Когда нужно учить ребенка языку и нужно ли? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2009, 10:14
ответ для Mojito , на сообщение « Вы-герои площадок :)) Получилось:),... »
  #41
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
У нас тут вообще с детьми на площадках не густо совсем.
ох, и у вас тоже?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 10:32
ответ для Mojito , на сообщение « Вы-герои площадок :)) Получилось:),... »
  #42
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
Дома только русский, садик, друзья русские. Зато русский сейчас великолепный. Могу смело сказать, что далеко не все Тимохины ровестники в Питере говорят так как он

Но здесь много русскоговорящих, так что найти подходящую тусовку на первые 3 года жизни не составляло труда.
Вау! Решпект и масса белой зависти. Я уже молча смирилась, что русский будет на зачаточном уровне. И главные наши американские друзья тоже переехали в другой город, так что англоязычная тусовка тоже заглохла. И англоязычный сад выставил нереальные условия. В общем, будем обходиться собственными силами.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 12:02   #43
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


У нас тоже дети отлично говорят на русском. Девочке 10, пацану 6. Оба родились здесь. Дома только русский, по англ говорят очень хорошо. Когда шли в школу, ни она ни он, англ не знали вообще, ну кроме хай /бай... Пару мес была адаптация, молчали. Потом прорвало и все...
Думаю что детям намного проще чем нам взрослым. И очень часто мы переживаем за них. А они нет

Сейчас нас понесло на стихи... Есенина. У нас в машине диск, читает Безруков. Так услышала что они стали читать строчки на изусть. Причем видно что им нравится.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 12:25
ответ для Mojito , на сообщение « Вы-герои площадок :)) Получилось:),... »
  #44
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
Вы-герои площадок

Получилось, причем сознательно Дома только русский, садик, друзья русские. Зато русский сейчас великолепный. Могу смело сказать, что далеко не все Тимохины ровестники в Питере говорят так как он
У Вас есть чисто-русские садики? Здесь почти все садики двуязычные. Вроде есть чисто греческий, поддерживается правительством Греции.
Дома у нас только русский. Русскоязычная тусовка, это еще 2-3 ребенка. При этом дети скорее двуязычные. Может где-то и есть русские прогулочные тусовки, но не на каждый день.

Цитата:
Но здесь много русскоговорящих, так что найти подходящую тусовку на первые 3 года жизни не составляло труда. У вас, я так понимаю, с этим сложности, да? Ну, а детям хочется общаться, поэтому начинают воспринимать немецкий. А у Тимохи была возможность выбора.
Ну, и я мать, наверное, гипер в чем-то. На площадках я ему и его переводила . Но не скажу, что много. У нас тут вообще с детьми на площадках не густо совсем.
.
Я перевожу, да играет он в основном с русскими, но шока от языкауже нет.
Он у него был в 9 месяцев.... Когда только приехали. Он очень улыбчивый, а тут старики общительный. Мне с коляской проходу парке не давали. Как результат
ДО приезда уже говорил Мама Папа баба"одить"(ходит) дай...
В 10месяцев остолось только "эээээ".
Первые слова вернулись к 1.3.....
Нормально заговорил в 2.7....
Ноизолировать его от немецкого не получалось.... Детей тут много....
Не сидеть-же только дома.

А про фанатизм площадок. 2-3часа утром, и 1-3 часа вечером.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 23:16   #45
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Я бы не стала учить, имхо. У меня ребенок до школы наоборот ходил в русский детский сад, чтобы язык не страдал.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 23:20
ответ для ACURA , на сообщение « А я вот что-то беспокоюсь. С сентября... »
  #46
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от ACURA Посмотреть сообщение
А я вот что-то беспокоюсь. С сентября ходим в английский детский сад - результат - считаем до 12 на английском и говорим morning! И ВСЕ!!! Может я много хочу, но мне кажется малова-то за 2.5 месяца!
конечно много хотите за 2 месяца-то Я всегда на это отвечаю, что новороденному в среднем требуется два года, чтобы заговорить на своем родном языке, а за два месяца -то..
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 23:22   #47
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Мамаша Кураж Посмотреть сообщение
Вот я тоже забилась в панике и научила ее на этой неделе I have, I like, I drink.
Давайте держать связь!!!!!
Ты в панике? Неее, Ты вообще очень адекватный человек
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2009, 23:55
ответ для Ася , на сообщение « Ты в панике? Неее, Ты вообще очень... »
  #48
Mojito
Наш человек
 
Аватар для Mojito
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 5 929


Цитата:
Сообщение от Мамаша Кураж Посмотреть сообщение
Да, Аннечка спасибо! К счастью мы тоже, по-моему, этот этап прошли. С каких-то пор она ходит с удовольствием, даже "придуривается", что у нее там куча друзей.
Думаю, что даже не придуривается, а действительно есть Дети, по-моему, в состоянии дружить и симпатизировать или нет друг другу независимо от языков.
Это здорово, что начала ходить с удовольствием. Меня сильно напрягало сначала то, что деть уходил, как партизан на задание.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
ох, и у вас тоже?
ну, а чем мы хуже?
Люд, имхо, сабербии все похожи.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вау! Решпект и масса белой зависти. Я уже молча смирилась, что русский будет на зачаточном уровне. И главные наши американские друзья тоже переехали в другой город, так что англоязычная тусовка тоже заглохла. И англоязычный сад выставил нереальные условия. В общем, будем обходиться собственными силами.
Спасибо за респект, но это как-то само получилось или деть талантище

Собственными самое то, но вот после 3х будет трудновато. Я поняла, что пора в сад где-то в 2.5. До этого меня, детских развлекух и встречь с кем-то из друзей раз в неделю вполне хватало в плане общения. Потом моего общеятва явно стало не хватать.
Но Тимоха к 2.5 уже очень хорошо говорил, так что основное - это из дома.

Это я не к тому, что типа хвастаюсь , а к тому, что вам еще 2 и собственные силы тоже оч неплохое подспорье.

А папа у вас русскоговорящий?


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
У Вас есть чисто-русские садики? Здесь почти все садики двуязычные. Вроде есть чисто греческий, поддерживается правительством Греции.
Дома у нас только русский. Русскоязычная тусовка, это еще 2-3 ребенка. При этом дети скорее двуязычные. Может где-то и есть русские прогулочные тусовки, но не на каждый день.



Я перевожу, да играет он в основном с русскими, но шока от языкауже нет.
Он у него был в 9 месяцев.... Когда только приехали. Он очень улыбчивый, а тут старики общительный. Мне с коляской проходу парке не давали. Как результат
ДО приезда уже говорил Мама Папа баба"одить"(ходит) дай...
В 10месяцев остолось только "эээээ".
Первые слова вернулись к 1.3.....
Нормально заговорил в 2.7....
Ноизолировать его от немецкого не получалось.... Детей тут много....
Не сидеть-же только дома.

А про фанатизм площадок. 2-3часа утром, и 1-3 часа вечером.
Ага, есть.
У нас была примерно такая же ситуация.
От языка не изолировала, просто так сложилось.
__________________


— Ты высыпаешься ночью?
— Куда высыпаюсь?!
— Понятно (c)
Мама Anka, папа Димка и серьезные парни Тимофей (08.03.2005) и Ян (06.01.2009) Дмитриевичи .

Улыбаемся и машем! (с)
Mojito is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 04:16
ответ для Mojito , на сообщение « Думаю, что даже не придуривается, а... »
  #49
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
что вам еще 2 и собственные силы тоже оч неплохое подспорье.

А папа у вас русскоговорящий?
"Собственных сил" мало. Няня норвежскоговорящая (и язык у нее без костей, так что в общем и целом проблемы с развитием речи как таковой нам не светят), но папа совсем нерусскоговорящий. А я прихожу с работы никакая, на разговоры мало сил остается, особенно если перевожу устно или с заказчиками приходится много общаться.
Остаются визиты бабушки и небольшой русскоязычный круг общения, очень небольшой.
В обиходе - три языка: норвежский, русский, английский. Готовлюсь ловить помидоры, но мне лично английский важнее Хотим отправить их в Америку учиться - хотя бы на гимназический год по обмену, а там видно будет.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 07:19
ответ для Tvilling , на сообщение « "Собственных сил" мало. Няня... »
  #50
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Аня, а Тимоха сколько-то пишет/читает по-русски, или пока не заморачивались?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena