Таллин. Нужны советы! - Страница 239 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2009, 09:29
ответ для Lagunka , на сообщение « Фуууух.. весь топ не осилить, но все же... »
  #2381
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Lagunka Посмотреть сообщение
Фуууух.. весь топ не осилить, но все же страниц 100 прочла в случайном порядке...

На счет 6-го января.. я не настолько верующая, чтобы знать точно богоявление это или нет, но 6-ое это крещение - точно, но в финке и др. не православных странах - частенько это выходной:-)))

Ну да ладно... я не о том.
Впервые едем на машине заграницу. Едем в Таллин через Финку. 3-го прибываем в 16.30 и 4-го в это же время едем дальше в Ригу.
Вопросы такие:
1. Забронировали на эстонском сайте билеты на паром таллинка. Тут же прислали подтверждение бронирования. На карте заблокировали соответствующую сумму и только через сутки эти деньги сняли. Но в брони полученной сразу же написали, что надо оплатить не позже чем за 14 дней до поездки... это как??? почему после того как деньги списали (через сутки) не прислали подтверждения???и как мне быть полностью уверенной что меня, мужа и машину там точно ждут???

2. Насколько я поняла то букинг.ком - доверять можно. и многие там бронируются, тоже все подтверждения прислали. но может для собственного успокоения еще раз списаться с отелем???
кстати: забронировали отель метрополь, рядом со старым городом. многие пишут, что там бесплатная парковка, и в описании также, а "местные" жители (Mister abX) пишут что бесплатных парковок нема... енто как?

3. На счет экскурсионных автобусов (красно-сине-зеленых маршрутов), тоже не поняла, они 4-го января будут работать??? судя по сайту только 2 раза в день, т.е. выйти, погулять и сесть на следующий уже не получится, я так понимаю?

4. На счет обмена. Вот все говорят про привязанный курс к евро, но в таллине меняют по всякому (судя по последним постам). мы берем карту, берем налик, но нам желательно на месте (а мы будем и в таллине и риге и вильнюсе) платить наликом, Так где же все же выгоднее менять приблизительно зная сумму расходов? У меня варианты такие: а) в питере на лиговском? б) в хельсинки в форексе, в) в каждой стране отдельно???

5. Такс-фри. Если я купила в Эстонии, Литве, Латвии разные товары с чеками такс-фри, могу ли я вернуть денюжку на фино-русской границе? Надо ли что-то штамповать?

1. Все нормально, Вас, мужа и машину там ждут, не сомневайтесь. Приедете, займете автомобильную очередь на паром, подойдите в кассу, предъявите бронирование, Вам выдадут посадочные талоны, предъявите их в будке которая контролирует автомобильную очередь.
2.Букинг.ком доверять точно можно, мы много у них бронировали, в отеле предъявляете бронь и Вас поселят. Проконтролируйте только чтобы при расчете цена за номер соответствовала той цене которую Вы бронировали на букинг.ком (она обычно ниже цен отеля), обычно все в порядке, но иногда бывают осечки, которые тут-же исправляют. Про парковку не подскажу, не знаю.
3.Если на сайте написано 2 раза в день, значит так и есть, 4-го января обычный рабочий день в Эстонии, мы в прошлом году были, все работало.
4.Смотря что Вы будете менять. Если Вы хотите купить кроны, литы, латы на рубли, то лучше здесь. Если будете покупать на евро или доллары, то выгоднее это делать в соответствующих странах, на месте. Смотрите только внимательнее обменники, на расстоянии 50 метров один от другого курс может быть очень разный. Например в ТЦ Виру кескус в обменнике на 1 этаже курс ужасный был, а если спуститься на 0 этаж, с той стороны которая выходит на отель сети Таллинк, там уже курс значительно лучше, и разница существенна. В каких банках самый лучший курс, Вам наверное жители Таллина лучше подскажут.
5. По-моему если Вы покупали товары не в Финляндии, то на финской границе в окошке таможни Вам надо предъявить документы и упакованные товары и Вам проштампуют документы, а получить деньги можно в Питере в соответсвующих местах.
пупс is offline  
Старый 14.12.2009, 10:23
ответ для пупс , на сообщение « 1. Все нормально, Вас, мужа и машину... »
  #2382
Олюсёна
Активный участник
 
Аватар для Олюсёна
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 534


Может кому пригодится
http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/sights/museum
Раздел на русском языке по всем музеям Таллинна
Олюсёна is offline  
Старый 14.12.2009, 12:37
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #2383
ксю.ня
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Москва - Питер
Сообщений: 343


подскажите, с нашими российскими правами же можно ехать в таллинн, с розовой пластиковой карточкой? никаких дополнительных бумажек *междунарондных* прав не нужно делать/получать?
ксю.ня is offline  
Старый 14.12.2009, 12:58
ответ для ксю.ня , на сообщение « подскажите, с нашими российскими... »
  #2384
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от ксю.ня Посмотреть сообщение
подскажите, с нашими российскими правами же можно ехать в таллинн, с розовой пластиковой карточкой? никаких дополнительных бумажек *междунарондных* прав не нужно делать/получать?
Можно.
emme is offline  
Старый 14.12.2009, 12:59
ответ для Arlin , на сообщение « А где Вы видели в моем сообщении, что 6... »
  #2385
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Arlin Посмотреть сообщение
А где Вы видели в моем сообщении, что 6 января - это русское Рождество? 6 января все католики, протестанты и тд отмечают Богоявление. В Скандинавии, например, не работает ничего.
В Эстонии - рабочий день.
emme is offline  
Старый 14.12.2009, 15:02
ответ для susanina , на сообщение « В Виру на втором этаже, если идти по... »
  #2386
КАРАТ
Элита
 
Аватар для КАРАТ
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Лесная/пл.Ленина
Сообщений: 2 260


Цитата:
Сообщение от in_palermo Посмотреть сообщение
В Виру на втором этаже, если идти по правой стороне мимо esprit будет кафе. там пюре, котлеты, овощи. дешевое.
В каубамяе в конце зала с женской одеждой перед ступеньками вниз к мужсокму залу, кафе.
в лидо в солярисе
Можно ссылочку на карты или что-нибудь похожее, мы едем впервые, города не знаем, а поесть бюджетно хочется
КАРАТ is offline  
Старый 14.12.2009, 15:13
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #2387
eliadka
Мега-элита
 
Аватар для eliadka
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: купчино-столица мира:)
Сообщений: 4 279


люди, подскажите плиз на каком автобусе лучше всего ехать от автовокзала до City Hotel Tallinn by Uniquestay
eliadka is offline  
Старый 14.12.2009, 15:16   #2388
susanina
Элита
 
Аватар для susanina
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: SPB/Eesti
Сообщений: 1 551


Цитата:
Сообщение от КАРАТ Посмотреть сообщение
Можно ссылочку на карты или что-нибудь похожее, мы едем впервые, города не знаем, а поесть бюджетно хочется
viru keskus
Solaris
kaubamaja

вводите в поиске, смотрите адреса. Тратьте свое время, а не мое
__________________
Я могла бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.
susanina is offline  
Старый 14.12.2009, 18:13
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #2389
barbi20
Частый гость
 
Аватар для barbi20
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 67


Была в Таллине на выходные.

Ездили через Хельсинки на пароме linda line, который идет 1 час 30 мин. Туда паром был ужасный, назывался Karoline, холодный, старенький. Оттуда мы ехали на Meriline - шикарный паромчик, очень уютный и комфортабельный. Цена - 1800 руб в обе стороны.

1 ночь в Калев-спа ***www.kalevspa***.ee/?lang=ru***, вторую ночь в Reval Hotel Central.Калев спа понравился, но не могу сказать,что в восторге... выбор водных процедур не большой, холодный бассейн, приличный шведский стол, достаточно уютный, но маленький номер. Обалденный массаж! я даже уснула..)

Поесть Таллине не очень дорого, смотрите меню с ценами перед входом в ресторан и точно найдете что-нибудь, что вам подходит.

Ездили мы на такси, которое стоит недорого. точно цены я не помню подробно. Но из порта до центра(около 15 мин езды) - 180 руб. у них счетчики - что набежало, то и платите.
barbi20 is offline  
Старый 14.12.2009, 22:56
ответ для barbi20 , на сообщение « Была в Таллине на выходные. Ездили... »
  #2390
ЛМЛ
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 55


1800 на каждого? а машина?
ЛМЛ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena