карта для бронирования отеля...вопрос - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2009, 02:38   #31
Tosika
Участник
 
Аватар для Tosika
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Она конвертирует из валюты операции в валюту своих расчетов с банком.
Так что банк таки участвует в конвертации - в валюту счета, если она отличается от валюты расчетов с платежной системой.
Почти не буду спорить. Банк не откроет клиенту счет в валюте отличной от "валют расчетов с платежной системой".
Tosika is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 02:46
ответ для Tosika , на сообщение « Почти не буду спорить. Банк не откроет... »
  #32
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от Tosika Посмотреть сообщение
Почти не буду спорить. Банк не откроет клиенту счет в валюте отличной от "валют расчетов с платежной системой".
Вы правда так думаете? У нас карты Visa в рублях, долларах и евро, валюта расчетов с МПС одна - доллары.
Правильно, что не будете спорить: по Вашей логике международных карт со счетом в рублях быть не может вообще - какие расчеты с МПС в рублях
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 02:53
ответ для lesley , на сообщение « Птица, не спорьте, вы оба правы :).... »
  #33
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
К сожалению, и это не соответствует истине. Курс блокировки от курса списания действительно отличается, т.к. списание по курсу на день списания.
Только не стоит из платежной системы делать альтруиста - где ее курс, и где ЦБшный (и какого тогда ЦБ? нашего? а какое отношение имеет НАШ ЦБ к ИХ платежной системе?). И комиссию платежная система в свой курс закладывает, она тоже коммерческая организация. А вот банк уже конвертирует то, что получил от платежной системы, в валюту счета, по своему курсу. Тут, конечно, индивидуально, но за свой могу сказать, что почти ЦБ на дату списания, очень хороший курс.
Я сделала свои выводы на основании ваших же разъяснений и СМС, которые мне при блокировке денеХ присылали. Вот делю я заблокированные 4500 руб на 100 евро. которые я заплатила и получаю 45 руб /евро. Сравниваю с ЦБ - вижу махонькую разницу, ну прям в 3 копейки. И радуюсь. А потом наступает день списания - я вижу в отчете банка сумму, по которой курс отличается от ЦБ(на этот день списания) уже значительно больше. И вот раньше, до кризиса, эти шатания были незначительны, как и шатания курса евро - рубль.
Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
А насчет того, в какой валюте выгоднее карту - имхо, в той, в какой вам ее удобней пополнять. Если у меня доходы в рублях, покупая евро (или доллары) для пополнения карты я потеряю не меньше, чем при расчетах рублевой картой и последующей конвертации.
А разве тот внутренний курс банка, по которому я кладу рубли на евровую карту, не тот же, что и при конвертации при оплате рублевой картой? Он ниже чем в обменнике банка и без комиссии.
Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Еще момент, о котором держатель, как правило, не знает - валюта расчетов банка и платежной системы. Положим, держатель ездит только в еврозону и думает, как хитро будет открыть карту в евро, никакой конвертации, списание один в один. А у банка расчеты с платежной системой - в долларах. И тогда вашу покупку в евро платежная система по своему коммерческому курсу пересчитает в долллары, и ваш банк из долларов эту сумму пересчитает в валюту счета - евро, т.о. с вас все равно могут списать совсем не столько, сколько вы думали.
Отсюда, опять же, если вы не можете узнать валюту расчетов своего банка с платежной системой, проще не думать об этом, и открывать карту в удобной для себя (для пополнения счета) валюте.
Об этом вы уже как-то писали - объясняли, и еще про то, какой картой лучше в Швеции платить. Я посмотрела - если я заплатила 100 евро по евровой карте и по выписке с меня списали 100 евро - значит банк с платежной системой рассчитывается в евро? А насчет того, что карту надо иметь в той валюте, в коей получаешь зарплату - оно, конечно, правильно. Но купив евро, я уже к ним привыкаю, как к еврам и не думаю, во сколько точно рублей - коепеек мне обошлась покупка. А когда, как в прошлом декабре или в конце июля - начале августа курс ломанулся на 3-4 рубля между днем блокировки и днем списания, мне было ужасно обидно.
Вообще, все это лепет дилетанта, я понимаю. При тех объемах обмена валюты, коими я ворочаю, потеря - 100 рублей.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 02:58   #34
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Алискинсон Посмотреть сообщение
птичка,у меня муж банкир,ему виднее ,где выгоднее всего сделать карточку для своей жены.
А внутренний курс сбера-самый выгодный всегда был(это уже от себя)
Я же и говорю - уточните, а вам даже ходить никуда не надо - дома есть банкир Здорово! А про Сбер - все мои общения с ним проходили с такой головной болью, что я лучше переплачу, но обойдусь
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 03:00
ответ для lesley , на сообщение « Вы правда так думаете? У нас карты Visa... »
  #35
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Вы правда так думаете? У нас карты Visa в рублях, долларах и евро, валюта расчетов с МПС одна - доллары.
Так Виза всегда с банком в долларах рассчитывается? А Мастер - в еврах? Или у каждого банка свои правила? Помню был жаркий топик на эту тему, я так и не поняла результата.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 04:15
ответ для lesley , на сообщение « Вы правда так думаете? У нас карты Visa... »
  #36
Tosika
Участник
 
Аватар для Tosika
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Вы правда так думаете? У нас карты Visa в рублях, долларах и евро, валюта расчетов с МПС одна - доллары.
Правильно, что не будете спорить: по Вашей логике международных карт со счетом в рублях быть не может вообще - какие расчеты с МПС в рублях
Нет. Я думаю немного не так. Не спорю, Вы явно ближе к платежным системам, чем я. Тогда помогите разобраться (искренне):
1. Ну, Вы же не хотите сказать, что Виза выставляет банку некую сумму покупки, пересчитанную в доллары по внутреннему курсу Визы, которую потом ваш банк пересчитывает в валюту счета клиента по ЦБ или около того. Так не может быть. Если у меня в одном банке 3 карты Виза в рублях, долларах и евро. Я потратила 100 руб. с рублевой в РФ - с меня спишут 100 руб., я поехала в США и потратила 100$ с долларовой- с меня спишут 100$, я поехала в Европу и потратила 100? с евровой - с меня тоже спишут 100?.
2. Все это мне интересно знать, чтобы понимать зависят ли мои платежи от колебаний курса ЦБ. Я всегда думала, что они зависят от колебаний валюта/доллар в Нью-Йорке (если говорить о Визе).
Tosika is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 11:00
ответ для Птица О , на сообщение « Я же и говорю - уточните, а вам даже... »
  #37
Алискинсон
Старожил
 
Аватар для Алискинсон
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1 146


А про Сбер - все мои общения с ним проходили с такой головной болью, что я лучше переплачу, но обойдусь [/QUOTE]

Правда?А мне нра,даже деньги,украденные с моей кредитки вернули через 1,5 мес,без всяких разговоров.И обслуживание дружеское ,удобное,можно заранее время назначить,правда у меня свой менеджер,помогают всегда и во всём
__________________
Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хотабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
Алискинсон is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 12:39
ответ для Tosika , на сообщение « Нет. Я думаю немного не так. Не спорю,... »
  #38
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от Tosika Посмотреть сообщение
1. Ну, Вы же не хотите сказать, что Виза выставляет банку некую сумму покупки, пересчитанную в доллары по внутреннему курсу Визы, которую потом ваш банк пересчитывает в валюту счета клиента по ЦБ или около того. Так не может быть.
Тем не менее это именно так.

Цитата:
Сообщение от Tosika Посмотреть сообщение
2. Все это мне интересно знать, чтобы понимать зависят ли мои платежи от колебаний курса ЦБ. Я всегда думала, что они зависят от колебаний валюта/доллар в Нью-Йорке (если говорить о Визе).
Они зависят от колебаний обоих курсов, если конвертаций будет 2.
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 12:50   #39
lesley
Элита
 
Аватар для lesley
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино, Дунайский/Будапештская
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Я сделала свои выводы на основании ваших же разъяснений и СМС, которые мне при блокировке денеХ присылали. Вот делю я заблокированные 4500 руб на 100 евро. которые я заплатила и получаю 45 руб /евро. Сравниваю с ЦБ - вижу махонькую разницу, ну прям в 3 копейки. И радуюсь. А потом наступает день списания - я вижу в отчете банка сумму, по которой курс отличается от ЦБ(на этот день списания) уже значительно больше. И вот раньше, до кризиса, эти шатания были незначительны, как и шатания курса евро - рубль.
1. Вы расплачиваетесь картой, авторизационный запрос идет в ваш банк, ваш банк блокирует сумму на счете. Поэтому она и такая красивая в этот момент, потому что это делает банк по своему внутреннему курсу, который близок к ЦБ, вы сами в этот момент в этом убеждаетесь.
2. Через n дней банк, обслуживающий торговца, передает данные о всех операциях по чужим картам в МПС. МПС раскидывает по банкам, если валюта операции отличается от валюты расчетов с банком - конвертирует в валюту расчетов по своему коммерческому курсу.
3. Если валюта расчетов с МПС отличается от валюты счета, ваш банк конвертирует в валюту счета по внутреннему курсу.
4. Вы имеете курсовые риски дважды: 1) из-за разницы в дате операции и дате списания, 2) из-за конвертации в МПС и в банке. Но 1) может быть и в вашу пользу, смотря как колеблется курс, а 2) -неизбежно.

Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
разве тот внутренний курс банка, по которому я кладу рубли на евровую карту, не тот же, что и при конвертации при оплате рублевой картой? Он ниже чем в обменнике банка и без комиссии.
Если безнал. конвертация - конечно, курс лучше, чем в обменнике, и конечно, комиссии как бы нет, т.к. она маленькая и заложена в курс. Конечно, если пользуетесь безнал. конвертацией, то любая валюта счета более-менее удобна.
Но у банка не один внутренний курс конвертации. И тот, по которому конвертируют вам, все-таки выше того, по которому конвертируют суммы, приходящие от МПС.

Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Так Виза всегда с банком в долларах рассчитывается? А Мастер - в еврах? Или у каждого банка свои правила?
Не обязательно, у банка может быть одна валюта расчетов с МПС, может быть 2, может быть евро или доллар
lesley is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 19:08
ответ для lesley , на сообщение « Тем не менее это именно так. Они... »
  #40
Tosika
Участник
 
Аватар для Tosika
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: р-н Культурно-Просвещенный
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
Тем не менее это именно так.
мне этого не достаточно
Разъясните, плз.


Если у меня в одном банке 3 карты Виза в рублях, долларах и евро. Я потратила 100 руб. с рублевой в РФ - с меня спишут 100 руб., я поехала в США и потратила 100$ с долларовой- с меня спишут 100$, я поехала в Европу и потратила 100? с евровой - с меня тоже спишут 100?. А еще я расплатилась в Европе рублевой картой на сумму в 100?. Допустим, Виза не различает валюту счета и пересчитает мои европейские покупки (сделанные в один день в одном магазине) по своему курсу и выставит банку по 150$ за каждую. Банк возьмет курс ЦБ, прибавит комиссию и … (кто не догадался – с евровой карты 100? не получится списать). Проясните ситуацию.

А для рублей в РФ, что особый режим расчетов. Какой?
Tosika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena