Как заставить родителей услышать своих детей? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2010, 23:56   #151
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но мне приходилось быть в этой ситуации и с другой стороны, и слушать рассказы подростков о чувстве стыда и неловкости. когда в их детстве родители старательно, натужно и неискренне пытались "делать как надо".
Скажу больше. Если бы я начала всё это искренне и с удовольствием проделывать в присутствии своих детей, они бы решили, что я сошла с ума. Ну вот не склонны мои дети "водить хороводы с массовиком-затейником". Пыталась в раннем детстве их к этому приобщить, натыкалась на их недоуменные взгляды.
Никогда не стеснялась учиться чему-то вместе с детьми, но делала это так, что дети, кажется, до сих пор (ну, немного преувеличиваю ) верят, что я знаю и умею больше них. Никакая тетка с любым образованием не смеет меня учить (даже рисованию ) в присутствии моих детей!
А совместно порисовать можно и дома без свидетелей и "учителей". И качество рисунков на процесс воспитания не очень влияет.
Извиняться не буду - у меня диагноз другой
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 00:59   #152
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вы не учитываете только один нюанс: родители тоже уже выросшие, но немного люди, со своими причудами. И, поверьте, мама. которая читает ребенку книжку не с удовольствием, а потому, что так надо, с чувством выполняемого долга большой любви к чтению не привьет. И папа,ответственно отправляющийся с воспитуемым объектом в выходной в парк на лыжах может даже не подозревать, что ребенок эти походы ненавидит, но вежливо покоряется.
Если человек не может, не готов в группе петь, рисовать, танцевать вместе с ребенком (например, стесняется), то вряд ли получится желанное вам единение и совместное развитие. Наоборот, неловкая и зажатая мама может испортить ребенку настроение, вызвать у него чувство неловкости.
Поверьте, мне очень нравится то, что вы пишете. И я хорошо представляю, что большинство мамаш сидят на лавочке просто с облегчением: вот, привела развивать, и дайте мне теперь покурить спокойно. Но мне приходилось быть в этой ситуации и с другой стороны, и слушать рассказы подростков о чувстве стыда и неловкости. когда в их детстве родители старательно, натужно и неискренне пытались "делать как надо".
Я ... это... пришел поручик и все испортил. Извините.
Да, нормально, как раз интересно мыслите. Я это все понимаю. Есть мамы, которые стесняются, я сама такая. Попробую по другому изложить мысль.
Тогда о тех, кто пришел на уроки. По словам мам: лучше стали понимать друг друга, меньше стало споров, появились новые семейные традиции ( мы делаем с ними книгу и эта идея очень внедрилась в жизнь дальше). Это не реклама, реальные слова на празднике-собрании в конце года (группа для мелких, да и заняты все места сейчас). Мне кажется мешает две вещи идти на урок: гордыня (как это кто--то будет меня учить при ребенке, я же Бог, я же не человек, я все знаю лучше любого учителя) и лень (а я плачу, а они пусть и развивают, что я будут тут еще что-то там рисовать, глупость какая). Стеснительность, да, но если все мы хотим, чтобы наши дети преодолели стеснительность, чтобы могли спокойно отвечать на уроке, могли выступить, почему бы не показать пример?


Я весь топ не читала, но я так понимаю, что автор хотел дать тему для размышлений, как объяснить некоторым родителям, что научить детей доброму можно только будучи добрым

получается, что просто не трогать таких родителей? Работать с теми, кому интересно или можно еще придумать что-то, что их увлечет.

ОФФ galamag, на всякий случай сообщаю: жить не скучно
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 08:46   #153
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


ОФФ: для Надежды Н - я уже поняла, что при такой раскрутке бизнеса у вас есть возможности себя развлечь, но лично я предпочла бы делать это не за счет психики чужих детей и их родителей. Стать богом не только над детьми, причем чужими, но и над их родителями - это, видимо, круто! Но некоторые родители почему-то сопротивляются...
Хотя, как я понимаю, те, кто "я все знаю лучше любого учителя" к вам своих детей не поведут - при том, что вот существует категория взрослых людей, способных к самообразованию в интересах своих детей - но, о ужас! - без вашей помощи.

Лично я в ваших постах (не только в этой теме) вижу только ханжество, профессиональную (и не только) малограмотность и шуршание купюр. Это мое личное восприятие, никому его не навязываю, но беседовать с вами мне неинтересно.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 09:27   #154
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Всё больше и больше убеждаюсь, что мы с вами в каких-то параллельных реальностях живём
А может, мы все вообще из отражений..?
Это мы вчера на выставку "Зазеркалье" сходили - если еще не были, очень рекомендую!
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 09:39
ответ для Надежда Н , на сообщение « Да, нормально, как раз интересно... »
  #155
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Я весь топ не читала, но я так понимаю, что автор хотел дать тему для размышлений, как объяснить некоторым родителям, что научить детей доброму можно только будучи добрым
автор написала: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Продемонстрировав , безусловно, добрые намерения, но, к сожалению, и наивность и высокомерие неофита в педагогике и психологии. Иронию и , позже, раздражение вызывает как раз ее желание безапелляционно поучать, не имея к тому никаких оснований. Какие там размышления! Особенно с учетом того, что в разделе собираются родители не только подростков, но и ... э... уже бывших подростков, которые могут поделиться уже осмысленным и пережитым опытом. А еще достаточно много преподавателей, давно и успешно работающих с подростками и молодежью. И явно прочитавших в том числе и психологической литературы намного больше, чем автор, сужу об этом по периодически разгорающимся дискуссиям здесь или в ОБО.
Но никто из них не бывает так высокомерен и самоуверен, уж не знаю, опыт, образование или воспитание тому виной.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 09:43   #156
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но никто из них не бывает так высокомерен и самоуверен, уж не знаю, опыт, образование или воспитание тому виной.
"Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов" (с)
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:18   #157
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но никто из них не бывает так высокомерен и самоуверен, уж не знаю, опыт, образование или воспитание тому виной.
Вы меня очень озадачили: то ли мне надо собственное зеркало как следует почистить,
то ли надо учиться правильно выражать собственные мысли. Но вроде бы некоторые форумчане
меня понимают?
Titovichi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:25   #158
Titovichi
Частый гость
 
Аватар для Titovichi
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 31


[QUOTE=galamag;37140466]ОФФ: для Надежды Н - я уже поняла, что при такой раскрутке бизнеса у вас есть возможности себя развлечь, но лично я предпочла бы делать это не за счет психики чужих детей и их родителей. Стать богом не только над детьми, причем чужими, но и над их родителями - это, видимо, круто! Но некоторые родители почему-то сопротивляются...

Читая подчеркнутое, я вспомнила советских идеологов. Тогда очень любили выдергивать фразы из контекста и извращать смысл сказанного
Titovichi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:27   #159
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
автор написала: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Продемонстрировав , безусловно, добрые намерения, но, к сожалению, и наивность и высокомерие неофита в педагогике и психологии. Иронию и , позже, раздражение вызывает как раз ее желание безапелляционно поучать, не имея к тому никаких оснований. Какие там размышления! Особенно с учетом того, что в разделе собираются родители не только подростков, но и ... э... уже бывших подростков, которые могут поделиться уже осмысленным и пережитым опытом. А еще достаточно много преподавателей, давно и успешно работающих с подростками и молодежью. И явно прочитавших в том числе и психологической литературы намного больше, чем автор, сужу об этом по периодически разгорающимся дискуссиям здесь или в ОБО.
Но никто из них не бывает так высокомерен и самоуверен, уж не знаю, опыт, образование или воспитание тому виной.
Не заметила высокомерия, может невнимательно читала.

Проблема поднята серьезная, можно конечно наслаждаться своим величием, опытом и профессионализмом, а можно обсудить проблему.

Ну, нет так нет.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:32   #160
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Titovichi Посмотреть сообщение
Вы меня очень озадачили: то ли мне надо собственное зеркало как следует почистить,
то ли надо учиться правильно выражать собственные мысли.
Совершенно верно
Цитата:
Но вроде бы некоторые форумчане меня понимают?
Вы хотели сказать: "вроде бы некоторые форумчане воспринимают меня серьезно?"
ИМХО, если бы вы не позиционировали себя как лицо, пришедшее учить КАК НАДО, не поучали и не оценивали, и, соответственно, по-другому формулировали проблему, разговор мог бы быть интересным.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena