Цитата:
Сообщение от manasha
первернулся первый раз вчера, то есть в 4,5 мес. но на этом походу подвиги закончились ибо он заваливается на бок и вопит шо ему там не нра 
но у нас натуральный лентяй,это нам массажистка сказала 
пы сы. массаж делаю сейчас сама каждый день и на мячике катаю
|
Мы были в 4,5 месяца у невропатолога (плановый первый осмотр), врач его повертела, сказала что лентяй, а т.к. крупный (в 4 мес 8,5 кг, 70 см на ГВ), то необходимо его шевелить, стимулировать, обязательно массаж, гимнастика, показывать как переворачиваться.
Массаж я делала, но в поликлинику сейчас страшно соваться - всплеск заболеваемости, решила поискать другие варианты, нашла это:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...3&postcount=57 (вторая ссылка)
"выбросила" часть массажа (частично делаю живот - только поглаживания, растирания и круговые движения избегая области печени), мяч использую фитбол 75 см, уже на второй день после массажа начал вертеться, переворачиваться (сначала с помощью меня, показывала как и что хочу от него), а на следующий день сам

.
До этого он умел переворачиваться, но ленился, ему показываешь как, он как бревно, в какую сторону повернешь, так и лежит

.
Массаж, видимо, действительно стимулирует. Сейчас активно вертится, самостоятельно переворачивается когда есть настроение и хочет дотянуться до игрушки.