Что я не так делаю? Или как воспитать из мальчика мужчину... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 01:36   #11
Visma
Частый гость
 
Аватар для Visma
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 68


Моя бабушка, царствие ей небесное, очень помогла мне с сыном, пока я училась. Как-то раз начала что-то причитать при сыне,что я его не люблю, повесила на неё, а сама где-то шляюсь. Я устроила бабушке скандал страшный, не разговаривала потом с ней неделю. Я понимала, что если это не прекратить на корню, то она так и будет делать. В итоге хватало одного скандала в год, чтобы она даже не пыталась что-то на эту тему говорить. Я сознательно выбирала между сыном, которому сложно объяснить стариковские причитания, и бабушкой, которую всё таки можно как-то приструнить.

P.S. Бабушку я свою безумно люблю, она мне заменила маму. И хотя её уже нет, вспоминаю о ней каждый день...
Visma is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 02:28
ответ для Мурочка , на сообщение « Бабушку не изолировать, т.к. она... »
  #12
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
Бабушку не изолировать, т.к. она лежачая и ее не бросить, а жить в одной 13 м комнате не возможно в четвером, да и она через день закричит, что ей там скучно одной. Да и дети мне с ней здорово помогают, то тарелку грязную унесут, то горшок... То ещё что по мелочи...Переубедить тоже никак, пыталась поговорить, она не понимает, ей 81 год. Вот и думаю, чтож делать-то?
Мне как раз кажется что не надо оспаривать бабаушкино мнение в детских глазах ("она не права, вы нам нужны" и так далее), а стоит ненавязчиво рассказывать о мотивах такого бабушкиного поведения, при чем максимально доброжелательно для бабушки: бабушка так говорит вовсе не потому что так считает, а потому что устала, ей трудно, у нее болит, ей хочется чтобы ее любили побольше и так далее. О том как не просто быть стареньким и больным, хочешь-не хочешь становишься ворчливым и раздражительным, давайте простим за это бабушку, она у нас замечательная. И так далее. Подобные установки сформируют у ребенка отношение что он снисходительный, ответственный и взрослый, и возможно заставят и вести себя взрослее.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 02:57   #13
klunia
Хранитель
 
Аватар для klunia
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщений: 11 727


может я не в тему конечно со своим опытом
но я своего во-первых, хвалю очень когда помогает (посуду моет за всеми и подметает) и + к тому я ему плачу зарплату за помощь
два этих стимула дают большой плюс он гордится своими обязанностями и к тому же получает копеечку за это, тратит в школьной столовой сам на себя, друзей угощяет, чувствует себя взрослым
klunia is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 12:17
ответ для malych , на сообщение « Мне как раз кажется что не надо... »
  #14
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Мне как раз кажется что не надо оспаривать бабаушкино мнение в детских глазах ("она не права, вы нам нужны" и так далее), а стоит ненавязчиво рассказывать о мотивах такого бабушкиного поведения, при чем максимально доброжелательно для бабушки: бабушка так говорит вовсе не потому что так считает, а потому что устала, ей трудно, у нее болит, ей хочется чтобы ее любили побольше и так далее. О том как не просто быть стареньким и больным, хочешь-не хочешь становишься ворчливым и раздражительным, давайте простим за это бабушку, она у нас замечательная. И так далее. Подобные установки сформируют у ребенка отношение что он снисходительный, ответственный и взрослый, и возможно заставят и вести себя взрослее.
+1. В Вашей ситуации - только это возможно.
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 13:10
ответ для Visma , на сообщение « Моя бабушка, царствие ей небесное,... »
  #15
Брюнгильда
Старожил
 
Аватар для Брюнгильда
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщений: 1 076


Цитата:
Сообщение от Visma Посмотреть сообщение
Моя бабушка, царствие ей небесное, очень помогла мне с сыном, пока я училась. Как-то раз начала что-то причитать при сыне,что я его не люблю, повесила на неё, а сама где-то шляюсь. Я устроила бабушке скандал страшный, не разговаривала потом с ней неделю. Я понимала, что если это не прекратить на корню, то она так и будет делать. В итоге хватало одного скандала в год, чтобы она даже не пыталась что-то на эту тему говорить. Я сознательно выбирала между сыном, которому сложно объяснить стариковские причитания, и бабушкой, которую всё таки можно как-то приструнить.

P.S. Бабушку я свою безумно люблю, она мне заменила маму. И хотя её уже нет, вспоминаю о ней каждый день...
Делаю точно также. Очень ценю помощь, но ругаюсь по поводу "причитаний" очень сильно.
__________________
"И есть такие расстройства личности, от которых помогает только дзэн-терапия. Кто не знает -- это когда палкой по голове. " (Л. Петрановская)

"...если не думать, что все на свете комедия, захочется повеситься" (У. Эко)

"Цель жизни - не сделать всех счастливыми, а свести уровень несчастий к минимуму" (Г. Хаус)
Брюнгильда is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 13:42   #16
Вредный ребенок
Участник
 
Аватар для Вредный ребенок
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 267


Не мужское это дело, пасуду мыть. махать грязной тряпкой по полу. Пыль там и все такое.
Настоящий мужчина должен уметь заработать на пасудомоечную машину и на домработницу! В этом и заключается правильное вопистание. Если что, то уважение к матери заключается не в помощи по дому. Тем более в вашем случае - это еще и обязаловка!!
Обслуживание себя любимого - это да! Обязательно! И входит в программу воспитания правильного Принца! (недопустимо чтобы кто-то видел грязные трусы и носки!!)
А вот уход по дому - это забота обслуживающего персонала. Если его (персонала) нет - то это проблема мамы.
Настоящий мужчина должен дарить опрятен аккуратен (забота мамы или служанки), дарить цветы и подарки, варить кофе и т.д. Но не мыть кофейные чашки! Не гладить свои рубашки и не менять в подаренных цветах воду! Это не стильно!
ИМХО!
Вредный ребенок is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 13:52   #17
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Вредный ребенок Посмотреть сообщение
Не мужское это дело, пасуду мыть. махать грязной тряпкой по полу. Пыль там и все такое.
Настоящий мужчина должен уметь заработать на пасудомоечную машину и на домработницу! В этом и заключается правильное вопистание. Если что, то уважение к матери заключается не в помощи по дому. Тем более в вашем случае - это еще и обязаловка!!
Обслуживание себя любимого - это да! Обязательно! И входит в программу воспитания правильного Принца! (недопустимо чтобы кто-то видел грязные трусы и носки!!)
А вот уход по дому - это забота обслуживающего персонала. Если его (персонала) нет - то это проблема мамы.
Настоящий мужчина должен дарить опрятен аккуратен (забота мамы или служанки), дарить цветы и подарки, варить кофе и т.д. Но не мыть кофейные чашки! Не гладить свои рубашки и не менять в подаренных цветах воду! Это не стильно!
ИМХО!
Мне почему-то подумалось, что Вы пока не замужем и что у Вас нет пока сына-подростка...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:03   #18
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Цитата:
Сообщение от Вредный ребенок Посмотреть сообщение
Не мужское это дело, пасуду мыть. махать грязной тряпкой по полу. Пыль там и все такое.
Настоящий мужчина должен уметь заработать на пасудомоечную машину и на домработницу! В этом и заключается правильное вопистание. Если что, то уважение к матери заключается не в помощи по дому. Тем более в вашем случае - это еще и обязаловка!!
Обслуживание себя любимого - это да! Обязательно! И входит в программу воспитания правильного Принца! (недопустимо чтобы кто-то видел грязные трусы и носки!!)
А вот уход по дому - это забота обслуживающего персонала. Если его (персонала) нет - то это проблема мамы.
Настоящий мужчина должен дарить опрятен аккуратен (забота мамы или служанки), дарить цветы и подарки, варить кофе и т.д. Но не мыть кофейные чашки! Не гладить свои рубашки и не менять в подаренных цветах воду! Это не стильно!
ИМХО!

Какая прелесть . Вы, вероятно, насмотрелись мексиканских сериалов
Чтобы мужчина в будущем МОГ и ХОТЕЛ заработать на посудомоечную машину и домработницу, надо, чтобы в юности и подростковом возрасте он мыл посуду и мел полы, а чтобы мужчина был "принцем" для своей будущей жены, надо чтобы в детсве он уважал маму и ухаживал не только за собой любимым, а заботился о маме, сестренке или младшем братике и не важно что он для этого делал убирал горшок с какашками или варил кофе. Вот из таких мальчиков и вырастают настоящие "стильные" мужчины. ИМХО
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:35   #19
Синицына
Мега-элита
 
Аватар для Синицына
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Дом-РАБОТА-Дом
Сообщений: 3 681


Сходите к психологу, нам 2 похода перевернули моего "мущенёнка" с головы на ноги! Своего психолога посоветовать не могу! Тут ведь проблемы психологические!
Синицына is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 16:29   #20
maripoza
Элита
 
Аватар для maripoza
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 1 726


Цитата:
Сообщение от Вредный ребенок Посмотреть сообщение
Не мужское это дело, пасуду мыть. махать грязной тряпкой по полу. Пыль там и все такое.
Настоящий мужчина должен уметь заработать на пасудомоечную машину и на домработницу! В этом и заключается правильное вопистание. Если что, то уважение к матери заключается не в помощи по дому. Тем более в вашем случае - это еще и обязаловка!!
Обслуживание себя любимого - это да! Обязательно! И входит в программу воспитания правильного Принца! (недопустимо чтобы кто-то видел грязные трусы и носки!!)
А вот уход по дому - это забота обслуживающего персонала. Если его (персонала) нет - то это проблема мамы.
Настоящий мужчина должен дарить опрятен аккуратен (забота мамы или служанки), дарить цветы и подарки, варить кофе и т.д. Но не мыть кофейные чашки! Не гладить свои рубашки и не менять в подаренных цветах воду! Это не стильно!
ИМХО!
А если маму воспитывали как настоящую принцессу, а "маленький принц" пока на обслуживающий персонал не заработал, то пусть посуда стоит немытая?
__________________
Аня и Сонечка (19.08.2002)
maripoza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena