Надо ли ставить точки? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2009, 15:50
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #31
Len-Len
Мега-элита
 
Аватар для Len-Len
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 764


И у нас ставят.

И я училась тоже ставили.

как-то не задумывалась над этим никогда, думала всегда надо, а оказыватся...
Len-Len is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 17:42
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #32
katis
Участник
 
Аватар для katis
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 198


И я когда училась тоже ставила точки. Сыну сейчас постоянно напоминаю что бы после числа и домашняя работа ставил точку. Он ставит, в классных работах не ставит. Учитель нигде ничего не исправляет. У нас получается и так правильно, и так правильно ))))
Но для себя я сделала открытие с этими точками.....
katis is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 20:42
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #33
papamama1
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: удаляю профиль
Сообщений: 866


Сегодня не получилось встретиться с учителем, но в ближайшие дни всё узнаю, почему мы не ставим.
papamama1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 23:02
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #34
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


На родительском собрании учитель говорила родителям, что теперь новое веяние - не ставить точки в таких случаях. Только я не поняла, будут ли наши дети их ставить или нет. Пока "домашняя работа" и прочее не пишут - рисуют "орнаменты" в тетрадях, отделяя таким образом дом.работу от классной.
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 23:08
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #35
***Бабочка***
Элита
 
Аватар для ***Бабочка***
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: пр. М. Жукова
Сообщений: 2 858


не ставят.
***Бабочка*** is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 23:16   #36
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от NataLI* Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ГОСТ применим к печатным текстам. А в тетрадях требования другие.
У нас за пропуск точек снижение оценки.
Если ГОСТ к печатным текстам, то есть еще правила русского языка.
Вот что нашла.
Все равно не ставится.
Цитата:
Когда мы были маленькими, мы часто писали диктанты и старательно выводили в тетрадке в центре строки слово Диктант. И ставили после него точку. Учителя изо всех сил пытались привить нам навык постановки точки в конце предложения. Они шли ради этого даже на нарушение правила. А правило гласит:

Точку в заголовке, вынесенном в отдельную строку, не ставят.

Такая ошибка (точка в заголовке) довольно часто встречается в наших текстах, особенно в презентациях. Точка в заголовке (а также в подзаголовках, то есть внутри главы) не ставится, независимо от его структуры (номинативное предложение, назывное и т. д.). Вот несколько примеров из газеты "Ведомости":

Бюрократия мешает России Ирак просит доноров раскошеливаться быстрее

"Славнефть" не делится поровну Служитель тьмы

Как видите, точек нигде нет. Точка возможна лишь в так называемых сегментированных заголовках (т.е. состоящих из двух или более сегментов):

Производительность труда. Как ее повысить?

Удвоение ВВП. Какой ценой?

Но если сегментированный заголовок разбить на две части и каждую из них дать отдельной строкой, то точка снова окажется лишней:

Производительность труда

Как ее повысить?
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 15:18
ответ для Леса , на сообщение « Надо ли ставить точки? »
  #37
Леса
Участник
 
Аватар для Леса
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 224


Спасибо за ответы на мой вопрос. Я сама учила детей в школе в перечисленных выше случаях точки не ставить. А теперь не знаю, что требовать от своих детей, т.к. моё мнение расходится с мнением учителя. Стоит ли с ней спорить?
Леса is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 18:26
ответ для zvezda555 , на сообщение « ставят и более того, за каждую не... »
  #38
contra
Старожил
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 273


Цитата:
Сообщение от zvezda555 Посмотреть сообщение
ставят и более того, за каждую не поставленную точку идет снижение оценки на балл. Имеется в виду в конце "классная(домашняя) работа, число, задача, упражнение"!
угу! аналогично, снижать стали в 3-м классе - до этого при отсутствии точек только учитель ставил и подчёркивал ошибку, дети привыкли - редко когда забывают ставить
contra is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 18:39
ответ для Татка75 , на сообщение « На родительском собрании учитель... »
  #39
Натаня
Мега-элита
 
Аватар для Натаня
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 063


Цитата:
Сообщение от Татка75 Посмотреть сообщение
На родительском собрании учитель говорила родителям, что теперь новое веяние - не ставить точки в таких случаях. Только я не поняла, будут ли наши дети их ставить или нет. Пока "домашняя работа" и прочее не пишут - рисуют "орнаменты" в тетрадях, отделяя таким образом дом.работу от классной.
Интересно, что значит "теперь новое веяние". Я училась в школе с 85 по 95 год, точки никогда не ставили, мне теперь сразу глаз режет, если вижу такую точку.
__________________
люблю ГОРЬКИЙ шоколад

[IMG]http://linespr2.kukuz******/01_3_15180_000000_3366ff_.jpg[/IMG]
Натаня is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2010, 21:37   #40
Papulya
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
Интересно, что значит "теперь новое веяние". Я училась в школе с 85 по 95 год, точки никогда не ставили, мне теперь сразу глаз режет, если вижу такую точку.
Точку в заголовках не ставят и вот почему:
Цитата:
Сообщение от
А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. 2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003.
1.14.1. Знак препинания в конце заголовков
Точку в заголовке, вынесенном в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа: в конце предложения надо ставить точку.
После заголовка в подбор с текстом точка необходима.
Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют.
И еще так ГОСТ 2.105-95 требует.

Когда это произошло?
Цитата:
Сообщение от
Б. С. Шварцкопф, кандидат филологических наук. Журнал «Русская речь», 1988, № 3
Переход от старого правила оформления заголовка (...ставится точка) к новому (...не ставится точка), можно предполагать, произошел примерно на рубеже 1932–1933 гг. Ср. правила в двух близких по времени выхода в свет справочниках: «После заголовка и подзаголовков ставить обязательно точку» (Служивов Л. И. Справочник корректора. Практическое руководство для корректора, наборщика, редактора и автора. М., 1932. С. 123); «Так как в наших газетах принято давать заголовки без заключительных точек, корректор должен позаботиться о том, чтобы случайно набранные точки были удалены уже в первой корректуре» (Технико-орфографический словарь-справочник. Под ред. Н. Филиппова. Л., 1933. С. 20). В первом справочнике читаем:
Предисловие.
Оглавление.
тогда как во втором соответственно находим:
От редактора
От составителей
и т. д. Но, по-видимому, оформление заголовка без точки – здесь дело еще новое: недаром же во втором справочнике внимание корректора направляется на «удаление» «случайно набранных точек»!
Источник

Почему эта тема поднимается каждый год?
Так решили вредители из министерства образования, что, мол, слишком сложно объяснить детям. Поэтому учебник русского языка – это единственный учебник в школьной программе, в котором ставилась точка после заголовка. Во всех остальных учебниках авторы грамотнее…

Что делать?
Цитата:
Сообщение от
Русский язык для нас. Форум любителей русской словесности
Любители русского языка, владеющие административным ресурсом, окажите содействие в борьбе с неграмотными чиновниками от образования!
Источник

"Бейте" школьных методистов этими ссылками! Пусть работают! Пусть учат наших детей правильно!
Papulya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena