Переезжаем в Питер. Вопросы по школам в Калининском районе - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2009, 15:41
ответ для снег , на сообщение « -- добро пожаловать в ряды... »
  #11
LizaLis
Частый гость
 
Аватар для LizaLis
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- ....
Планируем в начале мая с мужем поехать, все устроить..., потом вернуться за детьми и уже на постоянку.
Народ, скажите, а прописаться без присутствия детей можно? Они ведь просто за нами идут.
Конечно, вы же с супругом пропишетесь и туда же детей-по месту прописки родителей-вообще ни каких проблем не должно быть. Главное, что бы документы все в порядке были.
__________________
Умей идти по солнечной стороне жизни!
LizaLis is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 17:30   #12
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Designer,
1.в Питере сейчас борльшие пробки и т.д. Я вот месяц назад ехала с Восстания на пл.Репина полтора часа.
Так что ищите школы рядом с домом и не мучайтесь.
2.Узнайте, какая программа в школе (по названиям). Если "Школы России", то там тоже умножение только в 3 классе. Во втором - только ан 2 и 3
3.Английский - возьмите ребенку репетитора (носителя) для разговора + привезите ему ДВД или спутниковое ТВ поставьте дома
4.Друзей найдете, к мальчику будет интерес в классе, так как из другой страны приехал.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 17:34   #13
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
Ещё меня мучает такой вопрос. Поскольку ребенок будет более продвинутый по английски как ни крути, чем дети в самой лучшей английской школе, может имеет смысл отдать в простую дворовую школу, а сьекономленное время потратить на занятия английским с мамой/репетитором? Может кто подскажет что изучают в 1 или 2 классе из английского в хороших школах с английским?
Если язык не поддерживать, то к классу 5му станет как все.
Есть риск, что первые годы ребенок английский будет знать лучше, чем учитель.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 17:37
ответ для sasa35 , на сообщение « Если язык не поддерживать, то к классу... »
  #14
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Забыла написать про русский язык - если есть возможность, купите учебники Митюшиной для начальной школы (изд.Дрофа). Там вся программа, как в русской обыйной школе + задания на развитие речи, так как это для национальных школ. Разговорный язык подправится со временем. Грамматические формы тоже выучит, но сложновато будет.
Еще можно программу 1-2 класса по учебнику Поляковой пройти (если Митюшину не достанете, ее надо заказывтаь на сайте "Дрофы", иначе можно не достать").
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 17:48   #15
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Еще подумала: запишите детей в русскую зарубежную школу, у которой есть программа российского экстерната. С одной стороны, ребенок пройдет программу русской школы за определенный класс (пусть и в сокращенном виде), с другой стороны - будет личное дело российского образца, по которому легче попасть в школу в тот класс, в который вы хотите. То есть, если вы сейчас запишете вашего ребенка в 1-2 класс, и он проучится один год в русской зарубежной школе и пройдет аттестацию, то его будут обязаны принять в России в следующий класс в следующем году, так как у него будут документы об окончании такого-то класса российского образца.
Стоимость таких школ - 400-600 евро в год.
Погуглите в вашей стране:
русская школа выходного дня
дистанционное отделение русская школа + название страны
общеобразовательная школа при посольстве РФ в ......

Выберите то, что ближе к вам. Еще во многих странах есть экстернаты при посольских школах.
Посольские школы могут брать только по стране проживания (если вы живете в Англии, вас возьмут только в английскую посольскую школу). В посольских школах вам дают программу, которую вы изучаете сами и сдаете 1 раз в месяц/семестр (как решит школа). Еще есть отделения (например, в Париже), где надо ходить 1 раз в неделю (по средам).
Обычные зарубежные русские школы - из любой страны. В зависимости от программы и формы обучения надо либо ходить в школу 1 раз в неделю, либо учиться дистанционно, либо вообще можно сдавать все зачеты по скайпу.
В Англии знаю несколько русских школ, но не знаю, есть ли у них программа российского экстерната (могу спросить, если вы скажете, какой у вас город). В Италии (Милан) есть дистанционное отделение, туда принимают из любой страны, первые 2-3 класса можно все сдавать по скайпу (не приезжать). Вам по мэйлу будут высылать задания/программу/материалы раз в неделю, вы дома проходите материал и сдаете его.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 17:53   #16
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Забыла написать: в стандартном варианте обучение в зарубежных школа идет по 4 предметам: русский язык, чтение, математик,. природоведение. Кое-где есть история с 3-4 классов + музыка, рисование и т.д.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:04   #17
Designer
Гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 18


Всем привет и спасибо!
Ну и траффик здесь!! вчера искала свой топик на 1 странице, а он уехал аж на 4ю!
документы вывешенные на сайте школы посмотрю.

Sasa, спасибо за подробные ответ и рекомендации! Русским мы как раз занимаемся в субботней местной школе. А что еще бывают за программы помиму "Школы России" и в чем их разница? Хотелось бы нормальную математику и русский. Английским я тоже думаю имеет смысл заниматся дома. Ребенок наверное скучать будет на уроке, с другой стороны может хорошее знание английского прибавит уверенности в себе в новом коллективе. Не увидела, может кто подскажет что проходят по английскому в 1 и 2 классе в продвинутых школах с английским?

Снег, приветствую вас тоже. Жить нам есть где, а вот с работой не уверены. Думаю приедем, а там найдем что нибудь. А у вас уже есть предполагаемое место работы?
Designer is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:17
ответ для Designer , на сообщение « Всем привет и спасибо! Ну и траффик... »
  #18
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Если еще не узнавали, проверьте, чтобы у вас в субботней школе была аттестация по программе экстерната. Потому что, если ее нет, то русская школа может записать вас в тот класс, в который хочет она. Если вы приедете с российским личным делом, они обязаны будут посадить вас в следующий класс.

Программы - это разные учебники. "Школы России" - базовая, без наворотов, очень похоже на то, как было в нашем детстве.
Продвинутые - это с Петерсон, например.
Но проблема еще и в том, что не всегда в школе продумана преемственность: то есть, начальную школу вы можете учиться по продвинутым учебникам, а в среднюю попасть с самыми обычными. Вообще в началку лучше идти к хорошему учителю, а вот среднюю уже лучше выбирать профильную и сильную.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:28   #19
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Не увидела, может кто подскажет что проходят по английскому в 1 и 2 классе в продвинутых школах с английским?
-- на сколько я поняла по этому форуму, если школа- обычня, то там англ. только со второго класса.
Если же с англ уклоном, то все равно наверное будут учить алфавит и всякое такое. Ну потом по мере поступленияю сложнее. Так наверное везде.

Цитата:
Снег, приветствую вас тоже. Жить нам есть где, а вот с работой не уверены. Думаю приедем, а там найдем что нибудь. А у вас уже есть предполагаемое место работы?
-- в декабре муж когда будет в Питере, то подпишет контракт. У нас есть три варианта, на Московском, Кировском и Адмиралтейском. Там помещения под офис.Надо выбать, чт лучше... мы никак не выберем. там район нравится боьше, там офис... внутри , там само место...
Заниматься будет стоматологией. Начальная ориентировка пока на в основном на русских из Америки. Люди согласны ехать хоть куда, лишь бы сделать дешевле... и плюс им очень нравится как он делает.
Ну а потом надеемся благодарные приведут друзей... Я за это сильно не переживаю, потому что почти уверенна что клиенты пойдут. Потому что муж на самом деле очень хорошо делает.
За жилье тоже сильно не переживаю... снять по моему сейчас довольно просто. Единственно что мы хотим снимать на первое время, с мебелью.

Автор, а вы какую работу собираетесь делать там? И еще, не хотите своего ребенка все таки отдать в первый класс. Ну пусть он будет старше, помню у меня в классе было 5 человек на год старше всех.
Зато все с самого начало и легче втянуться. Моему будет 7 с лишним, я все равно хочу его в первый.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:30   #20
Ренесми
Космонавт
 
Аватар для Ренесми
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 24 913


по Петерсону - "Школа 2100" математика связана с логикой, но защитников и противников за эту программу много, мы учимся по этой программе, ничего справляемся, тут есть отдельные темы

Методики изучения математики (Петерсон и другие) ЗА И ПРОТИВ!!!

Программа "Школа России". Или всё-таки выбрать "Школа 21 века" ?

школа 21 век

программа ШКОЛА РОССИИ
Ренесми is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena