А не портим ли мы детям психику ДЕТСКИМ САДОМ? - Страница 46 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2009, 01:31   #451
РапунцельКА
Элита
 
Аватар для РапунцельКА
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщений: 2 167


ДЕТСКИЙ САД портил психику, в первую очередь, мне Дочка ничего, подстраивалась, она как раз из "садовских". Я себя пожалела и ребенка из сада забрала
Надо сказать, что дочка стала спокойнее и послушнее без сада, раньше на замечания реагировала только если повысить голос, на площадке могла начать отнимать игрушки и кулаками махать и т.п. Теперь довольно-таки разумный человечек
Так что решение расстаться с садиком пошло на пользу нам обеим

P.S. Общения с детьми и занятий в режиме мини-сада три раза в неделю по пять часов моей дочке вполне хватает и для развития, и для социализации. И психика мамина сохранна
РапунцельКА is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 01:34
ответ для Ola_M , на сообщение « Не верю:)) До 7 лет - просто не верю,... »
  #452
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Не верю До 7 лет - просто не верю, постоянно вижу летом на площадке, как дети с 4-5 лет тянутся к другим детям и не хотят играть в одиночку.
Цк-цк-цк
"Играть не в одиночку", когда желание такое возникает - и каждый день НА ВЕСЬ ДЕНЬ, как на работу, в кучку детей, которых он себе в друзья не выбирал (с) - раааааааазные вещи
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 01:39
ответ для Mirza , на сообщение « Очень сложную тему подняли! Я против... »
  #453
Трильби
Наш человек
 
Аватар для Трильби
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщений: 5 758


Цитата:
Сообщение от Mirza Посмотреть сообщение
Очень сложную тему подняли!
Одно дело когда мама одинокая и ей надо работать, а другое дело замужние матроны, неработающие- запихнут свего дитя на целый день в переполненную группу и бубнят что-то про социолизацию. А помоему им просто лень своими детьми заниматься. Не понятно!
А еще часто слышу расказы мам про то, что их ребенок ТАК любит детсад, что утром прям бежит туда, а вечером уходить нежелает. По моему, если в семье нормальная психологическая обстановка, то любому ребенку там гораздо комфортней, чем даже в самом лучшем саде. Мой сын не упрямится, знает, что маме на работу надо, но я не могу сказать, что он в припрыжку туда бежит. И когда забираю, конечно радуется мне и может только с группой попросится погулять на площадке. Но чтоб домой не хотел... Хотя у нас хороший детсад логопедический, воспитатели нормальные, много занятий разных, колектив дружный и ребенку там нравится.
1. Ну я замужняя неработающая (пока) матрона только не считаю, что группа из 9 детей в яслях или 18 - подгот. переполненная и не бубню (у меня прекрасная дикция).
2. А по-моему нормальная семья - это прежде всего полная семья (извините, вырвалось, , но Вы первая на оскорбления перешли). Да, моей дочери комфортно в семье, и папа наш детей обожает и все свободное время мы проводим вчетвером, ездим в музеи, на детские праздники, в игрушки играем, книги читаем, иногда в гости к семьям с детьми (а Вы?). Но вот дочери в саду интересно, ей подружки дороги, она экстраверт, как муж. И радуется она мне, хотя иногда и стонет, зачем так рано пришла...
3. А наш сад лучше, потому что не логопедический, а с занятиями по возрасту (мы из логосада были выперты с позором как слишком развитые ).
__________________
Я мало того, что блондинка, у меня и собачка декоративная теперь имеется !
Трильби is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:02
ответ для Mirza , на сообщение « Очень сложную тему подняли! Я против... »
  #454
Oнди
Участник
 
Аватар для Oнди
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Выборгская
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Mirza Посмотреть сообщение
другое дело замужние матроны, неработающие- запихнут свего дитя на целый день в переполненную группу и бубнят что-то про социолизацию. А помоему им просто лень своими детьми заниматься. Не понятно!....


...................По моему, если в семье нормальная психологическая обстановка, то любому ребенку там гораздо комфортней, чем даже в самом лучшем саде.
Оба утверждения ну весьма спорны.Я пока не работаю,дочь в саду.На полный день.Именно потому что я-не ленивая мама.Нон-стоп игры,занятия(а конкретно-весь день с перерывлм на сон и еду) в течение почти 4 лет меня крайне утомили,а так же папу и бабушку.Дочь очень активная,даже после целого дня в саду она успевает за пару часов умотать меня до лежачего состояния,опять же именно потому что я-не ленивая и на просьбы и желания ребенка не "забиваю".Ей нас всех просто не хватает.Обстановка в семье нормальная.

И это вообще странно..иным детям конечно рядом с мамой лучше некуда и уверена оставь я свою дома она будет счастлива на пару суток,но я умру в конце вторых.
И еще ребенок должен быть среди себе подобных,сталкиваться с отказами и находить компромиссы,видеть разные характеры,учиться проявлять себя,видеть что бывает когда он лучше всех или не лучший и уметь правильно это воспринять.А общие праздники ?А вот это вот "я ее люблю и на ней женюсь"?А секретики между девочками?Да и вообще сотни маленьких и больших приятных и не очень ситуаций ,которые имхо полезны.Но главное во всем этом чтобы -понимая ,что вокруг куча всего и все могут иметь о нем свое мнение -ребенок понимал ,что он -любимый,самый хороший,важный и дома мама и папа(ну или просто мама).И вот тут то несомненно-все зависит от семьи.
__________________
"..Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!.."(с)
Черная Королева."Алиса в Зазеркалье"

"Если посмотреть сверху,то снизу кажется,что сбоку ничего нет"
Oнди is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:04   #455
Mirza
Гость
 
Аватар для Mirza
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Будапештская ул.
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
1. Ну я замужняя неработающая (пока) матрона только не считаю, что группа из 9 детей в яслях или 18 - подгот. переполненная и не бубню (у меня прекрасная дикция).
2. А по-моему нормальная семья - это прежде всего полная семья (извините, вырвалось, , но Вы первая на оскорбления перешли). Да, моей дочери комфортно в семье, и папа наш детей обожает и все свободное время мы проводим вчетвером, ездим в музеи, на детские праздники, в игрушки играем, книги читаем, иногда в гости к семьям с детьми (а Вы?). Но вот дочери в саду интересно, ей подружки дороги, она экстраверт, как муж. И радуется она мне, хотя иногда и стонет, зачем так рано пришла...
3. А наш сад лучше, потому что не логопедический, а с занятиями по возрасту (мы из логосада были выперты с позором как слишком развитые ).
Да я вообще не про вас, а про свою знакомую, которую в сообщении описывала. И про ясли. Зря вы все на свой счет восприняли. Никого не хотела обидеть.
По поводу полной семьи- бывают поные семьи с такими проблемами ( это я не про вас), а мы с мужем хоть и растались, но он всегда приезжает в гости не только на выходных, благо живем рядом. Отношения постарались ради ребенка сохранить самыми дружескими, прошлые обиды не вспоминаем. Сын папу очень любит, и это взаимно. Мы можем и в музей съездить, и в цирк и вобще все в этом плане нормально.
А вам - дай бог счастья, я тоже замуж на всю жизнь выходила.
Кстати, я не видела групп ясельных меньше 15 человек, а садовских - 22-24 человека.
Mirza is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:07   #456
Mirza
Гость
 
Аватар для Mirza
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Будапештская ул.
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Oнди Посмотреть сообщение
Оба утверждения ну весьма спорны.Я пока не работаю,дочь в саду.На полный день.Именно потому что я-не ленивая мама.Нон-стоп игры,занятия(а конкретно-весь день с перерывлм на сон и еду) в течение почти 4 лет меня крайне утомили,а так же папу и бабушку.Дочь очень активная,даже после целого дня в саду она успевает за пару часов умотать меня до лежачего состояния,опять же именно потому что я-не ленивая и на просьбы и желания ребенка не "забиваю".Ей нас всех просто не хватает.Обстановка в семье нормальная.

И это вообще странно..иным детям конечно рядом с мамой лучше некуда и уверена оставь я свою дома она будет счастлива на пару суток,но я умру в конце вторых.
И еще ребенок должен быть среди себе подобных,сталкиваться с отказами и находить компромиссы,видеть разные характеры,учиться проявлять себя,видеть что бывает когда он лучше всех или не лучший и уметь правильно это воспринять.А общие праздники ?А вот это вот "я ее люблю и на ней женюсь"?А секретики между девочками?Да и вообще сотни маленьких и больших приятных и не очень ситуаций ,которые имхо полезны.Но главное во всем этом чтобы -понимая ,что вокруг куча всего и все могут иметь о нем свое мнение -ребенок понимал ,что он -любимый,самый хороший,важный и дома мама и папа(ну или просто мама).И вот тут то несомненно-все зависит от семьи.
Я имела ввиду ЯСЛИ!!!
Mirza is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:30
ответ для toffee , на сообщение « Цк-цк-цк :073: "Играть не в... »
  #457
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Цк-цк-цк
"Играть не в одиночку", когда желание такое возникает - и каждый день НА ВЕСЬ ДЕНЬ, как на работу, в кучку детей, которых он себе в друзья не выбирал (с) - раааааааазные вещи
Золотые слова .Имхо, именно потому я выбрала Каждый день ,на весь день и в кучку детей ....
не водить ребенка , он от общения устает, первые 1-2-3 часа нормально ,
а потом все дети устают , перевозбуждается нервная система , начинают капризничать или спорить , что то делить -ссориться, случается перегрев и нужен отдых ..
и хочется что нибудь другое поделать ,без кого либо ..
Я по своему сыну сужу , он перебегает -переобщается , покапризничает ..
а потом домой -на диван - телек , комп ,
или просто в игрушки поиграть себе под нос бормоча
громко или маму обнять и поговорить ..
Я не работаю , муж тоже не работает пока ,(родители покупают нам еду) денег нет совсем , но в сад не хочу отдавать
своего любимого ребенка , не хочу , не готова ..и он не рвется ..
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 02:34
ответ для Ola_M , на сообщение « Не верю:)) До 7 лет - просто не верю,... »
  #458
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Не верю До 7 лет - просто не верю, постоянно вижу летом на площадке, как дети с 4-5 лет тянутся к другим детям и не хотят играть в одиночку.
Аналогично. Не верю (С)
"Где берут такую траву" (с) В любом курсе возрастной психологии учат, что социализация, вообще-то, начинается с момента рождения и даже раньше, вопрос в масштабах.
Цитата:
Сообщение от Ola_M Посмотреть сообщение
Что ребенку в два года не нужна социализация - в целом согласна, но одно исключение тоже видела.
На самом деле, даже если не отдавать в сад, то непременно нужно расширять круг общения ребенка. А то представьте себе, что будет, если мама, скажем, заболеет, папа будет о ней заботиться, а с ребенком никто посидеть не сможет, т.к. ребенок сугубо домашний и людей боится??? Или если маме с папой вообще никуда из дома не выйти?

А уж 3-4-5-леток вижу постоянно в своем окружении, изнывающих по саду. (Правда, сады не российские, группы намного меньше, и гуляют очень много).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 10:20
ответ для m_arishka , на сообщение « - Три года - ангельский возраст,... »
  #459
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от m_arishka Посмотреть сообщение
- Три года - ангельский возраст, безотказный
Правда?
Значит, есть надежда, что моя младшая через полгода будет послушной девочкой?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 11:35
ответ для Mirza , на сообщение « Очень сложную тему подняли! Я против... »
  #460
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Цк-цк-цк
"Играть не в одиночку", когда желание такое возникает - и каждый день НА ВЕСЬ ДЕНЬ, как на работу, в кучку детей, которых он себе в друзья не выбирал (с) - раааааааазные вещи
Про "весь день" спорить не буду, все дети разные. Но речь шла о:
Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение

дети до 7 лет познают себя и не нуждаются в общении с себе подобными.
Вот с этим я точно не согласна!
Ola_M is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena