Много формальных вопросов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 17:48   #1
Парма
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: СПб, центр
Сообщений: 38
Много формальных вопросов



Как-то у меня со вторым тематическим всё получается сложнее, чем с первой. Чуть ли не по каждому его документу - вопрос.
Подскажите, кто уже "плавал" и знает.
1. Гражданство РФ.
Мать - гражданка, отец - прочерк. Ребёнок 2008 г. р. - ДР мне не выдал НИЧЕГО о гражданстве. Что-то ведь должно быть? Вкладыш или какая-то отметка? Куда за этим бежать?
2. Алименты.
ЛРП, биомать обязали платить алименты. Сомневаюсь, что она будет это делать - одиночка с 3 детьми и мелкой зарплатой. Да и мне её деньги не нужны. Но что я, как опекун, могу и должна сделать? Имею право отказаться?
И ещё, какая взаимосвязь между алиментами и пособием по опеке? Одно другое не исключает?
3. Материнский капитал.
Да, ребёнок под опекой. 4-й у био. Но я слышала, что при ЛРП "деньги идут за ребёнком", и он после 18 получает свою часть. Куда бежать, чтобы оформить это в Питере, и нет ли при этом риска засветить свои данные био?
4. Жильё.
Оба ребёнка у меня без закреплённого жилья, и разные чиновницы по-разному говорят о том, что с этим делать. В чьём районе города - опекуна или ДР - вставать на очередь? Во сколько ребёнкиных лет?
Кому-нибудь удавалось это сделать в Адмиралтейском, Приморском, Московском районах? Как?
5. Медполис.
У обоих детишек временная регистрация до 18, старшей в своё время выдали полис до 18 лет, теперь говорят, что он неправильный. Младшему полис дали только на год, каждый год - продлять (угу, а то маме-опекуну нечем больше под Новый год заняться).
Это правильно, так и должно быть, или наша страховая компания чудит?
И если это правильно по нынешнему законодательству, то может стоит нам большой опекунской толпой обратиться в нужную инстанцию, чтоб хотя бы на 5 лет детям полис давали?
Парма is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 19:04
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #2
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


попробую ответить на некоторые
1. Детям, родившимся после 2007 года, вкладыши о гражданстве не дают. Если родители - граждане РФ, то ребенок гражданство получает автоматически. При желании вы можете поставить печать о гражданстве на св-ве о рождении, но это необязательно.
2. Алименты не исключают пособие по опеке
4. Если я ничего не путаю, на очередь можно встать, прожив в СПб не менее 10 лет. то есть ребенка можно поставить на очередь, когда ему исполнится 10.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 11:38
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #3
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


По полису - каждая страховая компания - свои правила.
Мы поменяли страховую на ГСМК - Городская страховая медицинская компания. Там один полис, не надо обновлять.
тел. 325-11-20
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 13:23
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #4
Marina-Priv
Наш человек
 
Аватар для Marina-Priv
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Ленинский -СчастливаЯ
Сообщений: 5 285


2. Алименты.
Вам деньги био не нужны, но это деньги не Вам, а ребёнку и Вы не имеете право от них отказаться.
В копии решения суда о ЛРП должна быть строчка про алименты
Сейчас деньги (пусть копейки), идут на книжку ребёнку и на счёт детского учреждения, где деть был
Надо подать в суд заявление о том, чтобы алименты полностью шли на ребёнка
Marina-Priv is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 13:45
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #5
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Отказываться от алиментов не имеете право - это считаете действием против прав ребенка. Не платит и пес с ней. Пусть этим судебные приставы занимаются. К пособию по опеке уплата/неуплата алиментов не имеет никакого значения. Это имеет значение только при оформлении доп. пособий и льгот в собесе. Не знаю точно, как. При оформлении пособий в собесе у меня требовали справку от судебных приставов, что био алименты не платит. Причем получила я ее почти сразу после суда по ЛПР. Алименты были назначены с начала года, а суд в июле был. Значит автоматически за био уже был долг, на него справку и оформили.

Никаких вкладышей, отметок о гражданстве не надо
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:31   #6
Парма
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: СПб, центр
Сообщений: 38


Спасибо, коллеги, вы меня немного успокоили. а то, думала, потонем мы в этом бумажно-бюрократическом море.
Теперь бы ещё про жильё поточнее узнать. Я пыталась ставить старшую на очередь - про 10 лет ничего не говорили, но гоняли из района в район. Так и не разобралась, какой район дочку принять должен.

Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
По полису - каждая страховая компания - свои правила.
Мы поменяли страховую на ГСМК - Городская страховая медицинская компания. Там один полис, не надо обновлять.
тел. 325-11-20
ГСМК! Так это именно ГСМК над нами так чудит!
У детей нет постоянной прописки, только временная до 18, может, из-за этого? Сейчас вот и полис старшей аннулировали. Через неделю пойду получать оба полиса - посмотрим, какой там будет срок действия.
Парма is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:46
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #7
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


у нас РЕСО. Полис областной (остался с ДД) действителен и в Питере без проблем.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 17:01
ответ для Парма , на сообщение « Много формальных вопросов »
  #8
Крыксенок
Элита
 
Аватар для Крыксенок
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Пискаревский/Металлистов
Сообщений: 1 867


А я на суде по ЛРП отказалась от алиментов!
Крыксенок is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 17:02   #9
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Идете в офис страховой компании и они на полисе ставят вескую печать- на ней начертано- действителен пго месту проживания. Ни у кого больше никаких вопросов не возникает. Зачем нужны справки про алименты- если их получает ребенок, то это засчитывается в доход семьи (как и пенсия ребенка, ваша зарплата) и высчитывается размер ежемесячного пособия. В Родмосте встречались с мамой 13 детей(приемных и нет, с инвалидностью и без, с гражданством и без, с жильем и без), которая просветила нас, верующих в то, что на очередь можно встать только в какие-то определенные года. Поставить ребенка на очередь можно хоть в 3 мес, хоть в 10 лет. Для начала пробовать там, где ппроживаете, то есть наш поход будет в Жилищный Комитет Администрации Василеостровского района. Там пишем заявление, пытаемся донести до чиновников весь ужас возвращения детей в 40 метров с 11-ю прописанными и живущими там родственничками. Если уж совсем-совсем не получается, то в Волосово и там встаем на очередь.
izum is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:07
ответ для Крыксенок , на сообщение « А я на суде по ЛРП отказалась от... »
  #10
Парма
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: СПб, центр
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Крыксенок Посмотреть сообщение
А я на суде по ЛРП отказалась от алиментов!
И что сказала на это ваша опека? Не засчитала вам в минус?
(У меня договор ПС до конца 2010г, хочешь-не хочешь, приходится на опеку оглядываться )
Парма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena