СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2009, 23:19
ответ для Аника , на сообщение « Плохо закаленное стекло, и резко... »
  #11
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


вот еще нашла в инете ответ на вопрос
Цитата:
Причина - неравномерное расширение стекла. Горячая вода, налитая в стакан, прогревает его стенки не сразу: сначала нагревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает еще нагреться.

Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, следовательно, сильный напор изнутри. Происходит разрыв — стекло лопается.

Не думайте, что вы избавите себя от таких «сюрпризов», если обзаведетесь толстыми стаканами. Толстые стаканы — как раз самые непрочные в этом отношении: они лопаются чаще, нежели тонкие. Это и понятно: тонкая стенка прогревается быстрее, в ней быстрее устанавливается равномерная температура и одинаковое расширение, — не так, как в толстом, медленно прогревающемся слое стекла.

Об одном только не надо забывать, выбирая тонкую стеклянную посуду: тонкими Должны быть не только боковые стенки, но й дно стакана. При наливаний горячей воды нагревается главным образом дно. Если оно толстое, стакан растрескается, как бы тонки ни были его стенки.
Чем стеклянный сосуд тоньше, тем увереннее можно подвергать его нагреванию.
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 23:26
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #12
Оliа
Наш человек
 
Аватар для Оliа
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 8 369


бывает периодически, но причину не знаю. думаю, скрытые дефекты каие-нить, усталость материала...
Оliа is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 23:33
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #13
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


У меня так несколько лет назад лопнул хрустальный бокал. Он стоял, недавно вымытый, и вдруг в секунду покрылся мелкими трещинами и развалился. Очень завораживающе выглядело.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 00:02
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #14
Mr. Mistoffelees
Элита
 
Аватар для Mr. Mistoffelees
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 895


А стакан советского типа был? Это давно известная фишка, даже сатирический журнал Фитиль как-то сюжет про взрывающиеся граненые стаканы показывал.
Или типа Люминарик? У нас тарелка ни с того ни с сего ночью в сушилке на мелкие осколки рассыпалась.
__________________
Мир улыбается. Мир улыбается Вам.
Mr. Mistoffelees is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 00:05
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #15
Mr. Mistoffelees
Элита
 
Аватар для Mr. Mistoffelees
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 895


ВОТ нашел:

В начале 80-х страна вздрогнула. Купленные в магазине по 7 копеек граненые стаканы, стали самопроизвольно взрываться. Народ подумал, что власть затеяла скрытую антиалкогольную кампанию. На этот феномен откликнулся даже сатирический киножурнал "Фитиль".

Оказалось, что посуду начали делать на импортной линии, не заботясь о технологии. В продажу ушло более миллиона бракованных стаканов. У одной хозяйки "взорвался" весь праздничный стол. Вспоминает эту историю главный технолог стекольного производства Валентина Федорова: "Она выставила счет, и ей заплатили всю стоимость".
__________________
Мир улыбается. Мир улыбается Вам.
Mr. Mistoffelees is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 00:06
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #16
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Это происходит из-за нарушения технологии изготовления стеклянной (хрустальной) посуды.

Раскаленное стекло должно остывать медленно. Если время остывания было уменьшено, наружный слой стекла остывает и твердеет быстрее, в изделии возникает внутреннее напряжение, которое впоследствии приводит к взрыву, иногда вообще без видимых причин.

Чем толще изделие, тем медленнее его остужают. Читал как-то, что при изготовлении крупных линз для телескопов их температуру снижают в течение нескольких месяцев.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 00:37
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #17
gava
Старожил
 
Аватар для gava
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 447


У меня было точно также. Сначала стакан на миллион кусочков разлетелся, а потом банка 3-х литровая.
gava is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 01:11
ответ для Аника , на сообщение « Плохо закаленное стекло, и резко... »
  #18
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Плохо закаленное стекло, и резко меняете температуру, поэтому и лопнул
Так в нашем случае он её до воды не успел донести! только взял в руку... не настолько же у него рука горячая, чтобы от перепада температур стакан не то чтобы лопнул, а прямо взорвался?!
В общем, ужас. Стакан был старый, думаю, что ещё советский, но гранёный не в полосочку, а ромбиками... послужил, конечно, изрядно, но вот такой сюрприз
Да, разлетелся на совсем мелкие кусочки, есть даже меньше миллиметра, т. е. частично это просто стеклянная пыль... не знаю, как долго нам теперь будут попадаться везде эти кусочки они разлетелись метра на три
Боже, у меня же три банки с водой всегда стоят на столе и кувшин стеклянный это что же, в любой момент...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 01:34
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #19
МАЙОРША
Активный участник
 
Аватар для МАЙОРША
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: пр. Энгельса у Просвета
Сообщений: 464


У моих родителей при переезде была одна единственная потеря - граненый стакан. Спокойно переехали фарфор, хрусталь, стеклянные дверцы шкафов и сервантов, полки стеклянные, вазы и черт-те что еще, а стакан разбился.
__________________
Живу и стараюсь не мешать жить другим
Ирина, Михаил и Саша-дочка-волейболистка (1998)

МАЙОРША is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 01:51
ответ для Диона , на сообщение « СТАКАНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ В РУКАХ!!! »
  #20
Туманова
Участник
 
Аватар для Туманова
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 201


У меня так однажды в руках взорвалась тарелка. Вся кухня была усеяна осколками.
Туманова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena