Ребенок декабрьский - когда в школу? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 19:13
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #91
Сансара
Участник
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 210


Работаю в речевом саду. Последние 3 года у меня были старше-подготовительные группы. Часто приходится беседовать с родителями о готовности или неготовности их ребенка к школе. По-моему, главный показатель зрелости: достаточно развитое произвольное внимание, способность удерживать его в течение хотя бы части урока. Были дети в группе с очень светлыми головами, но незрелость, несбалансированность нервной системы мешала им учиться, они не могли раскрыть свой потенциал в классе.
Если колеблетесь между школой и лишним годом в саду, попробуйте договориться с воспитателем или логопедом и приходите на занятие, посмотрите на своего ребенка в группе детей, со стороны (идеально, если ребенок не будет знать о вашем присутствии). Вы увидите, как ваш ребенок выполняет просьбы педагога, например, открыть книгу, достать карандаш и т.п. Если все дети уже справились, а ваш еще копается или любой предмет превращает в игрушку - стоит задуматься... Да и если ребенок пока еще нуждается в дневном сне, не стоит спешить в школу.
Что касается мам, говорящих о том, что они сами пошли в школу рано, и все прекрасно... Сейчас у детей со здоровьем больше проблем. Да и развиваются девочки на этом этапе быстрее мальчиков. В речевых садах мальчиков гораздо больше девочек.
Сансара is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 19:50
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #92
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


старший родился 8 декабря, в школу собираемся в почти 6,9 лет, сейчас ему только исполнилось 6 лет, в саду на занятиях хвалят, в школу на подготовку ходит с удовольствием, младший родился 29 ноября, планирую тоже в 6,9 отправить в школу.... я сама февральская и в школу пошла в 6,7 лет.
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 21:02
ответ для vova , на сообщение « Я пошла в школу в 81 году. У меня... »
  #93
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Я пошла в школу в 81 году.
Я тоже
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 21:26
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #94
Dizena
Ветеран
 
Аватар для Dizena
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Сосновая полянка
Сообщений: 735


На какую тему интересную набрела. У нас день рождения 6 января-соответственно тоже думаю, но пока судя по развитию ребенка больше склоняюсь к 7,8 в школу...Понимаю . что надо смотреть индивидуально...
Dizena is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 21:41
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #95
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


у меня ноябрьский -пойдет в 6-9
mandarin is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 21:54   #96
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Работаю в речевом саду. Последние 3 года у меня были старше-подготовительные группы. Часто приходится беседовать с родителями о готовности или неготовности их ребенка к школе. По-моему, главный показатель зрелости: достаточно развитое произвольное внимание, способность удерживать его в течение хотя бы части урока. Были дети в группе с очень светлыми головами, но незрелость, несбалансированность нервной системы мешала им учиться, они не могли раскрыть свой потенциал в классе.
Если колеблетесь между школой и лишним годом в саду, попробуйте договориться с воспитателем или логопедом и приходите на занятие, посмотрите на своего ребенка в группе детей, со стороны (идеально, если ребенок не будет знать о вашем присутствии). Вы увидите, как ваш ребенок выполняет просьбы педагога, например, открыть книгу, достать карандаш и т.п. Если все дети уже справились, а ваш еще копается или любой предмет превращает в игрушку - стоит задуматься... Да и если ребенок пока еще нуждается в дневном сне, не стоит спешить в школу.
Что касается мам, говорящих о том, что они сами пошли в школу рано, и все прекрасно... Сейчас у детей со здоровьем больше проблем. Да и развиваются девочки на этом этапе быстрее мальчиков. В речевых садах мальчиков гораздо больше девочек.
Вы в саду работаете, а не в школе. У Вас типичный подход педагога детского сада. Да еще сад речевой. ВАши подопечные чаще позже идут и не всегда причина нечеткая речь и пробелмы связанные с письмом и чтением. Заявление, что у детей сейчас больше проблем чем было когда-то оснований под собой не имеет. Когда было? Хроников всегда хватало. Понятно дело, если есть пробелмы со здоровьем, то лучше не напрягаться рано Нагрузка психологическая -вставать идти в школу, там сидеть уроки, успевать, перемены небольшие и туалет и еда там. И организоваться самому и собраться и уверено себя чувствовать. Потом уроки делать, игры после. Все серьезно, на некрепком здоровье может не хорошо отразиться. Согласна, что раз возникает сомнение, то надо думать очень. У половины отвечавших сомнений нет когда идти. И не потому что сами рано или поздно пошли, а потому что известно, что можно ожидать от своего ребенка.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:11
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #97
Танюшик
Мега-элита
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 3 381


однозначно в 7,9
Танюшик is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 00:03
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #98
Цапелька
Элита
 
Аватар для Цапелька
 
Регистрация: 23.11.2001
Сообщений: 1 678


Много раз уже всплывала эта тема - напишу свое мнение на основании первых пол-года учебы в 1 классе.

Во-первых, есть очень хорошая книжка - "Выжить в начальной школе - как"? Я думаю, вы в ней найдете ответы на все вопросы. Автор книги описывает именно Российскую ситуацию.

Про мой опыт - У нас Школа России. Казалось бы - читающему и считающему ребенку там делать нечего. Но ЭТО НЕ ТАК !!! Стандартная ситуация - девочки все отлично пишут - но плохо считают. Мальчики - с точностью до наоборот. Самое трудное - соблюдать требования учителя - писать без малейших помарок, считать внимательно, клеить ровно. Именно ЭТОМУ и учат в 1 классе. Деток учат УЧИТЬСЯ. А это трудно - потому что детей в классе около 30 человек (у нас), шум-гам, нервничают детки, у некоторых стали неврологические проблемки вылезать - моргание, кусание губ, ногтей и т.п. А это еще только 2 триместр идет. Впереди - третий.

У меня ребенок пошел в 7и6. Мальчик. Прекрасно и читал, и примеры решал в пределах 100. Думала - в школе будет тоска зеленая. КАКОЕ ТАМ. Ежедневные уроки вымотают даже гения - не говоря уж о семилетнем малыше. А уж шестилетку - тем более.

Мое мнение - легко учиться в школе, на уроки уходит 10 минут - и ПРЕКРАСНО!!!! Это - НОРМА для первоклашек! Идите после школы танцевать, рисовать, спортом заниматься и т.д. Все эти кружки даже на продленке можно посещать, если во внешкольные некому водить.

Не нужно торопиться в школу. Сюда наши дети всегда успеют пойти.
Цапелька is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 02:54
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #99
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Старшая дочка январская и я отдала её в школу в 6,8. Она читал, считала и даже писАла.
Сейчас она уже закончила школу, и я точно знаю что отдала её в школу рано. Разница в возрасте с некоторыми детьми была почти год!
И меня отдали в школу в 6,9 и тоже рано, сидела бы я ещё годик в саду, так нет же.
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 16:51   #100
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Старшая дочка январская и я отдала её в школу в 6,8. Она читал, считала и даже писАла.
Сейчас она уже закончила школу, и я точно знаю что отдала её в школу рано. Разница в возрасте с некоторыми детьми была почти год!
И меня отдали в школу в 6,9 и тоже рано, сидела бы я ещё годик в саду, так нет же.
Ваша дочка, как и Вы сами, видимо, училась по 1-3, тогда, конечно, в 6,8 рановато. Сейчас же все учатся по 1-4, поэтому подход несколько другой.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena