Расскажите про дисграфию. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2009, 11:56
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #21
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Примеры ошибок приведите, если можно. По русскому 3 - это ровным счетом ничего не значит
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 12:05
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #22
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Думаю тут нужна консультация-тестирование у логопеда-дифектолога.
У нас немного другиепроблемы, мы сейчас с таким учителем занимаемся, с целью подтянуть русский язык. Пока про результаты сказать не могу, было всего 2 занятия. Но если надо могу скинуть контакты в личку.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 12:09
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #23
Jul4onok
Мега-элита
 
Аватар для Jul4onok
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 3 322


Наша учительница русского в прошлом году на родительском собрании говорила, что лучшее средство борьбы с дисграфией - писать перьевой ручкой.
Не знаю насколько это правильно...
Jul4onok is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 12:22
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #24
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Перьевая ручка заставляет писат более медленно и аккуратно, что, в какой-то степени, способствует более внимательному и вдумчивому письму. Но считать это лучшим средством, наверное, нельзя. Только в совокупности с занятиями с логопедом, неврологом и пр.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 12:36
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #25
ksunichka
Участник
 
Аватар для ksunichka
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 187


У моего сына такие проблемы, справка есть, учительница все равно двойки ставит и ей все равно, сказала, что вообще не знает, что такое дисграфия и знать не желает. На этой почве конфликт. Постоянно занимаемся с репетитором. В младшей школе занимались с логопедом. Последний репетитор оказалась очень хорошим, есть незначительные улучшения . До этого ничего не помогало. И еще обязательно нужно показать ребенка хорошему неврологу.
ksunichka is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 13:16
ответ для ksunichka , на сообщение « У моего сына такие проблемы, справка... »
  #26
elena02
Старожил
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 1 059


Невролог+логопед+психолог
Мне кажется так.
elena02 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 16:34   #27
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Наша учительница русского в прошлом году на родительском собрании говорила, что лучшее средство борьбы с дисграфией - писать перьевой ручкой.
Не знаю насколько это правильно...
Как вспомню - руки вечно в чернилах, а сами чернила заканчиваются в самый неподходящий момент. С 1го класса писала перьевой ручкой, почерк - ужасный. При этом путаю буквы, иногда вместо русских пишу латинские , проблемы с пунктуацией. При этом - врожденная грамотность (однако, при наборе текста на компьютере делаю кучу дурацких ошибок - из последнего (а я знаю, как пишется это слово ) - догАвор - вот откуда?)
Цитата:
Сообщение от ksunichka Посмотреть сообщение
У моего сына такие проблемы, справка есть, учительница все равно двойки ставит и ей все равно, сказала, что вообще не знает, что такое дисграфия и знать не желает. На этой почве конфликт.
Знакомые перевели сына, в подобной ситуации, в другую школу. Проблема исчезла - новая учительница отнеслась с пониманием, мальчик стал чувствовать себя увереннее, а, в итоге, стал лучше писать.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 17:21   #28
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
По второй ссылке здесь

Но можно и рассказать
Вот как раз дизорфография встречается чаще, чем собственно дисграфия. Ребенок не видит состават слова и поэтому просто не может идентифицировать, что вот здесь - опасно. В безударной приставке - опасность, в безударных корнях и окончаниях - тоже. Максимум, они могут проверить согласную на конце слова. Но и здесь я бы посоветовала сменить преподавателя и присовокупить логопеда.
"птинцы пестчат"-это про нас.

Сменить преподавателя в начальной школе проблематично (нужно менять школу)
Теперь будем заниматься с репетитором.

А вот логопед не видит никаких проблем....разве логопед занимается дизорфографией?

Я кстати дисграфичка со стажем и со справкой
Действительно печатаю практически без ошибок (хотя бы без грубых) А письменно
Причем не вижу их!

Интересно передаётся эта радость по наследству?
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 17:22
ответ для Тангеро , на сообщение « Расскажите про дисграфию. »
  #29
Cheplu
Ветеран
 
Аватар для Cheplu
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Инд-Ириновский,Чернышевская
Сообщений: 733


Я считаю, что этим детям необходим какой-то другой подход к обучению. После первого класса учительница моего сына заявила, что его нельзя научить писать и мы должны уйти в речевую школу. Летом занимались 10 занятий в Красивое и грамотное письмо (тогда это было на Марата) и он начал писать. После 4 кл перешли в др школу. Учительница пыталась ставить оценки за что-нибудь другое, кроме письма. В 9кл прошли школу Романовой и Ильина. Для 10 леток школа Ильина - находка (если к этому подойти серьезно гарантировано дальнейшее грамотное письмо). В колледж сдал русский на 4. Я не рекламирую платные школы - я именно подчеркиваю, что есть специфические дети, к ним нужен не школьный подход. Ну или, что не реально, преподавание такими методами в школе привело бы к более высокому уровню образования.
Cheplu is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 17:28
ответ для Cheplu , на сообщение « Я считаю, что этим детям необходим... »
  #30
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


школа Ильина , где это? Это курсы?


Нашла поиском
lona is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena