права и обязанности подростков - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 20:01
ответ для stens , на сообщение « Не согласна с последним пунктом 11). К... »
  #11
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Не согласна с последним пунктом 11). К нашей стране , к сожалению, это не относится Скорее будет наоборот. тот кто ничего не делал, списывал, пропускал лекции и т.д и будет начальником.
Вроде период первоначального накопления (ограбления) заканчивается (не имею в виду государственный уровень. Теперь даже в бизнесе ценится образование. "Управлять могут и кухарки"- осталось в совке
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 01:21
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #12
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.

Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, граждановедении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.[2]

Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.





Разница все же есть. Когда я первый раз читала обращение к школьникам, я была воодушевлена.
Потом я задумалась, что же мне понравилось в этом обращении и почему понравилось.
Когда я дала себе ответ на этот вопрос, я поняла, что своим детям я это воозвание, пожалуй, показывать не буду.
Это идеальное послание родителей к детям, и работодателя к будущим наемным работникам.
Делая выводы из инструкции, данной Биллом Гейтсом, можно преуспеть делая 20-40летнюю карьеру от раздатчика в Маке до супе-пупер важного зам.директора.
Если посмотреть на биографию самого Гейтса, то нарисуется совсем другая картина.
1 Надо быть одаренным в какой-то области, и найти эту область как можно скорее.
2 Игнорировать все лишнее, и уметь противостоять обществу, учителям и родителям, которые будут сбивать тебя с твоего пути.
3 Не следовать социальным шаблонам, даже если это касается образования или работы.
4 Найти пустую ячейку и занять ее раньше конкурентов, уметь удержаться в ней.
5 Попытаться стать единственным и лучшим в своем деле.
( А для начала, хорошо бы родиться в успешной семье).
Какая, однако, разница!
Для тех, кому нужен комфортный ребенок со средненькой карьерой, тому обращение к школьникам очень на руку. Для тех, кому нужен "Билл Гейтс", тому делать выводы из его биографии.
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 03:00
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #13
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Мариксен,
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 08:33
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #14
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


А я прочитала это как "открытия" бывшего подростка из заботливой и образованной семьи, одаренного и амбициозного, каких много. Подростка, который не замечает того, что дано ему природой, родителями и хорошей школой, как не замечают и не ценят здоровые люди своего здоровья - пока все в порядке. С течением времени юношеский эгоцентризм и некоторая избалованность пообтесываются, но осознание этих достаточно банальных истин лет в 15 проходит довольно болезненно. И изложение этого в такой форме "от того самого БГ" для этих мальчиков и девочек очень даже своевременно.
Цитата:
1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3) Очень маловероятно, что тебе начнут платить $40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом...».

6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
Для мальчика из "низов" эти ЦУ выглядели бы издевательством, правда?

А принимать эти высказывания, как жизненную программу я бы не стала. Так, чуть-чуть опустить на землю с высот юношеского идеализма.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 09:06
ответ для Zanozka , на сообщение « Не знаю, как будет дальше. Но у моей... »
  #15
Иринко
Участник
 
Аватар для Иринко
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Zanozka Посмотреть сообщение
Не знаю, как будет дальше. Но у моей дочки, 12 лет, прав намного больше, чем обязанностей. Что ни слово, то имею право.
Теперь я думаю, что обязанности приходят с возрастом.
Права и обязанности своим детям даём мы сами. Подросток имеет право только в обмен на обязанности.
Пример:
Ты обязан убирать свои вещи за это получаешь право приводить друзей в гости.
Ты обязан учиться за это получаешь право развлекаться.

И кстати обязанность наших детей хорошо учиться прописаны в конституции. А вот про просмотр телевизора и сидение у компьютера там нет ни слова.Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рождения человека.

Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме:
  • с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста;
  • в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет;
  • при объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (Семейный кодекс РФ, ст. 53, Конституция РФ, ст. 60).
В случаях, предусмотренных законом, могут устанавливаться и другие возрастные пределы для самостоятельного или ограниченного осуществления отдельных прав и выполнения некоторых обязанностей.

Какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок?
Каждый ребенок в соответствии с нормами внутреннего и международного законодательства обладает следующими Правами и свободами в сфере общих гражданских и политических прав:
  • с момента рождения — право на имя (фамилию), гражданство, изменение гражданства и имени (Конституция РФ, ст. 1, ст. 62);
  • на уважение личного достоинства и защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов, прокуратуры и судов (Семейный кодекс РФ, ст. 56);
  • на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (Семейный кодекс РФ, ст. 56);
  • на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и привлечения к производству или торговле такими средствами и веществами (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 33);
  • на защиту от экономической эксплуатации и работы, которая может служить препятствием в получении образования либо наносить ущерб здоровью (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 32);
  • на свободу выражения мнений, которые должны внимательно рассматриваться с учетом возраста и зрелости; в ходе каждого судебного или административного разбирательства мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается при вынесении решения (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). При изменении имени и фамилии, восстановлении родительских прав, при усыновлении и отмене усыновления, при передаче в другую семью на воспитание органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10 лет. Учитывается мнение ребенка при решении вопросов о выборе образовательного учреждения, о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., Семейный кодекс РФ);
  • на свободный выезд, за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение. Как правило, несовершеннолетние выезжают совместно хотя бы с одним из родителей. Если выезд осуществляется без сопровождения, ребенок должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей. При несогласии одного из родителей вопрос разрешается в судебном порядке. Паспорт несовершеннолетнему для выезда за границу выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей (Конституция РФ, ст. 27);
  • на создание и участие в общественных молодежных и детских организациях с целью социального становления, развития и самореализации в общественной жизни и для защиты своих прав и интересов. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть лица, достигшие 14 лет; детских общественных объединений — лица, достигшие 10 лет. Запрещается принуждение несовершеннолетних к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, к участию в агитационных кампаниях и политических акциях (Конституция РФ, ст. 30);
  • на доступ к информации и материалам, особенно к тем, которые направлены на развитие ребенка или затрагивают его права, а также на защиту от информации, наносящей вред благополучию ребенка (Конституция РФ, ст. 24, Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 17);
  • ·на участие в мирных собраниях, демонстрациях (организаторами и инициаторами этих акций могут выступать только совершеннолетние граждане, достигшие 18-летнего возраста);
  • на свободу совести и вероисповедания под руководством родителей методами, согласующимися с развивающимися способностями ребенка и в соответствии с собственными убеждениями родителей (Конституция РФ, ст. 28, Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 14, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 19.12.1966 г., ст. 18).
Какие права имеет ребёнок в семье?Каждый ребёнок в соответствии с нормами внутреннего и международного законодательства обладает следующими правами в области семейных отношений:
  • на получение фамилии, имени, отчества (Семейный кодекс РФ, ст. 58);
  • жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; на общение с родителями и другими родственниками, если ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них, а также в случаях, если родители проживают в разных государствах;
  • на воссоединение с семьей, в случаях необходимости — получать разрешение на въезд в страну и выезд из нее;
  • на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка;
  • на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства, если ребенок остается без попечения родителей; на уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих (Семейный кодекс РФ, ст. 54, 55, 56, 60);
  • на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками. Сохраняется это право и за ребенком, находящимся в экстремальной ситуации, т. е. попавшим в следственный изолятор, больницу и т. д. (Семейный кодекс РФ, ст. 55);
  • на выражение собственного мнения (Семейный кодекс РФ, ст. 56).

А вот теперь: Какие обязанности несёт ребёнок?

Несение некоторых обязанностей несовершеннолетним:
  • каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 15 лет (Закон Российской Федерации от 10.06.92 г. «Об образовании» в редакции от 13.01.96 г., ст. 19);
  • несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воинского учета и подготовки к военной службе (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе», ст. 1);
  • в год достижения 17-летия несовершеннолетний обязан явиться по вызову военного комиссара в связи с постановкой на учет, а также сообщить о перемене места жительства, сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства в двухнедельный срок встать на воинский учет (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе», ст. 8,9);
  • в образовательных учреждениях среднего (полного) образования подготовка к военной службе осуществляется в добровольном порядке (Закон Российской Федерации от 11.02.93 г. «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10);
  • после достижения 18-летнего возраста лица, состоящие на воинском учете и не имеющие оснований на освобождение или отсрочку от призыва, подлежат призыву на военную службу. Если убеждениям или вероисповеданию призывника противоречит несение военной службы, он может заменить обязательную военную, службу на альтернативную гражданскую службу. По международному гуманитарному праву несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, «не имеют права принимать прямое участие в военных действиях, а государства обязаны воздерживаться: от призыва или вербовки таких лиц на службу в Вооруженные силы (Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г., касающийся защиты жертв международных конфликтов, 08.06.77 г., Конвенция о правах ребенка, 1989 г.);
  • контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах и других воинских формированиях могут заключать только лица, достигшие 18 лет;
  • лица, не достигшие совершеннолетия, не могут приобретать, хранить, коллекционировать и носить оружие, в том числе оружие самообороны (огнестрельное гладкоствольное, газовые пистолеты, аэрозоли, электрошоковые устройства и пр.); полный запрет на изготовление, хранение и ношение введен на кастеты, бумеранги, холодное оружие с выбрасывающимся лезвием (федеральный Закон от 13; 12.96 г. «Об оружии» ст. 3, 6 и 13).
Поэтому когда моё одиннадцатилетнее чадо начинает что-то бубнить про права я ей сначала напоминаю про её обязанности.
__________________
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!
Иринко is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2009, 13:33
ответ для Мариксен , на сообщение « Гейтс родился в Сиэтле (штат... »
  #16
Nataly2005
Элита
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 789


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

Разница все же есть. Когда я первый раз читала обращение к школьникам, я была воодушевлена.
Потом я задумалась, что же мне понравилось в этом обращении и почему понравилось.
Когда я дала себе ответ на этот вопрос, я поняла, что своим детям я это воозвание, пожалуй, показывать не буду.
Это идеальное послание родителей к детям, и работодателя к будущим наемным работникам.
Делая выводы из инструкции, данной Биллом Гейтсом, можно преуспеть делая 20-40летнюю карьеру от раздатчика в Маке до супе-пупер важного зам.директора.
Если посмотреть на биографию самого Гейтса, то нарисуется совсем другая картина.
1 Надо быть одаренным в какой-то области, и найти эту область как можно скорее.
2 Игнорировать все лишнее, и уметь противостоять обществу, учителям и родителям, которые будут сбивать тебя с твоего пути.
3 Не следовать социальным шаблонам, даже если это касается образования или работы.
4 Найти пустую ячейку и занять ее раньше конкурентов, уметь удержаться в ней.
5 Попытаться стать единственным и лучшим в своем деле.
( А для начала, хорошо бы родиться в успешной семье).
Какая, однако, разница!
Для тех, кому нужен комфортный ребенок со средненькой карьерой, тому обращение к школьникам очень на руку. Для тех, кому нужен "Билл Гейтс", тому делать выводы из его биографии.
Да, ваша инструкция мне нравится гораздо больше биллогейтсовой., особенно пункты 3 и 5. Родиться в успешной семье - этот выбор уже сделан и не нами. остается находясь на конкретной местности в условиях, приближенных к боевым, выжить и чувствовать себя счастливым
Я бы не хотела. чтобы мой ребенок был Биллом Гейтсом - это в принципе диагноз.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога,
Обнимающего меня..." ( Олег Митяев)
Nataly2005 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 22:46   #17
solka
Ветеран
 
Аватар для solka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 676


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
- Не будут его гости в мое отсутствие переворачивать квартиру вверх дном - разрешу ему принимать гостей в мое отсутствие...
и так далее…
Хочу спросить уважаемых мам: как бы Вы отнеслись к тому,что друзья Ваших подростков остаются ночевать в квартире в Ваше отсутстствие? Моя мама не разрешает приводить друзей на ночь ,хотя я не вижу причин в запрете. Мы ничего предрассудительного не делаем, ну да,мы слушаем музыку до 6 утра(но громкость в пределах разумного) поем в караоке,играем в приставку,жалоб от соседей не поступало.

Константин,17 лет, сын Solka.
solka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 22:59   #18
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Условные примеры:
- Идет в гости – должен мне отзвонить. Забудет отзвонить – буду сама туда ему звонить.
- Вернется с прогулки к 20:00, как я его прошу, отпущу в следующий раз до 20:00
- Не будут его гости в мое отсутствие переворачивать квартиру вверх дном - разрешу ему принимать гостей в мое отсутствие...
и так далее…[/QUOTE]


Добавлю - я сама выполняю сходные требования - иду в театр - отзвонилась.
Вышла из театр а- позвонила и сказала, к какому метро иду.
НАзывается это - контарольный звонок.
Я за отработку навыка путем регулярного применения.


НАсчет прав - я долго свыкалась с цитатой из Байярдов -
" Ребенок имеет право на все, даже на смерть."

Но думаю, вопрос не звучал ТАК конкретно.
Считаю, что ребенко имеет право:
- на учет его мнения в решении домашних ситуаций. а особенно тех, которы его самого касаются;
- на уважение его мнения, даже если вы с ним не согласились;

А все остальное можно вывести из этого.

Пришел ребенок. сказал, тчо хочет иметь :
водительские права, право голоса и право собственности.

Кстати, помню, в детстве меня поразило, другу родители подарили куртку. кажется. а он ее продал и купил лыжи.
Я так удивилась, спрашиваю: "А разве можно? "
- Но ведь это теперь мое, а мне нужнее лыжи.

У меня бы тогда этот номер не прошел - родители бы не поняли, и более того - был бы жуткий скандал.
А ведь формально - он был прав, вещь его и он сам решает, что делать.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 12:01
ответ для solka , на сообщение « Хочу спросить уважаемых мам: как бы Вы... »
  #19
Mama Lida
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 539


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Хочу спросить уважаемых мам: как бы Вы отнеслись к тому,что друзья Ваших подростков остаются ночевать в квартире в Ваше отсутстствие? Моя мама не разрешает приводить друзей на ночь ,хотя я не вижу причин в запрете. Мы ничего предрассудительного не делаем, ну да,мы слушаем музыку до 6 утра(но громкость в пределах разумного) поем в караоке,играем в приставку,жалоб от соседей не поступало.

Константин,17 лет, сын Solka.
Я была категорически против. Объясняю. Кто несет ответственность за возможно противоправные действия? За своего ребенка я отвечаю сама. Если я присутствую, отвечаю и за других детей.
С 18 лет - пожалуйста.
Mama Lida is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 12:24
ответ для solka , на сообщение « Хочу спросить уважаемых мам: как бы Вы... »
  #20
Foudre
Ветеран
 
Аватар для Foudre
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: зимний сад с азалиями
Сообщений: 689


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Хочу спросить уважаемых мам: как бы Вы отнеслись к тому,что друзья Ваших подростков остаются ночевать в квартире в Ваше отсутстствие? Моя мама не разрешает приводить друзей на ночь ,хотя я не вижу причин в запрете. Мы ничего предрассудительного не делаем, ну да,мы слушаем музыку до 6 утра(но громкость в пределах разумного) поем в караоке,играем в приставку,жалоб от соседей не поступало.

Константин,17 лет, сын Solka.
мне бы это очень не понравилось. Категорически запрещать бы не стала, но попыталась бы договориться
Foudre is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena