Не разговаривает в 4 года - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 02:37   #1
babamarta
Участник
 
Аватар для babamarta
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 107
Не разговаривает в 4 года



У нас отличный, веселый мальчик, который все понимает, но у него нет речи предложениями (отдельные слова, простейшие, он говорит, но самое сложное предложение - "дай пить"). Зато он крайне артистично показывает что ему нужно.
Невролог из поликлиники уже полгода его изучает - ни одно обследование не показывает нарушения мозга.
Ребенок из детского дома (мы его забрали в полтора года), в анамнезе алкогольная фетопатия и прочие прелести от родителей-алкоголиков и бомжей.
Кроме того, в 4 года он весит 12 килограммов. В своей группе в садике он мелкий, но не критически мелкий, т.е. есть дети всего на 3-5 сантиметров выше. Физически он выглядит как атлет, т.е. карлицизма нет, совершенно нормальная, просто мелкая фигурка.

У меня вопрос: где в городе можно найти не очень дорогих эндокринолога и невропатолога, которые вместе обследуют ребенка и скажут нам, наконец, когда же он заговорит предложениями? В 65 и 60 поликлинике очереди, через которые трудно прорваться (запись часто с дракой между родителями), да и компетентность специалистов меня уже начинает смущать (с весны на учете).
__________________
Четырехдетная мама и свадебный фотограф
babamarta is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 03:22
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #2
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


вот здесть есть много информации по врачам
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=214598

конкретно- здесь сводная информация по районам

если интересуют отзывы по какому-то врачу- лучше воспользоваться поиском
угрюм-река is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 04:22
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #3
verisk
Гость
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 19


Дорогая ! я имею прямое отношение к приемным детям .Не врач ,не психолог ,просто мама .Во первых -не паникуйте.Главное сами поймите не расстраивайтесь и осознайте -Малыш не осознает и понятия еще не имеет того, что у него какая-то там алкогольная фелопатия У него свой мир В его сознании ,мире этого понятия нет.Есть только последствия поведения женщины и мужчины зачавших его и это неспособность воспроизводить звуки.И это нормально что для него "дай пить " самое сложное.Но знаете об этом только Вы.Вы слух у ребенка у лора проверили?У обыкновенного лора.Если физиологических травм головы и мозга нет,а обследование показывает что нет,ТО это все временно .Живите и радуйте друг друга.
И вот мои советы из жизненного опыта.:НЕ употребляйте эти слова,выражение .Спрашивайте у ребенка " Что ты хочешь? "Воды?" молоко? " " Ты же можешь сказать,ты же умеешь говорить "да" или "нет" . И снова спросите :"Что ты хочешь? Молоко?" подождите столько сколько ему будет необходимоуслышать ,понять СЕБЯ и сказать ВАМ ." Да ,хочу молоко.,нет -хочу воду,сок. И он обязательно научиться с вашей помощью говорить, общаться. Ему нужна ваша помошь и поддежка ,и именно ваша ,с терпеливостью и вашей любовью.Просто сами посмотрите на то что ему пришлось пережить И решите,а сами то Вы хотели бы будь на его месте и имея эти диагнозы чтобы вас каждый раз по больному скребли? Он очень скоро подрастет и после 8 лет может легко избавиться. Так почему бы не помочь ему.Я в свое время пошла обучаться чтобы научиться понимать их и общаться с такими детьми .И сейчас я ПРОСТО НЯНЯ. Хочу ВАС не просто успокоить.Врач будет наблюдать ,а вам и этому малышу ЖИТЬ :ПОЗНАВАТЬ ЭТОТ МИР,ИЗУЧАТЬ ЕГО ,И ЖИТЬ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.Это малыш -так примите его таким какой есть,с этой неспособностью и просто обучайте.Я не вижу проблем с малышом.Он научиться ,только помогите ему .Можете звонить 8952-245-91-43 после 21-00 до 23-30.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас"
verisk is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 06:57
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #4
Atalia
Наш человек
 
Аватар для Atalia
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: вдалеке
Сообщений: 6 456


слух проверить ,но не у ЛОра ,а у аудиолога....и может быть генетик если есть стигмы дисэмбриогенеза
Atalia is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 07:57
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #5
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Ребенок из детского дома (мы его забрали в полтора года), в анамнезе алкогольная фетопатия и прочие прелести от родителей-алкоголиков и бомжей.
Уууу, а что Вы хотели? 1,5 года в ДД будут икаться долго, а регулярное внутриутробное отравление алкоголем - всю жизнь.
У меня доча тоже из ДД. От био-алкоголички. Отец неизвестен. Букет по неврологии, родилась еще с гипотрофией 2 степени. ЗПРР, СДВГ, гипертензия внутричерепная. У окулиста еще нашли частичную атрофию зрительных нервов обоих глаз. Что еще вылезет, не знаю. Да, проблемы логопедические есть тоже. Речь бедная, с агграматизмами, выпадают предлоги.

Сводите ребенка к лору и проверьте слух, + окулист обязательно! Дочка для себя открыла целый мир, надев очки! Обучать её стало намного легче.
ЭЭГ сделайте обязательно.

И добро пожаловать в раздел "приемные дети". поможем.

Все преодолимо.

ЗЫ: моя при росте в 100 весила 12,250. Сейчас рост - 106, а вес 14,500. А объем головы - 48 см. Крепыш Бухенвальда

ЗЫ: моя поначалу тоже пыталась изъясняться жестами. я "сделала ослика" и доче приходилось учиться словам...
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 11:31   #6
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
И добро пожаловать в раздел "приемные дети". поможем.
+1.
Хотя...
Маша, я вот трепетно люблю наш раздел, но медицинские проблемы предпочитаю обсуждать здесь в Особых...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 11:40
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #7
babamarta
Участник
 
Аватар для babamarta
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 107


Спасибо, девочки всем, отвечу на все сразу:
Лор и окулист нас проверяли - у ребенка порядок со слухом, зрением, было немного проблемно с носом, но промывания долфином помогли.

А по поводу паники - у нас нет совершенно никакой паники, и это является большой претензией со стороны воспитателей в саду. Они искренне считают, что если мы не заламываем руки, не истерим, и воспринимаем процесс как естественный, то значит мы ребенка не любим. Уже жаловались на нас в опеку. Благо мы ткнули в нос обследования, и они отстали. В конце концов ребенок у нас не выглядит несчастным, наоборот - старшие сестры балуют младших братьев, и он, вместе со старшим братом этим с успехом пользуется.

И по поводу отношения к ребенку, verisk, поверьте, то, что вы описали совершенно к нашей семье не относится.
babamarta is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 11:49
ответ для babamarta , на сообщение « Спасибо, девочки всем, отвечу на все... »
  #8
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от babamarta Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки всем, отвечу на все сразу:
Лор и окулист нас проверяли - у ребенка порядок со слухом, зрением, было немного проблемно с носом, но промывания долфином помогли.
Тут выше уже спрашивали. Делали ли ребенку именно аудиограмму? Обычный ЛОР, тем более в случае с неговорящим ребенком, может лишь строить предположения, не более.

Бесплатная комплексная помощь, в т.ч. невролог, в районных ППМС центрах и на Чапыгина, 13. Если нет выраженной ЗПР и нарушений слуха, то могут взять в речевой стационар на Чапыгина на 70 дней.
P.S. У меня тоже неговорящий деть, поэтому все это проходили и проходим.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 13:07
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #9
babamarta
Участник
 
Аватар для babamarta
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 107


Спасибо за адреса! Я позвоню туда, узнаю все.
Просто про порядок со слухом можно судить хотя бы потому, как он слышит из любого конца квартиры самое тихое шебуршание шоколадной обертки и бежит на него с криком: "Где моя?".
babamarta is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 14:48
ответ для babamarta , на сообщение « Не разговаривает в 4 года »
  #10
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Вчера были на празднике. там особята собираются. Лешка, которму 4 года, заговорил. В смысле: би-би, жу-жу, мяу-мяу и так далее. Выясняли у бабушки, что привела, как это они так умудрились.
Оказывается, то ли в Евпатории, то ли в Симферополе общались с дельфинами.

Диагноз у них - моторная алалия.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena