Синдром отличника. Что с ним делать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2009, 18:44   #11
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Татьяна, а я ничего не путаю: Ваша дочь Вас уже внуками одарила? Может быть, у неё синдром отличницы на фоне того, что она чувствует себя взрослее одногруппников из-за того, что уже мать?

Мне как-то довелось учиться в группе, где я была старше всех на 3-4 года. Поскольку все видели во мне взрослую=умную, приходилось "блистать", хотя вообще я никогда фанатизма к учёбе не испытывала.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 18:42
ответ для Taтьяна , на сообщение « Синдром отличника. Что с ним делать? »
  #12
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


господи, неужели и у отличников есть проблемы? я уже 8 лет страдаю, что моя дочь троечница , а вокруг, как назло, одни отличники ( или близкие к ним), я даже боюсь младшую в школу отдавать, реально боюсь...
Немарта is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 18:49
ответ для mosotova , на сообщение « Может ей просто нравится быть... »
  #13
мамаВеты
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 30


Вы знаете мне на сегодня 37 лет и "диагноз" тот же, но в жизни это только помогает, а особенно в работе.Руководители ценят сотрудников с такими чертами в характере, больше доверяют и даже советуются. Если тебе однажды стало не в мочь работать, можешь даже побездельничать денек другой , с рук сходит.Ну а потом снова в бой. Я Вам завидую , у моей старшей есть мальнекие намеки на такой синдром, а вот на младшей природа решила отдохнуть.
мамаВеты is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 20:29
ответ для Нанэ , на сообщение « А разве можно сейчас что-нибудь... »
  #14
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
А разве можно сейчас что-нибудь исправить? Ведь ей уже 21 год, она как личность уже сформировалась.
Мне кажется, что это останется на всю жизнь. Я имею ввиду, зависимость от внешних оценок результатов ее труда.

Не стоит сильно переживать (ИМХО).
Лишь бы не развились порочные черты характера, например, зависть.
А так есть и хорошая сторона: целеустремленность, честолюбие, трудолюбие и пр. , да и знание предмета, профессионализм
Согласна. Но думаю, что в 21 год- уже все что хотелось- развилось.
Вспоминаю наш класс... была круглая отличница Оленька- мы ненавидели ее жутко, и вовсе не за то, что у нее одни пятерки, а за то, что она просто зеленела от злобы, зависти , когда кого-то хвалили учителя, когда кто-то получал отличную оценку...
Сейчас мне жалко ее!!! Бедная, сколько ей пришлось вынести!!!

Думаю, что пример из моего детства совсем не похож на вашу дочку...
На мой взгляд, ответственное отношение к учебе- замечательно, но главное- не перегибать...
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 15:21
ответ для Еля , на сообщение « Согласна. Но думаю, что в 21 год- уже... »
  #15
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Простите, если мое сообщение не впишется в общий восторженный хор. Но если Вы понимаете под "синдромом отличника" желание во всем и всегда быть лучше других и обусловленный этим желанием страх ошибиться в процессе начала нового дела, то такой синдром - ничего хорошего...
У меня подруга закончила школу с золотой медалью, а мединститут с красным дипломом. Работает медсестрой.На работе она, естественно, образованнее и лучше всех, ее начальство уважает и ценит. Но она боится искать какую-нибудь должность покруче, с более достойной з/п. Говорит: боюсь, что не получится, не смогу быть лучшей, не потяну... И так уже 15 лет.
Кроме того, имея УЖАСНЫЕ отношения с мужем, она никому в этом не признается и не спешит расставлять все точки над i, потому что не может признать тот факт, что у кого-то семейная жизнь сложилась лучше, чем у нее. Дочка подруги учится в 4 классе на одни пятерки, при этом в интеллектуальном плане, поверьте, не представляет из себя ничего особенного. Даже более того. Последние годы подруга активно обвиняет во всех этих своих "особенностях" так называемый "синдром отличника"...
Так что синдром этот далеко не всегда помогает человеку стать успешным. По крайней мере, в том, что он гораздо хуже, чем настоящий интерес к какому-нибудь делу, можете не сомневаться.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2009, 21:51
ответ для Taтьяна , на сообщение « Синдром отличника. Что с ним делать? »
  #16
Buzina
Ветеран
 
Аватар для Buzina
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: СН
Сообщений: 645


тоже соглашусь, что это может в жизни помешать, причем сильно.
У Вашей дочери на данный момент 100 % успех. И нет права на ошибку. Позднее любой промах или осознание того, что кто-то лучше может ее сильно... расстроить. Мне кажется , что умение принимать свои ошибки и учиться на их без потери душевного спокойствия - это одно из самых главных качеств в жизни.
Buzina is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2009, 22:01
ответ для Buzina , на сообщение « тоже соглашусь, что это может в жизни... »
  #17
настена82
Гость
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 14


Ничего хорошего в синдроме отличника нет. Перфекционизм доведет рано или поздно до невроза, так как не возможно быть лучше всех всегда и везде. Тем более если дочь и сама видит, что это ей мешает. И насчет того, что личность уже к 21 году сформировалась, не согласна. Сформировалась то сформировалась, но изменить можно. Работать в плане перфекционизма надо либо с психотерапевтом, либо психологом.
настена82 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2009, 01:22
ответ для Taтьяна , на сообщение « Синдром отличника. Что с ним делать? »
  #18
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Я просто не представляю, какая героиня ваша дочка, Таня!Ведь двойняшки же ещё у неё.И без бабушек.Как она умудряется ТАК учиться?
На самом деле, Вы правы, психологическая проблема имеется.У меня тоже было что то подобное.Только не "на отличницу", а "на степендию", т.е. без троек.Трудно это, действительно.
Я предполагаю проблему с самооценкой, с угрозой её понизить самой себе.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena