Lukovka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 15:50
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #4
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Greenlandiya Посмотреть сообщение
Получается, что школа в наше время стала чем-то вроде бизнеса?
Да давно уже. А Вы не знали?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 15:56
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #5
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


У нашей школы единственный минус - дорога но возить есть кому.
Выбрали школу "получше" (но не элитная) , уже знаем наверняка, кто у нас будет учителем очень рады этому обстоятельству.
да, дорого, да, далековато, но мне так будет спокойнее.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 18:11
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #6
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Я бы пошла в обычную.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 18:23
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #7
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Согласна полностью - надо выбирать учителя!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 18:42
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #8
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Некоторое время назад я создавала темку про дворовые школы:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1205225

Сама собираюсь дочку отдавать в простую школу, до которой от дома 5 минут пешком.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 18:42
ответ для Нарайка , на сообщение « Хотели тоже сначала в гимназию... »
  #9
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
Хотели тоже сначала в гимназию престижную. Дело даже не в деньгах, а в отношении. В итоге, отдали в принципе в обычную, но хорошую. Пока не пожалели. А вообще. надо не на школу смотреть, а на учителя. В начальной школе это очень важно. Я теперь это точно знаю. Я от учителя пока не в восторге, хотя и плохого про неё пока сказать не могу.
И в какую школу отдали?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 20:50
ответ для kilometer , на сообщение « И в какую школу отдали? »
  #10
Клара Иванна
Участник
 
Аватар для Клара Иванна
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 234


Опыта элитной школы не имею, но имею опыт элитного сада. Евроремонт, красота-чистота, охрана на входе, куча воспитателей, английский с яслей и ..НЕПОМЕРНЫЕ ПОБОРЫ, незаинтересованность воспитателей, лживое участие руководства в жизни сада (только деньги умеют собирать), занятия с детьми на троечку, да еще несколько придурковатых распальцованных родителей . Ушли в обычный сад. Отличные воспитатели, прекрассная программа, нормальные дети и их родители, заведующая знает всех ПОИМЕННО!!

В России "элитное" образовательное учреждение - это прежде всего ДЕНЬГИ, все остальное потом, причем ОБРАЗОВАНИЕ стоит совсем не на передовых позициях, ИМХО. Я бы не рассматривала выбор школы с позиции элитности.
Выбирая школу лично я руководствовалась следующим:
1. что нравится делать моему ребенку, к чему у него есть способности (право- левополушарник, отсюда склонности к различным направлениям - гуманитарий, технарь, музыкант..)
2. каким я хочу видеть своего ребенка во взрослой жизни, ес-но отталкиваясь от его предпочтений
3. какие государственные спецшколы есть в округе (физмат, языковая, художественная, музыкальная, спортивная..)
4. какие из них находятся в радиусе 5 км. Почему 5 км.? Повереть мне, я возила ребенка в сад с Васильевского в Купчино (21 км) и обратно три года. Каждый день с 9 вечера я как сомнамбула. За год я уставала так, что реально спала в конце мая несколько дней (а что уж говорить о ребенке). И это при том, что мне помогала мама, живущая недалеко от сада.
Если конечно, ваш ребенок ярко выраженный жаворонок, можно попробовать и повозить в школу, но учтите, что если в саду худо-бедно он отдыхал в тихий час, то в школе этого не произойдет.
Клара Иванна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena