Про психологов - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Помог ли РЕАЛЬНО Вам психолог?
Да, помог, эффект очевиден 174 52.57%
Нет, не помог 157 47.43%
Голосовавшие: 331. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 12:31
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #481
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


да, обсуждение вышло интересное. К сожалению, лишь подтвердило мои мысли. Замечательная подборка посылок Сяо грустнее, чем кажется: психологи нужны тем, у кого есть мировоззренческие бреши и тем, кто не умеет и не учится сам решать свои проблемы. То есть психолог -- это такой гуру на час, но по-настоящему сильных гуру от психологии, видимо, исчезающе мало.

Тирца, я мало знаю про коучинг. Это консультирование такое? Или скорее треннинговая работа?
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 12:47   #482
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
да, обсуждение вышло интересное. К сожалению, лишь подтвердило мои мысли. Замечательная подборка посылок Сяо грустнее, чем кажется: психологи нужны тем, у кого есть мировоззренческие бреши и тем, кто не умеет и не учится сам решать свои проблемы.

Тирца, я мало знаю про коучинг. Это консультирование такое? Или скорее треннинговая работа?

А что, существуют люди, у которых нет мировоззренческих брешей? Не, ну может, есть просветленные без этих брешей, я уж не знаю.
И что- есть люди, которые умеют решать все свои проблемы? Я тоже таких не знаю. У всех людей всегда есть какие-то нерешенные проблемы, которые они решать самостоятельно не умеют.
ИМХО, конкретно эти посылки СЯО- ни о чем, потому что это посыл к человечеству в целом

А вот с идеей, что к психологу идут те, кто не учится сам решать проблемы- совсем не согласна. Те, кто не учится, так и сидят с проблемами, и никуда не идут. Они этими проблемами обрастают. Те, кто идет к психологу- как раз идут в попытке научиться решать проблему. И значит, это как раз та часть людей, которая учится проблемы решать. Пусть не тем способом, который нравится СЯО, но учится
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 12:54
ответ для Сяо , на сообщение « Да ну? А кто это назвал все мои... »
  #483
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Да ну? А кто это назвал все мои проблемы НЕ ПРОБЛЕМАМИ?
А ведь списочек-то я могу продолжить, и это только на сегодняшний день.

Собственно, я Вас не задерживаю.

хотя меня несколько настораживает Ваше обращение ко мне во множественном числе. Хм, ну, это, в общем, детали
Это проблемы, с которыми вы можете справиться сами. (Правда более правильные выводы можно сделать, зная систематичность и периодичность....)
Ваши запросы сформулированы "мне нужно сделать так-то" - делайте. Или вам что-то мешает?
Если нет, то я бессильна сделать за вас что-либо.
__________________
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:00
ответ для Тирца , на сообщение « А как Вам удается не заниматься... »
  #484
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
А как Вам удается не заниматься проблемами тайменеджемента? Даже не так: как Вы вообще классифицируете, чем занимаетесь, а чем не занимаетесь в реальной консультации, при которой часто изначально вообще неясно, какие в процессе консультирования вылезут хвосты. Если уж так получается, что в процессе консультирования такая задача вылезает- -как Вы будете ей не заниматься?
Отвечу. Есть психологи детские, есть семейные, есть исключительно конфликтологи, есть кризисники (те, кто помогают в случае ЧП, насилия, террактов и т.п). Много разных узких специализаций. Я раньше была кризисником. Причем по насилию. А сейчас ушла в консультирование по проблемам семьи. Конечно же, в процессе часто затрагиваются все эти области, но изначально я работаю с семейными проблемами. Если человек приходит к семейнику с профессиональнми конфликтами или с зависимостями, естественно, я не возьмусь.
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:03   #485
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


Тирца, жаль, что Вы так настроены.

Мировоззренческие бреши есть не у всех, но уж тем более не стоит идти к человеку, который владеет навыками "залезания в мозги", имея явные бреши. Учиться самому - это совсем не то же, что "придти за направлением решения", а в данном топе представители психологов сформулировали свой метод именно так. Ведь пошлют, а куда? а у человека брешь, то бишь дезориентация в пространстве. Ни оценить посыл, ни отгородиться от "не того" посыла он не сможет.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:06   #486
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
Это проблемы, с которыми вы можете справиться сами.
Мне вдруг стало интересно: а Вы вообще читаете чужие посты? Вы начали пересказывать то, что я писала неколько страниц назад
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:08   #487
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
А что, существуют люди, у которых нет мировоззренческих брешей?
И что- есть люди, которые умеют решать все свои проблемы? Я тоже таких не знаю. У всех людей всегда есть какие-то нерешенные проблемы, которые они решать самостоятельно не умеют.

Как-то Вам не повезло с людьми, что ли...

Есть люди с цельным мировоззрением, и их много
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:11   #488
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Цитата:
Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
Тирца, жаль, что Вы так настроены.

Мировоззренческие бреши есть не у всех, но уж тем более не стоит идти к человеку, который владеет навыками "залезания в мозги", имея явные бреши. Учиться самому - это совсем не то же, что "придти за направлением решения", а в данном топе представители психологов сформулировали свой метод именно так. Ведь пошлют, а куда? а у человека брешь, то бишь дезориентация в пространстве. Ни оценить посыл, ни отгородиться от "не того" посыла он не сможет.
Ну естественно, что пошлют, дав предварительно хлеба и компас
Если серьезно, то и по полочккам разложим и схеему нарисуем, и смоделируем и проиграем. Так что пойдет осознанно, четко зная зачем, кудаа и почему (если захочет идти).
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:12   #489
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
я вижу лишь попытку публичной дескридитации процесса консультирования, я не стала бы работать с Вами.
А я стала бы работать как педагог, например, с ребенком, который не хочет учиться и как врач, например, стала бы лечить того, кто не настроен на лечение.
В этом вся разница

Нет необходимости дискредитировать того, что заранее умывает руки.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:12
ответ для Сяо , на сообщение « Мне вдруг стало интересно: а Вы вообще... »
  #490
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Мне вдруг стало интересно: а Вы вообще читаете чужие посты? Вы начали пересказывать то, что я писала неколько страниц назад
Читаю, читаю, не волнуйтесь. Уточню, данные конкретные задачи вы можете решить сами, но не все задачи и проблемы на свете каждый человек может решить самостоятельно.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena