Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 283 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2009, 16:07
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2821
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Мы делали без наркоза в Педиатрической, ребенок( 2 года 8мес.) рычал и отбивался( мы за дверью ужасались), все заняло минуты 3, не больше. Потом все забылось, врачей не боится. Мы тоже хотели с наркозом, но с этим некоторые сложности. Я так поняла, что не очень хотят отрывать анестезиологов ради трехминутного дела, они на операциях постоянно, а сторонних не имеют права приглашать. Но, наверное, если настоять, сделают с анестезиологом. Хотя, бывают осложнения. У сына моей подруги, после удаления аденоидов под наркозом (в 4 года) некоторое время были проблемы с ногами, потом прошло.Все решается индивидуально, в зависимости от впечатлительности малыша.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 16:23   #2822
Еленушка
Мега-элита
 
Аватар для Еленушка
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Приморский р-н Коломяги
Сообщений: 4 833


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Мы делали без наркоза в Педиатрической, ребенок( 2 года 8мес.) рычал и отбивался( мы за дверью ужасались), все заняло минуты 3, не больше. Потом все забылось, врачей не боится. Мы тоже хотели с наркозом, но с этим некоторые сложности. Я так поняла, что не очень хотят отрывать анестезиологов ради трехминутного дела, они на операциях постоянно, а сторонних не имеют права приглашать. Но, наверное, если настоять, сделают с анестезиологом. Хотя, бывают осложнения. У сына моей подруги, после удаления аденоидов под наркозом (в 4 года) некоторое время были проблемы с ногами, потом прошло.Все решается индивидуально, в зависимости от впечатлительности малыша.
Наверно в 2,8 ребенок немного больше понимает,или может не такой впечатлительный, моему было 1,8, до сих пор страх перед врачами неописуемый
__________________

Моя любовь чудо Максимка 28.08.2007
всё в этом мире - пустяки, по сравнению с вечностью...
Еленушка is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 16:28
ответ для gorenb , на сообщение « Как я слышала, Приворотский - один из... »
  #2823
Еленушка
Мега-элита
 
Аватар для Еленушка
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Приморский р-н Коломяги
Сообщений: 4 833


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Как я слышала, Приворотский - один из лучших эндоскопистов Петербурга в настоящее время. Только не сдавайте биоптат в Ситилаб. Лучше сдайте в педиатрическую академию в отделение патанатомии специалисту Ольге Леонидовне Красногорской, тел 542-53-60. Там лучше делают, чем в ситилабе. Мыделали и там и там, была возможность сравнить.
Роза
А в чем было основное отличие?
Мы делали ФГДС у Приворотского, относили в ситилаб, результат был практически все в норме, но Ревновой не понравилось, что не было конкретике по длине ворсинок и глубине крептов, а только типа ворсинки длинные, крепты мелкие и плоские. Хотя врача делающего заключение Ревнова знала, и сказала, что он очень опытный.
Вот думаю отнести ли стекла в Педиатричку или забить....
__________________

Моя любовь чудо Максимка 28.08.2007
всё в этом мире - пустяки, по сравнению с вечностью...
Еленушка is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 17:19
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2824
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Мы сделали младшему в Педиатрической, получили развернутый результат( соответствует формированию первой стадии по MARSH), потом отнесли стекло в ситилаб, где делали старшему. Заключение было не столь подробным и с отсутствием намека на целиакию(дуоденит). Летом мы проверяли племянников( с детства проблемы с пищеварением, панкреатит, субдистрофия и тп). Они из другого города, Педиатричка была закрыта. Сделали ФГДС у Приворотского и сдали в ситилаб. Результат: у старшего субатрофические изменения, у младшего-дуоденит. Я осенью решила отдать стекла в педиатрическую, перепроверить. Но мне там сказали, что срез брошен на стекло как попало, ничего измерить нельзя.. Обидно, учитывая, что мальчики ехали из другого города специально, чтобы у нас провериться.Ген, ответственный за целиакию у них обнаружен, по клинике тоже похоже.А у них в городе даже гастроэнтеролога нет.
Считаю, что в ситилабе не должны писать диагноз в заключении, как буд-то они лучшие специалисты в области целиакии. Меня возмущает ситуация, когда у ребенка субатрофия ворсинок, и пишут - дуоденит. На диету переходить не рекомендуют.Как буд-то субатрофия бывает на пустом месте при хорошем питании, а не в результате патологических процессов. Если бы мы не сидели уже на диете, и не знали что она нам помогает, думали бы, что целиакии у ребенка нет.А по логике некоторых врачей получается,что пока ребенок не стал инвалидом с голой кишкой, ему не надо переходить на диету. Я считаю, что при наличие гена и каких-либо проблем со стороны ЖКТ, обменных процессов, надо переходить на диету+витамины на полгода и наблюдать, а не ждать, когда ребенок станет отставать в росте и весе. Делаю такой вывод,глядя на старшего: в росте и весе не отставал, и сейчас 195 см ростом. Зато к 16 годам имеет сколиоз, остеопороз, гастродуоденит, щитовидка не в порядке, итп.И типичную картину целиакии в кишечнике. Уверена, что в 2 года такой картины у него еще не было. Это постепенно все ухудшилось. Конечно, у кого-то сразу все плохо, и сомнений не возникает. Но у некоторых организм крепче, дольше сопротивляется.У младшего пока дуоденит( по ситилабу) и формирование 1-й стадии целиакии (по заключению из Педиатрической). Мы перешли на диету в конце декабря 2008. Результат: рвоты исчезли(были 1-2 раза в неделю), нормализовался стул, наладилось дыхание( был обструктивный бронхит), стал лучше спать, уменьшилась окружность живота, нет отрыжки и метеоризма.Нормально растет и прибавляет в весе( тьфу-тьфу-тьфу).
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 17:35
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2825
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Мы с мужем тоже на диете. Чтобы дети не съели глютеновых продуктов по ошибке, их дома вообще не водится. У нас тоже есть целиакийный ген. Результат: - 4 кг в весе, -5см. в талии, живот не бурчит, не пучит, печень практически не беспокоит. Мой брат тоже перешел на диету - состояние печени и здоровья вообще улучшилось.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 14:08
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2826
Людмила81
Частый гость
 
Аватар для Людмила81
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Коломяги, ул.Вербная
Сообщений: 39


Мы тоже делали биопсию в Педиатрической у Красногорской. Такой же результат "соответствует 1 стадии"
Людмила81 is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 14:15
ответ для Людмила81 , на сообщение « Мы тоже делали биопсию в... »
  #2827
Alena Glad
Активный участник
 
Аватар для Alena Glad
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от Людмила81 Посмотреть сообщение
Мы тоже делали биопсию в Педиатрической у Красногорской. Такой же результат "соответствует 1 стадии"
а что занчит "соответсвует 1 стадии" ?
Alena Glad is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 14:22
ответ для Alena Glad , на сообщение « а что занчит "соответсвует 1 стадии"... »
  #2828
Людмила81
Частый гость
 
Аватар для Людмила81
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Коломяги, ул.Вербная
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Alena Glad Посмотреть сообщение
а что занчит "соответсвует 1 стадии" ?
"...выраженные проявления целиакии в исследованном материале не наблюдается, однако данная морфологическая картина соответствует диагнозу хронический дуоденит, что все же не исключает наличие глютеновой энтеропатии. Изменения СО ДПК могут приблизительно соответствовать формированию её 1 стадии.... " - если быть точной... И нас посадили на диету...
__________________


Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы...
Людмила81 is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 14:39
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2829
Velina
Активный участник
 
Аватар для Velina
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 364


О, у нас тоже самое написано. А сколько ваши детки были весом в 3 года? Моя всего 12 кг((((и ростом 92 см. Я все сомневаюсь, т.к. делала 2 раза ФГДС в ситилабе и в педиатричке. Были на обследовании и в Рауфаса и на Чайковского. Все кроме Ревновой говорят целиакии нет. А все последствия жуткой аллергии...
Velina is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2009, 14:42
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2830
Velina
Активный участник
 
Аватар для Velina
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 364


ТО сидим на диете, то нет. Но когда сидели строго 7 мес, то вес все равно не прибавили, а картина осталась в кишке той же....Прибавляем только на креоне.
Velina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena