НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 23:24
ответ для KEDA , на сообщение « Добрый день! Умерла мать.Она жила и... »
  #511
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от tatuta Посмотреть сообщение
здравствуйте! у меня вопрос. в 2002 году вступил в права наследования на квартиру,документы все были собраны,но не зарегистрированы в ГБР. в квартире прописаны трое:я,отец и несовершеннолетняя дочь.Могу ли я сейчас зарегистрироваться со старыми документами? Если нет,то какие документы надо получить заново?
можете

Цитата:
Сообщение от Аллочка Посмотреть сообщение
здравствуйте, у нас двоюродный брат пропал 5 лет назад,заведено дело,так его и не нашли,надо ли для суда помино справки с прокуратуры,что он не найден предоставлять нам свидетелей и другие доказательства? для получения наследства надо доказать родство,нам нужно два свидетельства о рождении-его(фрунзенский закс) и его папы(ПСКОВ) как нам их взять? будет ли натариус посылать туда запросы? или суд? или мы должны в суд уже придти с доказательствами?
если суд запросит дополнительные доказательства - надо.
с решением о признании умершим - наследникам первой очереди выдадут дубликаты.

Цитата:
Сообщение от Nevernaya Peppy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня умер папа.Он подавал док-ты на приватизацию комнаты,которую получил через суд (его незаконно лишили комнаты в общаге..по постановлению суда ему была дана другая комната).Док-ты о приватизации подписаны раньшим числом,чем он умер ...но на руки их так и не успел получить.Это можно считать наследством?как я понимаю,гос-во вряд ли нам просто так отдаст эти док-ты?
И еще вопрос.Наследников трое-я,сестра,вторая жена отца.Как это будет делиться?В браке он был 2 года ( в это время как раз и судился за комнату потерянную еще в браке с моей мамой).Из этого будет выделяться супружеская доля сначала или мы претендуем в равных долях?(от мамы его они взяли отказ на участие в наследовании)
зарегистрировано право собственности?
супружеская доля выделяется из имущества полученного за деньги.

Цитата:
Сообщение от ferum500 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязан ли банк выплачивать проценты по вкладу за срок, прошедший после смерти вклачика до момента вступления в наследство наследника?
не знаю

Цитата:
Сообщение от KEDA Посмотреть сообщение
Добрый день!
Умерла мать.Она жила и прописана была в квартире,приватезированной на сына.Так же у нее осталась дочь,живущая в другом городе.
Может ли дочь претендовать на часть жилплощади?
нет
5gor is offline  
Старый 15.10.2009, 23:27   #512
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Карапуша Посмотреть сообщение
Добрый день!подскажите ответы на мой взгляд сложный вопрос...суть его такова:
в 1993 году в городе Н умирает мать моего отца,через 30 дней следом за ней умирает отец отца.Наследство открывает родная сестра моего отца в течении 6 месяцев,срок подачи заявления не пропущен.В заявлении сестра отца указывает наследников-она,еще одна родная сестра,и мой отец(их родной брат)-всего трое детей.После похорон своего отца,мой отец уезжает в свой родной город А,на словах говорит мне ничего не нужно в наследство от родителей,но письменного отказа у нотариуса он не писал и также не получил свидетельство о наследстве.В наследственную массу входило квартира умерших родителей и сберегательные книжки советских времен до 1991 года-вклады...
в 1996 году мой отец умирает...мы совсем забываем про наследство его родителей и даже не думаем о нем
Сейчас в 2009году,звонит родная сестра моего умершего отца и говорит,что она получила компенсацию по вкладам их родителей(деньги я так поняла не малые,т.к родители отца копили почти всю жизнь,клали деньги на сберкнижку) и что не может получить ту часть что положена еще одной сестре(она жива) и моему отцу...Я так поняла что еще ведь и квартира должна была делится на моего отца и двух дочерей...наследники отца я(родная дочь),моя сестра и моя мама.
наследство было открыто в городе Н,а мы проживаем в городе А...наследство отца мы приняли в срок в течении 6-ти месяцев
1..имеем ли мы(моя мама,2 родные дочери) наследственное право на эти сберкнижки и долю от квартиры?
2.куда нам обращаться?
3.можно ли решать этот вопрос в городе А(через своего нотариуса,по почте,факс,запрос) или придется ехать в город Н?
1. имеете
2. к нотариусу, у которого находися дело о наследстве
3. надо ехить или выдать кому-нибудь доверенность, кто живет в этом городе
5gor is offline  
Старый 15.10.2009, 23:31   #513
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от ЛяМуррр Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос о наследовании.
Мои бабушка и дедушка состояли в гражданском браке 50 лет, у них есть дочь - моя мама, в свидетельстве о
рождении, в графе отец прочерк. Имелась однокомнатная квартира, приватизированная на деда и бабушку.
Бабушка умерла два года назад и мама вступила в наследство на ее долю в квартире.
Дедушке 80 лет, никому не доверяет, оформить отцовство отказывается, завещания нет, с другими родственниками по своей линии, кроме нас не общается около 20 лет.
В настоящий момент находится в больнице, врачи сказали, что ему осталось жить около недели.
Генетическую экспертизу делать своего согласия не даст.
Что возможно сделать?
Есть ли возможность выкупить у государства его долю впоследствии?
сделайте генетическую экспертизу после смерти.
5gor is offline  
Старый 15.10.2009, 23:35
ответ для кисаля , на сообщение « завещание »
  #514
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Mango Посмотреть сообщение
Здраствуйте.
Скажите пож-та.После суда о разделе квартиры по долям,наследники не зарегистрировали у нотариуса бумаги.Прошло 6 лет.За квартиру никто не платил.
1.Что делают в такой ситуации?
2.Есть ли срок годности у завещания в такой ситуации у- ( НЕ родств.по завещанию)?
3.И если дело дойдет до суда,можно ли будет наследнику-(дочери) оспорить всю квартиру у второго наследника-(НЕ родств.,по завещанию) учитывая неуплату,нерегистрацию, второго?
4.Одинаковые ли права у наследователей в этой ситуации?
не понимаю вопроса.

Цитата:
Сообщение от БлондинкаБезШоколада Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у меня отец женился второй раз. живут 2 года в браке. я всегда думала,что после его смерти, главным наследником его имущества буду я. Но тут с моей знакомой случилась оказия, у нее умер отец,который был женат 4 года,у отца была дача,доставшееся ему от деда. и вот сейчас нотариус моей подруге сказала,что она имеет право 50/50 с женой отца. Есть еще такой момент,что отец не вступил в наследство после смерти деда.
Вопросы:
1.Как распределяются доли наследования после смерти человека между дочерью от первого брака и его законной женой? если не трудно,укажите статью пжлста.
2. как и где можно узнать было ли написанно завещание? и можно ли об этом узнать сейчас заблаговременно,без информирования об этом автора завещания?
3.Если человек умер, к какому идти нотариусу? ведь их тысячи в городе. просто отец живет в другом городе и я понятия не имею с чего начинать в таких ситуациях.
4. Влияет ли как нибудь ситуация,что отец не вступил в наследование дачи от деда,на распределение долей между дочерью от первого брака и законной женой?

Заранее благодарю за ответ.
1. пополам. ст.1142 ГК РФ
2. никак.
3. все нотариусы закреплены по адерсам. прозвоните несколько в том районе в котором жил умерший и узнаете.
4. а заявление подавал?


Цитата:
Сообщение от кисаля Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки есть 2 дочери. Завещание составлено на меня (внучку). Какую долю квартиры (она приватизирована) я унаследую, если одна дочь не откажется от своих прав на наследство (являясь наследником первой очереди)? Выходом из ситуации будет только обращение в суд?
если есть завещание, и на момент открытия наследства наследники по закону не являются нетрудоспособными, то наследовать будет наследник по завещанию
5gor is offline  
Старый 16.10.2009, 13:04
ответ для 5gor , на сообщение « не понимаю вопроса. 1. пополам.... »
  #515
Mango
Частый гость
 
Аватар для Mango
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 55


[QUOTE=5gor;32328331]не понимаю вопроса.

ШЕСТЬ лет назад после суда дележа квартиры,наследники не подали нотариусу бумаги на подпись.Что делать сейчас cпустя 6 лет?Были у 3 юристов,и все говорят что прошел большой срок,а какой он-срок и что делают дальше не знают.
Mango is offline  
Старый 16.10.2009, 15:37
ответ для Mango , на сообщение « [QUOTE=5gor;32328331]не понимаю... »
  #516
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


[QUOTE=Mango;32350763]
Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
не понимаю вопроса.

ШЕСТЬ лет назад после суда дележа квартиры,наследники не подали нотариусу бумаги на подпись.Что делать сейчас cпустя 6 лет?Были у 3 юристов,и все говорят что прошел большой срок,а какой он-срок и что делают дальше не знают.
еще раз.
я не понимаю фразы "дележ квартиры"
я не понимаю фразы "не подали нотариусу бумаги на подпись".
если у Вас есть документы, Вы их цитируйте что-ли. я к сожалению не телепат, и понять что Вы имеете в виду не могу.
5gor is offline  
Старый 18.10.2009, 20:11   #517
Ка-тюлька
Ветеран
 
Аватар для Ка-тюлька
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: СПб, ул.Бухарестская
Сообщений: 655


К сожалению, как оказалось, ее можно сделать только либо по решению суда, либо по постановлению из прокуратуры...
Ка-тюлька is offline  
Старый 19.10.2009, 09:57
ответ для JoyStick , на сообщение « Ситуация. Моя свекровь владелец... »
  #518
ДОБРЫНЯ
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 73


Добрый день! В квартире были прописаны отец, мать,сестра и я. На данный момент, сестра живёт и прописана в квартире мужа, мать с отцом уехали в другой город на постоянное место жительства. Сейчас в квартире остались прописаны я и мой отец как главный квартиросъёмщик.
Квартира приватизирована.
Какие права в даной ситуации имеет сестра на эту квартиру, и на что имеет право претендовать при продаже данной квартиры?
ДОБРЫНЯ is offline  
Старый 19.10.2009, 11:31
ответ для 5gor , на сообщение « [QUOTE=Mango;32350763] еще раз. я не... »
  #519
Mango
Частый гость
 
Аватар для Mango
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 55


[QUOTE=5gor;32361419]
Цитата:
Сообщение от Mango Посмотреть сообщение
еще раз.
я не понимаю фразы "дележ квартиры"
я не понимаю фразы "не подали нотариусу бумаги на подпись".
если у Вас есть документы, Вы их цитируйте что-ли. я к сожалению не телепат, и понять что Вы имеете в виду не могу.
"дележ квартиры"-раздел квартиры между наследниками.
"не подали нотариусу бума....."-Не зарегистрировали у нотариуса право собственности на наследство.( ИЛИ) Не зарегистрировали судебное постановление у нотариуса.
Вопрос был выше.
Mango is offline  
Старый 19.10.2009, 14:46   #520
Мария_ма
Гость
 
Аватар для Мария_ма
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: СПб, Петроградский р-н
Сообщений: 19


Здравствуйте !
После смерти брата единственным наследником по закону является мой отец 78 лет. Он подал заявление о вступлении в наследство и теперь я, его дочь, по доверенности занимаюсь оформлением всехдокументов. Отец говорит, что ему ничего не нужно и он готов все "отписать мне", но завещание писать отказывается категорически.Свидетельство о праве на наследство не получено.
Вопрос:
1. Может ли отец отказаться в мою пользу до получения свидетельства о наследстве. Если да, то что для этого необходимо сделать ?
2. Какие документы необходимы для наследования машины 1956 года выпуска ?
Спасибо
Мария_ма is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena