И что, теперь остаться без дня рождения?? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2009, 23:18
ответ для para-cat , на сообщение « "Они заключили договор" - это должно... »
  #101
Natyk
Гость
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 7


я так понимаю что проблема в том что Вы дали слово и теперь надо бы его сдержать, чтобы потом не паводно было, а не хочется...

предлагаю такие вариатны
1. Обсудите это с дочерью: типа " вот помнишь я тебе обещала....а ты условия не выполнила...я понимаю что ДР это важно, и теперь жалею...и что же мне делать, Не Сдержать Слово!!!! (между прочим так нельзя )....и тебя жалко...вот что будем делать??
спросите у дочери!! пусть она тоже подумает, это оччччень полезно в воспитательных целях))
ну и отложите продолжение разговора на следующий день...будет время на размышления
Лично мое мнение дети именно так учатся ДУМАТЬ (вот тебе выбор:развлечение или репутация мамы, выбирай сама)))), а политика кнута и пряника оччень часто до них не доходит.
Возможно на след день вы узнаете что нибудь интересное о своей дочери))...а может ребенок просто разведет руками и скажет как всегда, я больше не буду)))

2. Потом предложите дочери выбор, сдержать то слово надо...)) ДР мы все таки устраиваем, но в качестве наказания придумываем что то еще....тут уж вам лучше знать, что. Опять же пусть киндер сам выбирает.

Не нужно загонять себя в безвыходное положение, мы же взрослые люди, всегда есть варианты

Ну и видимо вам наука, не давать опрометчивых обещаний, а дочери не молчать на ультиматумы мамы, если ей действительно важно ее ДР.

Думаю тут вопрос был не в причинах наказания, а в самом принципе....

Вот как то так...
Natyk is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 23:37
ответ для Тедик , на сообщение « Как это первый? А держитесь... »
  #102
CiTiCi
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Приморский
Сообщений: 924


Цитата:
Сообщение от saraby Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь и не принимайте все здесь написанное близко к сердцу или как истину в последней инстанции. Все люди разные, только Вы лучше всех знаете и, конечно, очень-очень любите свою доченьку. Вы так стараетесь, переживаете за нее - верю, что у Вас все получится. Удачи!
Спасибо, я не принимаю

Да, собственно, от классической схемы обсуждения (как она мне представляется) тут не отклонялись:
- сначала ситуация комментируется только через отдельные слова из контекста
- затем - конструктивный анализ и адекватные советы
- всеобщее братание . Может, конечно, все закончиться и всеобщей виртуальной дракой, но думаю, мой случай не такой

Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Автор, я свое мнение высказала еще вчера и от него не отступлюсь, поэтому просто желаю вам и дочке хорошего Дня Рождения!
Я поняла. Думаю, что решение, как именно поступить, придет спонтанно в разговоре, в зависимости от того, как она будет реагировать и что скажет.
Цитата:
Сообщение от Тинки Посмотреть сообщение
Как это первый? А держитесь молодцом!
Спасибо! Закалена профессией!
CiTiCi is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:07   #103
Gala_Gala
Активный участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Вы мыслите логикой пенитенциарной системы. Всякое преступление должно быть неотвратимо наказано.... Обнаружить и покарать.....
Если выстраивать отношения с ребенком таким образом, то в 15 деткиных лет точно будет мрак.
Вы не совсем правильно меня поняли. Я просто говорю об ответственности. Я хочу, чтобы у меня вырос Мужчина, который
-держит данное обещание
-который может отстаивать свою позицию (во время заключения договора)
-осознает свою зону ответственности и не пытается "отмазаться"
-который понимает, что любое действие может вызвать противодействие.
Gala_Gala is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:18
ответ для CiTiCi , на сообщение « Вообще же это, видимо, первый и... »
  #104
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от CiTiCi Посмотреть сообщение
Очень сложно объяснить большому кол-ву людей, ЧТО ИМЕННО ты имеешь ввиду
А объяснить подростку ЧТО ИМЕННО ты имеешь ввиду гораздо сложнее, так что тренируйтесь
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:19
ответ для Natyk , на сообщение « я так понимаю что проблема в том что Вы... »
  #105
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
1. Обсудите это с дочерью: типа " вот помнишь я тебе обещала....а ты условия не выполнила...я понимаю что ДР это важно, и теперь жалею...и что же мне делать, Не Сдержать Слово!!!! (между прочим так нельзя )....и тебя жалко...вот что будем делать??
спросите у дочери!! пусть она тоже подумает, это оччччень полезно в воспитательных целях))
ну и отложите продолжение разговора на следующий день...будет время на размышления
Лично мое мнение дети именно так учатся ДУМАТЬ (вот тебе выбор:развлечение или репутация мамы, выбирай сама)))), а политика кнута и пряника оччень часто до них не доходит.
Возможно на след день вы узнаете что нибудь интересное о своей дочери))...а может ребенок просто разведет руками и скажет как всегда, я больше не буду)))
...
Вот! Отлично сказано! Присоединяюсь!
Обычно у нас именно так. Ссылаюсь на то, что дала слово - не выполнить не могу, НЕ МОГУУУ!!! Что ты предлагаешь?
И знаете, чаще всего предлагает что-то на будущее. Ну, если перекладывать на данный случай, то что-то типа: "хорошо, давай ДР отметим в узком кругу, а если я закончу год на пятёрки, то поедем с моими друзьями в парк и будем кататься на каруселях, пока не )))" .
И если чётко на вопрос отвечать - от слова бы не отступила. Постаралась всеми силами, чтоб праздник был. Дома что-то сделать, чтоб порадовать ребёнка, очень желанный подарок, но раз обещала лишить тусера с друзьями - лишила бы. Понимаем, что всё ИМХО и я бы не стала обещать лишить праздника с друзьями. А вообще я строгая мама. Но добрая и справедливая
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 12:30   #106
Alla_Z
Старожил
 
Аватар для Alla_Z
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: Там где сбываются мечты...
Сообщений: 1 311


Цитата:
Сообщение от Чучундровна Посмотреть сообщение
:Я бы устроила день рожденье. Люблю детей не за что-то, а не смотря на.. Разобраться с учебой вы успеете,а то что будет рев и трагедия от отуствия дня рождения это она на всю жизнь запомнит.
Полность согласна! ДР он же раз в году!
__________________
Alla_Z is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 15:47   #107
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Gala_Gala Посмотреть сообщение
Вы не совсем правильно меня поняли. Я просто говорю об ответственности. Я хочу, чтобы у меня вырос Мужчина, который
-держит данное обещание
-который может отстаивать свою позицию (во время заключения договора)
-осознает свою зону ответственности и не пытается "отмазаться"
-который понимает, что любое действие может вызвать противодействие.


За первые 3 пункта проголосую двумя руками. Так же согласна с Вами, что такие штуки лучше отрабатывать на "мелочах".
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 23:09
ответ для LZS , на сообщение « Вот! Отлично сказано! Присоединяюсь!... »
  #108
CiTiCi
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Приморский
Сообщений: 924


Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение

1. Обсудите это с дочерью: типа " вот помнишь я тебе обещала....а ты условия не выполнила...я понимаю что ДР это важно, и теперь жалею...и что же мне делать, Не Сдержать Слово!!!! (между прочим так нельзя )....и тебя жалко...вот что будем делать??
спросите у дочери!! пусть она тоже подумает, это оччччень полезно в воспитательных целях))
ну и отложите продолжение разговора на следующий день...будет время на размышления

..
Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Вот! Отлично сказано! Присоединяюсь!
Обычно у нас именно так. Ссылаюсь на то, что дала слово - не выполнить не могу, НЕ МОГУУУ!!! Что ты предлагаешь?
Попыталась поговорить именно так.
Реакция первая, конечно, предсказуемая и абсолютно дитячья - обида.
Постаралась ее потихоньку подвести к варианту откладывания или замены наказания, но она пока не додумалась про такой вариант.
В общем, думаем до завтра, как же маме поступить в такой непростой ситуации - и слово сдержать,и дочь любимую не обидеть
CiTiCi is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 02:36
ответ для CiTiCi , на сообщение « И что, теперь остаться без дня ... »
  #109
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


А если она старается, а не выходит? Я бы вообще не ставила таким образом учебный процесс в зависимость от дня рождения и вообще оценок. Мне плевать, хоть 2 пусть стоит, но если я увижу, что в тетради ошибки или задачи по математике не решены или неверно решены, будет шум ужасный.
Я от дочки требую не оценки, а знания.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 12:06
ответ для CiTiCi , на сообщение « Попыталась поговорить именно так.... »
  #110
Visma
Частый гость
 
Аватар для Visma
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 68


CiTiCi, мне кажется, я поняла, что Вы имели ввиду: пригрозили отмечать день рождение без, так сказать, излишеств.
ИМХО:
-видимо, такие излишества воспринимаются Вашей дочкой как должное, раз она и не подумала порадовать родителей хорошими оценками;
-само по себе лишение излишеств - корректное наказание (но надо понимать, что такое могло случиться из-за изменившейся материальной ситуации в семье или по другим неприятным поводам);
-день рождения дома с тортом, подарками, бабушками-дедушками тоже вполне может быть самым радостным и долгожданным событием в году;
- наказанием для ребенка будет то, что Вы назначите наказанием (с).

Ну и как вывод, я бы на Вашем месте сдержала слово. Одно дело не давать ребенку есть - это жестоко. Другое дело не дать положенную дневную порцию сладкого в качестве наказания - это вполне педагогично.
Излишества, это Ваш подарок дочери, баловство, за которое Вы вправе требовать старания в учебе, послушания и т.д.
__________________
Самая великая победа - победить себя.
Visma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena