Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 257 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2009, 16:51   #2561
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Я уже подумала о подзатыльниках, даже удивилась слегка


Наши все тугодумы натаскиваются на Планете по 5 минут. Ну в общем, некий результат есть. Но до идеала всё равно как до Луны.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 17:06
ответ для Цапель , на сообщение « Взято отсюда... »
  #2562
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я года два назад тоже так говорила

Ну попробуйте заставить уже привыкшего играть медленно ускориться, даже если у него по жизни вполне такой "быстрый мозг". Неблагодарное занятие, раньше сильного первого разряда ничего не получится. А потом получится за счет багажа знаний.

Надо сначала много играть быстро и только быстро, и никакой теории. Плюс упражнения на счет.

За блиц ничего не дают, вообще ничего. Только тренер подзатыльники
Я же говорю: дело привычки. Немного поиграет - привыкнет. Я, например, совершенно по-разному играю длинные партии и блиц. Но даже в 3-минутной партии всегда находится время хорошенько посчитать порядка 5 ходов. Важно знать, на какие ходы нужно тратить время, а на какие - нет!
А если получаем достаточно ясную позицию ("лишняя" фигура, знакомый эндшпиль и.т.д.) - да, дальше играем преимущественно "на автомате". Но чтобы получить такую ясную позицию, нужно "передумать" соперника.
Из "автоматических" навыков полезно уметь гарантированно (у противника может быть хоть час времени) выигрывать с лишним ферзем за 1 минуту. Противник может придумывать все что угодно, но у него не должно быть ни одного шанса!
Ну и другие подобные вещи автоматизировать.
По поводу разрядов за блиц. Мы с вами, вероятно, просто не знаем, где их получить! Присваивать их разрешено! Но они просто в другой номинации.

Кстати, вчера был в Кировском шахматном центре. Крупно написано объявление. Воспроизвожу по памяти: "Не играйте на разряды! Учитесь качественной игре!"
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 17:08   #2563
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я уже подумала о подзатыльниках, даже удивилась слегка


Наши все тугодумы натаскиваются на Планете по 5 минут. Ну в общем, некий результат есть. Но до идеала всё равно как до Луны.
Поиграйте с контролем 3 минуты! После этого 5 минут - это столько времени, просто непонятно, зачем его столько! Меньше 3 минут играть не стоит!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 17:11
ответ для COBА , на сообщение « Интересно,это помогает думать... »
  #2564
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Интересно,это помогает думать динамичнее в обычных партиях?
Я не о подзатыльниках!
Наоборот, качественная игра в обычных партиях помогает быстрее отсекать бесперспективные варианты в блице!
А увлечение блицем может привести к такой динамичной в партии с классическим контролем, что обдумывание будет поверхностным и где-то в глубине души будет сидеть мысль, что да, я ему отдал пешку, но зато он потратил на полминуты больше времени!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 17:30   #2565
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Наоборот, качественная игра в обычных партиях помогает быстрее отсекать бесперспективные варианты в блице!
А увлечение блицем может привести к такой динамичной в партии с классическим контролем, что обдумывание будет поверхностным и где-то в глубине души будет сидеть мысль, что да, я ему отдал пешку, но зато он потратил на полминуты больше времени!
О как!
Интересно,спасибо.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 17:31
ответ для Цапель , на сообщение « Я же говорю: дело привычки. Немного... »
  #2566
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Я же говорю: дело привычки. Немного поиграет - привыкнет.


Немного - это сколько в партиях, как Вы думаете?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 18:05   #2567
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Немного - это сколько в партиях, как Вы думаете?
Думаю, за 30-50 партий привыкнет.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 21:14   #2568
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Мамочки! Не могу осилить все 260 страниц! Поделитесь, пожалуйста! Какие конечные цели вы ставите перед детьми на поприще шахмат? Или, может быть, они сами их ставят. Какие стимулы у них есть? До какого возраста собираетесь играть в шахматы? Пока не надоест? Очень интересует этот вопрос. У самой ребенок четвертый год играет в шахматы. Говорит, что больше не хочет. Надо бросать?
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 21:55   #2569
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Сегодня мой крендель выиграл в блиц 4 из 4-х.Правда,играли все в куче,от безразрядников до 2-го.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:34   #2570
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
У самой ребенок четвертый год играет в шахматы. Говорит, что больше не хочет. Надо бросать?
4-ый год, а какой при этом разряд? Может прогресса нет - тогда можно и бросить вернее оставить, как хобби!
Если бы мой такое заявил - я бы в пляс от радости пустилась!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena