Про психологов - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Помог ли РЕАЛЬНО Вам психолог?
Да, помог, эффект очевиден 174 52.57%
Нет, не помог 157 47.43%
Голосовавшие: 331. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 13:13   #491
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


... и тогда обращается к специалистам: врачам, пожарникам, портным...

Да, да, я об этом уже писала. Выше
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:14   #492
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
Отвечу. Есть психологи детские, есть семейные, есть исключительно конфликтологи, есть кризисники (те, кто помогают в случае ЧП, насилия, террактов и т.п). Много разных узких специализаций. Я раньше была кризисником. Причем по насилию. А сейчас ушла в консультирование по проблемам семьи. Конечно же, в процессе часто затрагиваются все эти области, но изначально я работаю с семейными проблемами. Если человек приходит к семейнику с профессиональнми конфликтами или с зависимостями, естественно, я не возьмусь.
Не, я не об этом. О том, что можно изначально брать или не брать какую-то тему- я понимаю.
Я о другом.

Представьте себе, что Вы взяли тему, связанную с семейными конфликами. И в процессе консультирования вдруг выплала ситуация, что, допустим, у жены высокая ценность времени, а у мужа- полный провал с планированием времени. И их конфликты лежат именно в этом: жена не может по разным причинам нивелировать ценность времени, а муж хочет, но не умеет планировать время. И по сути, задача будет ставиться в этом случае в научении мужа планировать время, дабы сгладить конфликты, так ведь?
Т.е. бэмс... вы брались за семейное консультирование, но пришли в таймменеджмент. Вы не знали заранее, когда брались- иначе бы отказались. Но вот так уж карты встали.
Что делать при этом будете, если Вы не беретесь за таймменеджмент?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:17
ответ для Тирца , на сообщение « Не, я не об этом. О том, что можно... »
  #493
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Не, я не об этом. О том, что можно изначально брать или не брать какую-то тему- я понимаю.
Я о другом.

Представьте себе, что Вы взяли тему, связанную с семейными конфликами. И в процессе консультирования вдруг выплала ситуация, что, допустим, у жены высокая ценность времени, а у мужа- полный провал с планированием времени. И их конфликты лежат именно в этом: жена не может по разным причинам нивелировать ценность времени, а муж хочет, но не умеет планировать время. И по сути, задача будет ставиться в этом случае в научении мужа планировать время, дабы сгладить конфликты, так ведь?
Т.е. бэмс... вы брались за семейное консультирование, но пришли в таймменеджмент. Вы не знали заранее, когда брались- иначе бы отказались. Но вот так уж карты встали.
Что делать при этом будете, если Вы не беретесь за таймменеджмент?
Ну так я об этом и пишу, что если в процессе всплывет, то будем работать, а если это запрос изначальный, то нет.
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:19
ответ для Сяо , на сообщение « ... и тогда обращается к специалистам:... »
  #494
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
... и тогда обращается к специалистам: врачам, пожарникам, портным...

Да, да, я об этом уже писала. Выше
прально, ...к психотерапевтам, психологам, кофликтологам. Я тут тоже выше писала

Ещё часть населения выберет шамана, бабку, священика или водку.
Я даже не против, если портниха поможет, действитльно поможет, пережить изнасилование, например.

Но мы уже по третьем-четвёртому кругу...
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:28
ответ для Сяо , на сообщение « Как-то Вам не повезло с людьми, что... »
  #495
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Как-то Вам не повезло с людьми, что ли...

Есть люди с цельным мировоззрением, и их много
Есть такая пословица, что карта- не территория. Любой человек владеет лишь частью информации о мире, просто потому, что у нас ограниченный мозг, ограниченные органы чувств и т.д. И значит, полного мировоззрения вообще ни у кого быть не может просто по определению.
Именно поэтому мы постоянно чему-то учимся: учеба- это расширение мировоззрения.
Люди, постигшие устройство этого мира полностью, в буддистской терминологии назывались просветленными. Это те люди, у которых нет брешей в мировоззрении. Все остальные- имеют бреши в мировоззрении. И значит, они не цельные.
Я не знакома с просветленными людьми. И их единицы за всю историю человечества.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:29   #496
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
Ну так я об этом и пишу, что если в процессе всплывет, то будем работать, а если это запрос изначальный, то нет.
А, ну тогда понятно.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:35
ответ для Тирца , на сообщение « Есть такая пословица, что карта- не... »
  #497
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


Вы путаете мировоззрение с чем-то совсем другим. Извините, но Ваш пост совсем не о нем. Когнитивная картина может меняться, а мировоззрение при этом быть устойчивым и цельным.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:37
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #498
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Тогда дайте свое определение мировоззрения. И мировоззренческий брешей заодно.
И при чем тут вообще когнитивная картина? (Термин то какой!

Я руководствуюсь принятым определением мировоззрения. Из Вики:

"
Цитата:
Мировоззре́ние — одно из основных философских понятий, представляющее собой совокупность (систему) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующая видение мира в целом и место человека в этом мире. Обусловлено особенностями общественного бытия и социальными условиями."

Т.е. мировоззрение напрямую связано с взглядяами, принципами, оценками и убеждениями, которые любой человек в процессе жизни, и тем более, обучения, социальных изменений и т.д., меняет. Если меняются вводные условия (например, человек выучивает что-то доселе ему неизвестное)- он меняет свои взгляды, так ведь? Т.е. иметь цельное мировоззрение может только человек, постигший все устройство мира.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:41
ответ для Тирца , на сообщение « Тогда дайте свое определение... »
  #499
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


мировоззрение соотносится с реальностью примерно так же, как у Платона, то есть является не более чем образом, эталоном, мерой.

А то, что человек узнает о мире, лишь дополняет его видение реальности. В принципе, это новое знание может подтолкнуть его скорректировать мировоззрение, но это не значит, что там была брешь, можно сравнить с ростом и взрослением ребенка. А может и не подтолкнуть, к слову

брешь - это явная нехватка чего-то в мировоззрении для того, чтоб оно было эффективной мерой реальности.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 13:42
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #500
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Напомниет, плиз, чья эта модель личности из 4-х полей: то что знаю о себе я, но не знают другие; 2. то, что знают и я, и другие, 3. то, что не знаю о себе я, но знают другие. 4. та информация о себе, что скрыта и от других, и от себя.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena