Реально ли стать юристом без высшего образования? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2009, 13:58
ответ для Made , на сообщение « Реально ли стать юристом без высшего... »
  #31
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Ну для юриста наработку опыта можно начать до того, как начал обучение - тогда к концу обучения будет и опыт и диплом. Для врача - наверное невозможно, но у меня про врачей вообще смутные понятия.
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 14:01
ответ для Viala , на сообщение « Ну для юриста наработку опыта можно... »
  #32
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Ну для юриста наработку опыта можно начать до того, как начал обучение - тогда к концу обучения будет и опыт и диплом. Для врача - наверное невозможно, но у меня про врачей вообще смутные понятия.
Зато у меня не смутные про юристов.
Да, самородки есть, но без связей будет крайне сложно. Без диплома никто не возьмет на работу, даже стажером. А если есть знакомые, то хоть с 14 лет работай и учись.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 16:34
ответ для А****Я , на сообщение « В ВУЗах учат думать, анализировать и... »
  #33
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Да ну???? А Вы, простите, где учились, что у Вас само "чисто юридическое" образование" заняло 2 года? Да, любое высшее образование включает предметы и для общего развития, но говорить о том, что они занимают 3 года от всего обучения как-то глупо. Ну, во всяком случае в СПбГУ это даааалеко не так.

Я соглашусь с тем, что диплом - это не гарантия того, что человек является профессионалом в этой области. С дипломами могут встречаться как профессионалы так и нет (так же как везде), но без диплома юриста-профессионала не может быть априори.

Книжки можно читать по любой профессии, только учеба в университете -это далеко не только чтение учебников, неужели это непонятно? Кстати юриспруденция, если что, это СОВСЕМ НЕ ЧТЕНИЕ УЧЕБНИКОВ, как во многих других сферах знания.

И потом, о чем мы тут говорим? Человек спрашивает, можно ли без юр. образования устроится на работу юристом. Вы хотите поспорить и сказать, что да, это реально? Без знакомых, мамы-папы в соответствующих кругах и не на уровне курьера и подай-принеси? Не вводите человека в заблуждение - это нереально.

Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
В ВУЗах учат думать, анализировать и искать инфу.
Не надо знать все наизусть, учитывая, как часто все меняется, важнее уметь это отыскать в нужный момент.

А по поводу программистов вы насмешили, вы путаете специальности.
Вы правильно высказались, анализировать и искать информацию учат в ВУЗАХ, а не только на юрфаках.
А по поводу программистов ничего смешного, это просто первый попавшийся пример, пришедший в голову. В их сфере работы, кстати, "все меняется" гораздо чаще, чем Уголовный кодекс А без профильного образования прекрасно работают учителями, бухгалтерами, кадровиками, бизнес-аналитиками, инженерами по качеству, инженерами в различных отраслях... ну пожалуй за исключением врачей. И на каждую из этих специальностей учат в ВУЗАХ по 5 лет. Или Вы хотите сказать, что юридические образование более уникально, чем какое-то другое???

Ппо поводу "вводить в заблуждение человека" скажу - работать в юротделе на предприятии - вполне возможно, я встречала таковых БЕЗ КОРОЧКИ об юридическом образовании. Но без этой корочке, конечно, нельзя стать адвокатом, нотариусом и судьей.
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 16:55
ответ для Viala , на сообщение « Юридический ВУЗ слишком специфичен и... »
  #34
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Юридический ВУЗ слишком специфичен и зависит от страны. Но если я буду выбирать специалиста, то диплом будет последнее на что я буду смотреть. Диплом важен первые пару лет. Это касается любой специальности. Посмотрите на резюме западного образца - там образование практически в конце. ВУЗ не компенсирует отсутствие мозгов, может помогает чуть чтуть в нетворкинг и начальном старте и все.
Абсолютно согласна. Допустим, сейчас целая уча вузов, а раньше такого огромного количества не было, и все учились, в основном, на "инженеров", а потому уж работали в настолько далеких от своей специальности по диплому областях, и делали неплохие успехи.
Судя по моему опыту могу сказать так - если взять двоих людей работающих по одинаковой специальности одинаковое количество лет, один из которых имеет профильный диплом, а у второго диплом по другой специальности, то на 99% второй будет больше стремиться совершенствоваться в своей профессии, к повышению квалификации, будет читать дополнительную литературу и т.д, а первый будет сидеть ровно на своем дипломе и говорить "а зачем мне все это, я же дипломированный ...".
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 16:58   #35
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна. Допустим, сейчас целая уча вузов, а раньше такого огромного количества не было, и все учились, в основном, на "инженеров", а потому уж работали в настолько далеких от своей специальности по диплому областях, и делали неплохие успехи.
Судя по моему опыту могу сказать так - если взять двоих людей работающих по одинаковой специальности одинаковое количество лет, один из которых имеет профильный диплом, а у второго диплом по другой специальности, то на 99% второй будет больше стремиться совершенствоваться в своей профессии, к повышению квалификации, будет читать дополнительную литературу и т.д, а первый будет сидеть ровно на своем дипломе и говорить "а зачем мне все это, я же дипломированный ...".
Вы путаете влюбленных в свое дело людей и тех, кого просто выучили.
У меня есть пример, и не один работы с людьми , которые влюблены в свое дело, но, те кто с вышкой сильно отличаются от тех, кто без нее. Отличаются хотя бы тем, насколько проще они находят нужную инфу и насколько проще ею делятся. Как подают информацию и т.д....
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 17:09   #36
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Вы путаете влюбленных в свое дело людей и тех, кого просто выучили.
У меня есть пример, и не один работы с людьми , которые влюблены в свое дело, но, те кто с вышкой сильно отличаются от тех, кто без нее. Отличаются хотя бы тем, насколько проще они находят нужную инфу и насколько проще ею делятся. Как подают информацию и т.д....
Я ничего не путаю. Я говорю о том, что люди с дипломами (а особенно более престижных вузов) априори считают себя профессионально грамотными, и в споре с ними и в их аргументации очень часто можно услышать "я же закончил.......", даже если человек действительно не прав. И, соответственно, нет стремления к совершенствованию. А человек не имеющий профильного диплома понимает,что немножечко проигрывает тем, у кого эта корочка есть, стремиться компенсировать это совершенствуясь в профессии. А влюбленность в свое дело - это совсем из другой плоскости.
З.Ы. Тема кстати не об отсутствии ВЫСШЕГО образования впринципе, а об отсутствии ЮРИДИЧЕСКОГО если что.
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 17:56
ответ для stella_17 , на сообщение « Я ничего не путаю. Я говорю о том, что... »
  #37
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Я ничего не путаю. Я говорю о том, что люди с дипломами (а особенно более престижных вузов) априори считают себя профессионально грамотными, и в споре с ними и в их аргументации очень часто можно услышать "я же закончил.......", даже если человек действительно не прав. И, соответственно, нет стремления к совершенствованию. А человек не имеющий профильного диплома понимает,что немножечко проигрывает тем, у кого эта корочка есть, стремиться компенсировать это совершенствуясь в профессии. А влюбленность в свое дело - это совсем из другой плоскости.
З.Ы. Тема кстати не об отсутствии ВЫСШЕГО образования впринципе, а об отсутствии ЮРИДИЧЕСКОГО если что.
А с юридическим ваще все просто. Есть связи - идите работать, потом закончите, а если нет, то.... сложно будет, но чудеса везде бывают.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 18:00
ответ для А****Я , на сообщение « А с юридическим ваще все просто. Есть... »
  #38
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
А с юридическим ваще все просто. Есть связи - идите работать, потом закончите, а если нет, то.... сложно будет, но чудеса везде бывают.
Если есть связи - проще в любой сфере. Если таковых нет - так же в любой сфере этим можно оправдать отсутствие успехов)))
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 22:52   #39
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от stella_17 Посмотреть сообщение
Если есть связи - проще в любой сфере. Если таковых нет - так же в любой сфере этим можно оправдать отсутствие успехов)))
Дык... Кто хочет - тот ищет способы, кто не хочет - отмазки.
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 23:16
ответ для Made , на сообщение « Реально ли стать юристом без высшего... »
  #40
home6
Гость
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 27


Автор, если Вы действительно хотите в будущем работать юристом, попробуйте, все-таки, получить юридическое образование. Я не исключаю, что есть талантливые юристы-самородки без диплома, но я за свою профессиональную жизнь таких не встречала. Встречала просто более-менее юридически грамотных людей, которым их знания отдельных нормативных актов помогали в житейских/бытовых ситуациях. Учитывая большую конкуренцию среди юристов с дипломами (и то, что работодатели отдают предпочтение дипломам определенных ВУЗов), я не представляю, как Вы сможете найти работу без диплома. Даже если предположить, что друзья или родственники помогут Вам устроиться на работу помощником юриста, Вам будет непросто продвинуться по служебной лестнице и заниматься чем-то большим, чем регистрацией юридических лиц/изменений в устав и т.п. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но скорее всего коллеги-юристы не будут относиться к Вам как к равной. Вам придется постоянно доказывать коллегам, клиентам, работодателям, что Вы не хуже дипломированных специалистов. Для того, чтобы все это преодолеть, нужен очень сильный и независимый характер и бездна трудолюбия, времени и сил. И еще, сейчас действительно можно работать юристом не имея диплома (за исключением судей, прокуратуры и некоторых других должностей), но я не исключаю, что в будущем законодательство может измениться, и для того, чтобы работать юристом потребуется диплом.
home6 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena