ДИЗАЙН - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Результаты опроса: дизайн во всех проявлениях
я считаю,что любая вещь имеющая форму должна быть красивай, а созданием многообразия форм занимается дизайн 23 74.19%
к месту жительства я отношу наш дом-квартиру, город, страну и всё должно гармонично со-подчинятся целому т.е. идее 14 45.16%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2010, 21:49   #21
необыкновеннаЯ
Элита
 
Аватар для необыкновеннаЯ
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 1 793


автор, выразите свою мысль более конкретней
PS сейчас времена-когда каждый сам себе дизайнер
__________________
Любовь понимает только тот, кто ее испытал (с)
необыкновеннаЯ is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 21:57
ответ для страстный , на сообщение « ДИЗАЙН »
  #22
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


например, из http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B0%D0%B9%D0%BD
Диза́йн (англ. design, от итал. disegno обозначивание) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.“
(Определение дизайна, предложенное Томасом Мальдонадо и утверждённое на VI Конгрессе ИКСИД (ICSID – International Council of Societies of Industrial Design))

или


Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн - это искусство комбинаторики, стилистики и украшения. Для дизайна актуально множество направлений.

Дизайн (англ. design — инженер-конструктор) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна называют в общем случае дизайнером (в том числе архитектора, иллюстратора, дизайнера плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнера).

История понятие термина дизайн

Слово design (дизайн) появилось впервые около четырех веков назад и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение "designo intero" означало - рожденная у художника и внушенная Богом идея - концепция создания произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает аналогичную интерпретацию этого слова: "Задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства".

В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по дизайну (ИКСИД) было принято следующее определение: " Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя".

В середине XX века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайн». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалась многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточнение «индустриальный дизайн». Затем в конце XX века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального развития, произошли значительные перемены в целеустановках «индустриального дизайна».

Современное представление о дизайне в цивилизованном мире рассматривается гораздо шире, чем промышленное проектирование. Известный американский дизайнер в области рекламы Максиме Виньелли воскликнул: "Дизайн всеобщ". И действительно, в любой области созидательной деятельности человека, будь то искусство, строительство или политика мы сталкиваемся с понятием дизайна.

Дизайн, как творческий процесс, иногда можно разделить на

художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы);
техническая эстетика — наука о дизайне, учитывая все аспекты, и прежде всего конструктивность (ранний этап становления), функциональность (средний), комфортность производства, эксплуатации, утилизации технического изделия и т. д. (современное понимание).
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2010, 00:48   #23
страстный
Частый гость
 
Аватар для страстный
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от необыкновеннаЯ Посмотреть сообщение
автор, выразите свою мысль более конкретней
PS сейчас времена-когда каждый сам себе дизайнер
каждый сам себе врач, строитель, адвокат........Так Москву в винегрет превратили ....
страстный is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2010, 00:50
ответ для Амариллис , на сообщение « например, из... »
  #24
страстный
Частый гость
 
Аватар для страстный
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
например, из http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B0%D0%B9%D0%BD
Диза́йн (англ. design, от итал. disegno обозначивание) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.“
(Определение дизайна, предложенное Томасом Мальдонадо и утверждённое на VI Конгрессе ИКСИД (ICSID – International Council of Societies of Industrial Design))

или


Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн - это искусство комбинаторики, стилистики и украшения. Для дизайна актуально множество направлений.

Дизайн (англ. design — инженер-конструктор) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна называют в общем случае дизайнером (в том числе архитектора, иллюстратора, дизайнера плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнера).

История понятие термина дизайн

Слово design (дизайн) появилось впервые около четырех веков назад и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение "designo intero" означало - рожденная у художника и внушенная Богом идея - концепция создания произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает аналогичную интерпретацию этого слова: "Задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства".

В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по дизайну (ИКСИД) было принято следующее определение: " Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя".

В середине XX века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайн». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалась многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточнение «индустриальный дизайн». Затем в конце XX века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального развития, произошли значительные перемены в целеустановках «индустриального дизайна».

Современное представление о дизайне в цивилизованном мире рассматривается гораздо шире, чем промышленное проектирование. Известный американский дизайнер в области рекламы Максиме Виньелли воскликнул: "Дизайн всеобщ". И действительно, в любой области созидательной деятельности человека, будь то искусство, строительство или политика мы сталкиваемся с понятием дизайна.

Дизайн, как творческий процесс, иногда можно разделить на

художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы);
техническая эстетика — наука о дизайне, учитывая все аспекты, и прежде всего конструктивность (ранний этап становления), функциональность (средний), комфортность производства, эксплуатации, утилизации технического изделия и т. д. (современное понимание).
К чему эти формулитовки? я с ними знаком, а моё видение темы выражено в начале , просмотрите переписку.
страстный is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2010, 00:54   #25
страстный
Частый гость
 
Аватар для страстный
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
не... я так и не поняла, что вы от нас хотите?

ну ходим мы помагазинам, что-то выбираем, покупаем... дизайним сами..

понятно, что выбирааем качественные и красивые вещи. хочется, чтобы и дома было все красиво..

что вы выяснить-то хотите? не понятно..
Насколько вы конкретно довольны своими изысканиями?есть ли у вас цельный образ создаваемого?
страстный is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2010, 01:01
ответ для olyunka , на сообщение « ну, ходим, а как же... кто-то ищет... »
  #26
страстный
Частый гость
 
Аватар для страстный
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от olyunka Посмотреть сообщение
ну, ходим, а как же...
кто-то ищет красивые, кто-то стильные, кто-то экономичные вещи...
к дизайнерам обращалась, которые одежду рисуют)))
а дом - сама себе создаю...
И чего?
Получается дома считаете , что справляетесь; а с одеждой нет и идёте к дизайнеру.А насколько у вас дома грамотно.. мнение специалиста знаете или "что вижу , о том пою"
страстный is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2010, 01:05   #27
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от bydda Посмотреть сообщение
Насколько вы конкретно довольны своими изысканиями?есть ли у вас цельный образ создаваемого?
более чем довольна.

что именно Вы подразумеваете под цельным образом?
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 18:40
ответ для страстный , на сообщение « ДИЗАЙН »
  #28
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


вопрос ну совершенно нИпАнятен
1. ВСЕ или почти все вещи, продающиеся в магазинах, создавались дизайнерами. И что?
2. Красота и удобство той или иной вещи - понятие крайне субъективное
3. Умение подать вещь в интерьере по крайней мере более чем на 50% влияет на восприятие этой вещи, её удобства и красоты.
4. Цельность создаваемого образа зависит прежде всего от хозяев дома, а не от дизайнеров.

Цитата:
каждый сам себе врач, строитель, адвокат........Так Москву в винегрет превратили ....
Это к чему? Москва - большой город, и в нем должен быть хозяин, это да.
Но при чем тут индивидуальное жилище? Что, нельзя быть самому себе дизайнером? Может, и одеваться нужно строго по шаблону?
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 21:15   #29
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от nadezda_tima Посмотреть сообщение
Я думаю тут предлагают порассуждать пофилосовствовать...о формах. ..всё гармонично должно быть и оболочка и содержание.
сложноватая тема, интересная,слишком философская
-для буддистов ,наверное.
у автора топика ник-будда
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 21:18   #30
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от bydda Посмотреть сообщение
Тоже хороший пример.А с ума мастер от чего конкретно сходит? в чём трудность? Я к тому , что присутствовал раз при подобной ситуации; там заказчик сказал хочу, но при этом не имел представления из чего это делать, а в результате выяснилось , что данная хотелка не выполнима без существенной правки.
хочу много, денег мало, места мало, на котором можно разместить все, что хочу. Вот и думаем как разместить.
Купила плитку, кафель, и не просто, а трех разных цветов, мастер сказал, что будем клась вместе, пооу как он не пниает моих художественных мазков о тена. Или расчертит мне стен на квадраты и я ему все подпишу, где, чего, куда и как
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena