Как помочь ребенку научиться красиво писАть? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 16:56
ответ для Katochka , на сообщение « Девочки, спасибо всем, я немного... »
  #51
Звёздочка Кленовая
Частый гость
 
Аватар для Звёздочка Кленовая
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо всем, я немного подуспокоилась. Многие советы взяла на вооружение.
У меня еще вопрос: заметила, что дочь пытается писать справа налево и наклон ей тяжело дается, цифры часто пишет наоборот. Может она скрытая левша? просто вспомнила, что когда она совсем маленькая была, то обеими руками одинаково хорошо пользовалась, не было явного предпочтения правой или левой.
А сейчас есть предпочтение по руке?...
По поводу почерка, еще добавлю наш опыт. Важно подобрать правильную ручку. Для нас, например, идеальная - это Пилот, самый тонкий размер. Если пишет другими - ужас в тапочках!!! Если тонким Пилотом - не придраться ни к чему. Попробуйте "поиграть" ручками.
Звёздочка Кленовая is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 17:32   #52
Katochka
Элита
 
Аватар для Katochka
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 872


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Кленовая Посмотреть сообщение
А сейчас есть предпочтение по руке?...
По поводу почерка, еще добавлю наш опыт. Важно подобрать правильную ручку. Для нас, например, идеальная - это Пилот, самый тонкий размер. Если пишет другими - ужас в тапочках!!! Если тонким Пилотом - не придраться ни к чему. Попробуйте "поиграть" ручками.
Да, сейчас уже все делает правой. Предложила ей вчера написать что-нибудь левой, она сказала: не получается, я уже пробовала. У нас тоже есть тонкий Пилот, с трехгранной резинкой, но дочь его почему-то не любит.
Katochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 17:55
ответ для Katochka , на сообщение « Девочки, спасибо всем, я немного... »
  #53
Lecom
Активный участник
 
Аватар для Lecom
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: М Большевиков, В.О.
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо всем, я немного подуспокоилась. Многие советы взяла на вооружение.
У меня еще вопрос: заметила, что дочь пытается писать справа налево и наклон ей тяжело дается, цифры часто пишет наоборот. Может она скрытая левша? просто вспомнила, что когда она совсем маленькая была, то обеими руками одинаково хорошо пользовалась, не было явного предпочтения правой или левой.
Мой цифры пишет снизу-вверх и справа-налево, говорит ему так удобнее, стопроцентный правша, проверяли
__________________
Lecom is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2009, 00:59
ответ для Katochka , на сообщение « Девочки, спасибо всем, я немного... »
  #54
ЛаскаРыжая
Частый гость
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо всем, я немного подуспокоилась. Многие советы взяла на вооружение.
У меня еще вопрос: заметила, что дочь пытается писать справа налево и наклон ей тяжело дается, цифры часто пишет наоборот. Может она скрытая левша? просто вспомнила, что когда она совсем маленькая была, то обеими руками одинаково хорошо пользовалась, не было явного предпочтения правой или левой.

Сходите к хорошему логопеду!!!!
ЛаскаРыжая is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2009, 13:06
ответ для ЛаскаРыжая , на сообщение « Сходите к хорошему логопеду!!!! »
  #55
Katochka
Элита
 
Аватар для Katochka
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 872


Цитата:
Сообщение от ЛаскаРыжая Посмотреть сообщение
Сходите к хорошему логопеду!!!!
К логопеду? Ой, нам логопеды всегда говорили, что все замечательно. И в поликлинике, и в саду и сейчас, в школе. Или нужно именно с таким запросом идти, чтобы рукость протестировали?
Katochka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 11:02   #56
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Katochka, а какое зрение у Вашего ребенка?
У нас те же проблемы, что и в вас. Мой сын-первоклассник тоже пишет очень криво, вылезает за верхние и нижние линейки и т.д. Но у него зрение минус 6,5 и очень сильный астигматизм.
Причем в школе на это скидку не делают. "Пришли в гимназию, где большая нагрузка - извольте учиться как все. При поступлении вас предупреждали!"
Я решила не переживать. За кривые буквы не ругаю, но объясняю, что чем красивее он напишет, тем легче и ему и учителю будет читать его правильные ответы. Он пару раз получил плохую оценку за то, что правильный ответ плохо записал. Теперь задумался.
Просит обводить с ним вместе буквы. Т.е. я держу его кулачок с ручкой в своей руке и направляю. Результат не заставил себя ждать в виде оценки "хорошо". В мозгах что-то "переключается" и начинает понимать куда вести ручку.
Тренажером, о котором говорилось выше, тоже очень пользуемся. Сам его просит перед тем, как садится за прописи.
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 18:28   #57
Katochka
Элита
 
Аватар для Katochka
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 872


Нет, у нас зрение хорошее.
Katochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 12:27
ответ для Katochka , на сообщение « Нет, у нас зрение хорошее. »
  #58
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
Нет, у нас зрение хорошее.
Я очень за вас рада

Тогда остается только ждать момента, когда девочке самой захочется красиво писать. Я помню, что когда сама училась в классе 5-м у нас вдруг некоторые девочки перешли на перьевые ручки и стали красиво писать (до этого были ужасные каракули). Мы все дружно стали за ними тянуться и теперь у меня почти каллиграфический почерк.

И еще... Психолог в прошлом году, когда занимался с сыном сказала мне, что иногда дети не могут в голове уложить сразу два действия - писать вдоль линеек, не выходя за пределы и писать красиво. С возрастом это должно пройти. Я теперь тоже жду, когда в голове у моего сыночка прояснится.

Вчера в школе увидели меню, написанное от руки. Прочитать смогла только несколько букв. Показала сыну и он был возмущен: "Как так можно писать?!!!". А на вопрос: "А как пишешь сам?" потупился. Воспользовалась ситуацией для объяснения мотивации красивого письма...
__________________
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 13:45
ответ для ermollena , на сообщение « Я очень за вас рада:support: Тогда... »
  #59
белоRUска
Ветеран
 
Аватар для белоRUска
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ул.Ушинского
Сообщений: 754


Моя в 1 классе. В черновиках дома пишет красиво, аккуратно. А в школепросто ужас.
Говорит, что не успевает. Иногда хочется показать черновики учительнице, что у нас не все так плохо.
белоRUска is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 01:53   #60
Фита
Частый гость
 
Аватар для Фита
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 77


Рекомендую познакомиться с каллиграфией (посмотрите сайт П.П. Чобитько) Ходила на занятия сама и открыла для себя столько важного!! ребенку купила перо и прописи по каллиграфии (простые линии, рисунки) Важно. что при письме пером рука "дышит" есть нажим и ослабление. Надо следить за тем как сидит ребенок и куда смотрит кончик ручки (должен в плечо) , локоть не должен висеть, плечи опущены.
Нетолько почерк появился, но и сосредоточенность!
Фита is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena