Как заставить родителей услышать своих детей? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2010, 22:58   #131
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"Пошто обидели ребенка?
... правов таких не имеете, вот мой муж работает в ФСБ, а я .. И сейчас же напишу в Департамент Образования и там....."
Ну, про права, Департамент и всё остальное интеллигентные мамы тоже не забывают упомянуть, только чаще это звучит как "У меня есть выход на..." и называется какая-нибудь соответствующая организация или фамилия какого-нибудь известного чиновника.
Но фокус весь в том, что недовольны они не отношением к их ребенку и часто даже не его оценками... Иногда даже подчеркивают, что ребенка всё устраивает, но это потому, что ребенок не понимает, как надо правильно преподавать. А они вот сейчас нас научат...
И ведь на дверь не укажешь, руки в боки не поставишь... А сколько на такие беседы тратится сил, нервов и времени...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2010, 23:12   #132
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Но фокус весь в том, что недовольны они не отношением к их ребенку и часто даже не его оценками... Иногда даже подчеркивают, что ребенка всё устраивает, но это потому, что ребенок не понимает, как надо правильно преподавать. А они вот сейчас нас научат...
И ведь на дверь не укажешь, руки в боки не поставишь... А сколько на такие беседы тратится сил, нервов и времени...
А симметричный ответ ? Голосом строгой, занудной и заботливой учительницы начальных классов учить их, как они должны учить своих детей, потому, что "Программа очень сложная, и родителям, конечно, понять это невозможно, но они должны учиться сами по детским учебникам и потом постоянно заниматься со своими детьми. Потому, что сами их дети учиться не смогут и т.д. и т.п." Долго, нудно, не давая открыть рот, до полного опупения.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2010, 23:15   #133
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А симметричный ответ ? Голосом строгой, занудной и заботливой учительницы начальных классов учить их, как они должны учить своих детей, потому, что "Программа очень сложная, и родителям, конечно, понять это невозможно, но они должны учиться сами по детским учебникам и потом постоянно заниматься со своими детьми. Потому, что сами их дети учиться не смогут и т.д. и т.п." Долго, нудно, не давая открыть рот, до полного опупения.
А что делать, если:
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
я даже мечтала освоить такую манеру, училась у жизни и работала над собой. Увы! Рожденный ползать летать не может
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:42   #134
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


"Какое образное описание! Так и вижу мамашу, бредущую с собрания по коридору физ-мат школы - рот занят пивом, сигаретой и сквернословием одновременно... Ребенок понуро бредет рядом, а учителя движутся следом, и им очень хочется что-нибудь маме ответить, только они никак не могут решить, что именно... чтобы по их профилю..."

"И ведь на дверь не укажешь, руки в боки не поставишь... А сколько на такие беседы тратится сил, нервов и времени... "

А ведь все понимаете
Titovichi is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:45   #135
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Я ж говорю, злая я. А натравливать безадресно неинтересно.
Хотя кто вас знает, вдруг вы автору нальете, плохим словам научите и потом душевно споете вместе?
Утешало то, что злость сливаете на посетителей форума, а не на собстенных детей
Titovichi is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 16:29
ответ для Николя , на сообщение « :001: нее :)) чего нет, того нет....... »
  #136
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
:
РС: ихмо ихмовое: всё-таки неплохо бы нам, родителям, иметь здоровую толику ...э пофигизма.
так на всякий случай , чтоб и детё не запилить/загубить своими же планами и надеждами ....
ну и чтоб самим потом не убиваться :"ах! я столько сил на тебя положил/а, а ты ... не оправдал".
как то так

"Здоровая толика пофигизма" - это дать возможность проявиться личным талантам ребенка и не задавить его собственными амбициями. Если я правильно вас поняла, то совершенно вас поддерживаю
Titovichi is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 16:58   #137
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А вот я встречную тайну от буржуинов открою... Как некоторые мамы в школу приходят с учителем пообщаться. От дверей вместо "здрасьте": "Я мама такого-то, пришла выяснить вопрос, почему вы не работаете по такому-то учебнику? Я слышала от знакомых, что он лучше и считаю, что вы должны взять именно его. И еще - вы задаете слишком мало (следующая через 5 минут - "слишком много") на дом. Вы должны задавать больше (меньше)!.."
Был такой случай: на нас с коллегой практически одновременно поступили жалобы от двух мам - на то, что она не работает по тем учебникам, по которым работаю я, а я - не по тем, что она. На предложение этим двум детям просто поменяться группами родители ответили отказом, их цель - настоять на своем и переделать учителя под себя.
Где уж тут учителям на родителей набрасываться? Все угрожают жалобами в РОНО. Не до жиру...
Всё больше и больше убеждаюсь, что мы с вами в каких-то параллельных реальностях живём ни разу ни в одном из пяти классов четырёх школ не встречала таких родителей - даже сильно недовольные лишь потихоньку между собой ворчали и шёпотом возмущались, но чтоб вот так к учителю с претензиями вылезать В лучшем случае пробовали вежливо задать вопрос по поводу выбора программы, учебника или методов обучения... но учителя сразу обрезали таким тоном, давая понять, что это дело целиком их компетенции и нечего некомпетентным туда влезать, что бедный родитель моментально с извинениями затыкался на эту тему навсегда
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 17:20   #138
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от [B
Titovich[/B]i;37102768 Если я правильно вас поняла, то совершенно вас поддерживаю
Поняли правильно.
а вот зачем так () насмешничаете, не понимаю.

Цитата:
Диона Цитата:

что мы с вами в каких-то параллельных реальностях живём


В лучшем случае пробовали вежливо задать вопрос по поводу выбора программы, учебника или методов обучения... но учителя сразу обрезали таким тоном, давая понять, что это дело целиком их компетенции и нечего некомпетентным туда влезать, что бедный родитель моментально с извинениями затыкался на эту тему навсегда
Интересно, а сколько параллелей существует в реальности
Наверно бесконечно много?


В моей реальности (назову её -Диалог ) и родители "не упирают руки в бока" и учителя "не обрезают сразу"
оговорюсь: родители и учителя - в большинстве своём .... но всё-таки, в большинстве
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 18:13
ответ для Николя , на сообщение « Поняли правильно. а вот зачем так... »
  #139
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько параллелей существует в реальности
Наверно бесконечно много?


В моей реальности (назову её -Диалог ) и родители "не упирают руки в бока" и учителя "не обрезают сразу"
оговорюсь: родители и учителя - в большинстве своём .... но всё-таки, в большинстве
В каждой школе, как в жизни, есть все вышеперечисленное. Встречалось и то, и другое. В прежней школе был перекос в сторону надменных учителей, и, тем не менее, были скандальные родители. Возможно, это не всегда скандал в прямом смысле этого слова. Например, идти и выяснять обстоятельства выставления каждой текущей четверки и возможности ее исправления - для меня мало чем от скандала отличается. В нынешней школе пока не сталкивалась с нежеланием учителей "поговорить", но, честно говоря, и не очень пробовала. Но ээээ... своеобразная мама с манерой поведения "руки в боки" у нас была уже в этом классе. "Была", поскольку со скандалом перевела ребенка в другой класс в поисках лучшей доли. Не знаю, как там дальше сложилось. Но от ее тона и настроя половина родителей на первом же собрании вжалась в стулья. Могу себе представить, что и как она говорит учителям. При этом, думаю, охвачены были все преподаватели, потому что у нее есть четкие представления, как и по каким учебникам по каждому предмету нужно учить ее ребенка, и... ну очень много энергии .
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 18:43
ответ для Николя , на сообщение « Поняли правильно. а вот зачем так... »
  #140
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


[QUOTE=Николя;37106421]Поняли правильно.
а вот зачем так () насмешничаете, не понимаю.

Прошу прощения - очень торопилась и ткнула мышкой чуть ниже нужного смайлика
Titovichi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena