платное СРЕДНЕЕ образование! еще не обсуждаем? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 14:04   #91
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
просто скажу что платное среднее образование = конец вообще всякого образования в стране - обосновывать лень
Соглашусь. Конец уже хотя бы потому что оплачивать образование многим станет просто не по карману
Цитата:
В Европе, США образование ОЧЕНЬ дорогое. Бесплатно учат только писать и считать.
В какой именно европейской стране среднее образование дорогое, уточните, пожалуйста, для общего развития
А я Вам уточню, что в Швеции, например ( вроде это Европа? ) среднее образование АБСОЛЮТНО бесплатно, включая, кстати, школьные принадлежности (учебники, словари, тетради, ручки и т.д.) и обеды в школьных столовых. За все время, что я здесь живу, я не заплатила школе ни копейки И кстати, мою дочь учат не только читать-писать и считать с калькулятором
От родственников, живущих в Австрии и Германии, знаю, что и в этих странах среднее образование тоже бесплатно. Возможно, там есть частные платные школы, но есть и бесплатные, где учатся дети моих знакомых, вроде еще никто не отменил
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:05   #92
Пани Кася
шоколадная кофеманка
 
Аватар для Пани Кася
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 055


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Вообще для того, чтобы сделать среднее образование платным, нужно перевести его в категорию НЕобязательного.
Кстати, с СК согласна, не истерит он. Если среднее образование станет платным и НЕобязательным, огромное количество детей его не получит.
Что касается плат в школах сейчас - простите, это НЕобязательные платы. От них можно отказаться.
ППКС.

Хотят сделать платным образование, не пересматривая при этом уровень зарплат, ага.

Т.е. воспитатели садов, преподаватели ВУЗов, научные сотрудники и пр. с небольшими зарплатами не смогут дать своим детям среднее образование. Просто прекрасно....

Искренне надеюсь, что этого не будет, хотя.....
__________________
Мы с Федюндром (24.03.2004) и наш маленький ангел на небе (2011)...
Пани Кася is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:08   #93
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Чёрт его знает... Где у нас обязательность образования прописана?Тоже вроде в Конституции?
Насколько я знаю, пока в Конституции прописано право каждого на получение образования. А вот какого - платного или бесплатного - этого я не помню. Если бесплатного, то, значит, надо Конституцию переписывать?

А вообще - да, печально, что такие мысли уже витают в правительстве.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:21
ответ для basterozavr , на сообщение « Я не думаю что задумка такая. В... »
  #94
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от basterozavr Посмотреть сообщение
В Европе школьники сами составляют себе расписание.
Насчет насколько там платно посещение уроков не знаю.
Могу себе представить, какое расписание бы тогда составил мой ребенок
Никаких расписаний, в Швеции например, дети не составляют - оно единое для всех учеников. В чем дается свобода выбора - это например, на уроках домоводства ребенок иногда сам решает, хочет ли он шить или вязать, или на уроках рисования иногда позволяют сделать выбор - рисовать или лепить из гипса. Еще раз в неделю бывает свободный урок, когдав можно выбрать, к какому предметнику идти. Ну и учить ли русский язык или нет - тоже зависит от желания родителей и ребенка.
Вот и вся свобода выбора
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:39
ответ для redrock , на сообщение « Почему конец всему-то? Сейчас и так за... »
  #95
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от redrock Посмотреть сообщение
В Европе, США образование ОЧЕНЬ дорогое. Бесплатно учат только писать и считать.
Зачем писать заведомую неправду?
Большинство европейских стран имеют недорогие или вообще бесплатные программы даже высшего образования. Плюс мильен стипендий для бедных, но умных (особенно в Штатах).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 16:04
ответ для Tvilling , на сообщение « Зачем писать заведомую неправду?... »
  #96
redrock
Активный участник
 
Аватар для redrock
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Зачем писать заведомую неправду?
Большинство европейских стран имеют недорогие или вообще бесплатные программы даже высшего образования. Плюс мильен стипендий для бедных, но умных (особенно в Штатах).
Почему заведомую неправду?
Из каких предметов состоят бесплатные образовательные программы в этих же Штатах? К тому же там бесплатная только начальная школа и половина средней, а конец среднего и старшее звено (если на нашу систему переводить) - это уже колледж, который очень даже платный.

В какой конкретно стране Вы видели повсеместное бесплатное высшее образование?
Никто не говорит о стипендиях для особо одаренных детей - они, конечно же есть. НО никто и не говорит, что их не будет и у нас. Даже сейчас во всех платных ВУЗах есть бюджетные места.

Я нигде не нашла информацию, что детей оставляют без бесплатеного образования! Речь о том, что будут основные и дополнительные предметы, а уж что будет учить Ваш ребенок - это Вам решать.

Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Соглашусь. Конец уже хотя бы потому что оплачивать образование многим станет просто не по карману

В какой именно европейской стране среднее образование дорогое, уточните, пожалуйста, для общего развития
А я Вам уточню, что в Швеции, например ( вроде это Европа? ) среднее образование АБСОЛЮТНО бесплатно, включая, кстати, школьные принадлежности (учебники, словари, тетради, ручки и т.д.) и обеды в школьных столовых. За все время, что я здесь живу, я не заплатила школе ни копейки И кстати, мою дочь учат не только читать-писать и считать с калькулятором
От родственников, живущих в Австрии и Германии, знаю, что и в этих странах среднее образование тоже бесплатно. Возможно, там есть частные платные школы, но есть и бесплатные, где учатся дети моих знакомых, вроде еще никто не отменил
А кто Вам сказал, что здесь ( в России) все платно станет?
Видимо и ценники где-то уже висят
А можно уточнить, какие именно предметы входят в бесплатное среднее образование в Швеции, Австрии и Германии?
__________________
redrock is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 16:11
ответ для redrock , на сообщение « Почему заведомую неправду? Из каких... »
  #97
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от redrock Посмотреть сообщение
.

В какой конкретно стране Вы видели повсеместное бесплатное высшее образование?
В СССР.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 16:28
ответ для redrock , на сообщение « Почему заведомую неправду? Из каких... »
  #98
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от redrock Посмотреть сообщение
В какой конкретно стране Вы видели повсеместное бесплатное высшее образование?
В Норвегии. Плюс частично оплачивается (и частично даются ссуды) для получения высшего образования за рубежом, в ряде университетов.
"На жизнь" можно взять ссуду, часть которой конвертируется в стипендию. Ссуды субсидируются государством, даются под льготный процент и без залога, тоже с массой льгот (в т.ч. не идут проценты, пока учишься, если заболеешь и получишь инвалидность - часть ссуды скостят и т.п.
Плюс можно учиться сколько хочешь (второе, третье, четвертое высшее - тоже бесплатно).
Единственное - регистрационный взнос, нужно платить каждый семестр. Это порядка 400 крон (около 50 евро). Они окупаются очень быстро за счет студенческих льгот и скидок.
Рожающим студенткам платится хоршая стипендия на время декретного отпуска и годичного отпуска по уходу.

В Швеции тоже, насколько я помню, бесплатное. В Дании - почти.
Аспирантам (PhD) платят зарплату, они считаются младшими научными сотрудниками.

Цитата:
Сообщение от redrock Посмотреть сообщение
А можно уточнить, какие именно предметы входят в бесплатное среднее образование в Швеции, Австрии и Германии?
Я так понимаю, что входят все предметы, достаточные для поступления в вуз.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 17:00
ответ для redrock , на сообщение « Почему заведомую неправду? Из каких... »
  #99
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от redrock Посмотреть сообщение
А можно уточнить, какие именно предметы входят в бесплатное среднее образование в Швеции, Австрии и Германии?
О предметах в Австрии и Германии ничего не знаю, как-то не интересовалась.
В Швеции в 8 классе предметы следующие - шведский, английский, второй иностранный , родной язык ( по желанию), математика, музыка, труд, рисование, физкультура, домоводство, SO ( общество, география, история, религия), NO ( техника, физика, химия, биология).
Платных предметов нет. Все, что ребенку непонятно и с чем у него проблемы, он решает на дополнительном уроке.
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 17:03   #100
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В Швеции тоже, насколько я помню, бесплатное. В Дании - почти.
Да, Саша, это так, в Швеции высшее образование бесплатно, причем как для граждан этой страны, так и для граждан других стран. Правда, сейчас вовсю идут разговоры о том, что в ближайшие годы высшее образование для иностранных граждан станет платным.
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena