А как у вас дела с письмом? Как вы помогаете ребенку? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2010, 00:13
ответ для LZS , на сообщение « Вот это точно!!! И я за это же!... »
  #21
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


А мы по началу частенько задание сначала на кальке тренировали, а потом в тетрадь - красота!!
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 01:41
ответ для Dorrry , на сообщение « А как у вас дела с письмом? Как вы... »
  #22
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Да-а, у нас та же проблема Причем действительно проблема. И как я считаю, на 50% это характер сына, остальные 50 — УЧИТЕЛЬНИЦА! и ее отношение. Или желание наших школ всех детей — под одну гребенку
Письменные буквы тоже намеренно до школы не учили, все педагоги говорят, что нельзя. Очень много знал и умел, вообще, как я для себя определила, по характеру изобретатель. То есть формальности всякие ему совершенно не интересны, для него главное — суть, то, чем можно увлечься. А ковыряться он совершенно не в состоянии. Не просто не хочет, а реально не в состоянии. Он уже из 2384 сходу 593 вычитает, умножает давно и т. п., всегда говорил, что математику обожает, но когда надо было строчку цифры 2 написать — . Причем со второй недели в школе стал говорить, что как бы я ни написал, хоть пять страниц идеально, она (учитель) мне все равно пятерку не поставит. А это уже учительницы вина, что ребенок так себя чувствует! Я хвалю за каждую хорошо написанную букву, говорю — смотри, ведь красиво же получилось. При этом поняла, что в написании целой строки с одной буквой он смысла не видит, поэтому для него это каторга, зато с удовольствием пишет интересные предложения, любит писать в блокноте своем — все в таком духе
Как-то встретила учительницу в школе (обычно муж забирает + продленка), она мне долго и возмущенно говорила, что мой сын хуже всех пишет, самый неаккуратный (ее слова) и т. п. Я потом вспомнила, какой чудовищный почерк у меня был класса до 8 (пока взрослый почерк уже не установился). Это мне не помешало школу с медалью и универ с красным дипломом окончить А моя знакомая учительница младших классов мне на это сказала, что просто училке нашей лень обращать внимание на особенности детей, и она не ценит, как много он знает. Грамотность, кстати, у него врожденная, похоже, незнакомые слова автоматически пишет правильно. По-моему, это гораздо более ценно, чем каллиграфический почерк
И еще. Учительница ему постоянно подчеркивала красным неправильные соединения и двойки ставила за это. Как-то я стала разбираться с этим вопросом конкретно, объяснила, в чем суть (что сначала пишешь одну букву до конца (он, например, хвостик "а" в соединение сразу превращал) потом — верхнее или нижнее соединение — следующая буква). Он моментально все понял и с тех пор пишет правильно. И кто меня убедит, что это не проблема плохого преподавания? При том, что в классе 10 ! детей, из которых половина, как правило, болеет
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 02:17
ответ для Dorrry , на сообщение « А как у вас дела с письмом? Как вы... »
  #23
alfortia
Активный участник
 
Аватар для alfortia
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Пушкинский район
Сообщений: 360


У нас тоже борьба за письмо. Причём пока я сижу рядом и смотрю как она пишет, всё хорошо ,и буквы более ровные и ошибок нет, но стоит мне только выйти и всё: ошибки, буквы сползают под строчку и все разные .
Вот теперь сижу, смотрю
Я поняла что, без меня торопиться очень , ну как же там Вингс идёт, будь они не ладны...
__________________
alfortia is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:50
ответ для Dorrry , на сообщение « А как у вас дела с письмом? Как вы... »
  #24
Nansy
Королева-Мать
 
Аватар для Nansy
 
Регистрация: 10.05.2002
Адрес: Юго-Запад, маршала Казакова
Сообщений: 5 419


Мы после выполнения задания смотрим, какая буква или цифра плохо получается, берем прописи, где целая страничка посвящана одной букве и тренировка начинается с фрагмента буквы, потом обводка полностью, потом уже пара строчек самостоятельно пишутся слова с различными соединениями этой буквы. На итог дня одна буковка уже пишется лучше, ребенок видит результат и радуется. Выбираем самые красивые буквы, обводим в кружочек. Толк от этого есть, к этой букве, как правило, возвращаться уже не приходится.
__________________
Настя, Наследники Серёжа и Алиса (27.08.02)

" Если бы никто не совал носа в чужие дела,- проворчала Герцогиня,-
мир завертелся бы куда быстрей, чем сейчас" @Л.Кэрролл
Nansy is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 12:20
ответ для Dorrry , на сообщение « А как у вас дела с письмом? Как вы... »
  #25
Dorrry
Участник
 
Аватар для Dorrry
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 138


сказала своему, что строчки - это домики для букв и что если они будут выглядывать, то простудятся и будут чихать ....... ребенок стал хохотать как только видит тетрадку, и я рядом с ним .... переборрррр
Dorrry is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 23:09   #26
Tusik
Элита
 
Аватар для Tusik
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: п. Песочный, Курортный р-н
Сообщений: 2 171


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
у меня дочка два года писала как курица лапой,нет,даже не лапой,а каким то другим местом.Я была в шоке,потому что у меня почерк был-заглядение,как у девочки -отличницы.Ну почесала я репу и поняла,что у моей девочки-почерк как мужа,а это-тихий ужас.Ну и чего б я наисправляла ей?только попортила бы прописями и нотациями настроение-себе и ей.Ну коряво пишет,некрасиво-ну и что?Зато очень и очень грамотно,а это важнее.Вообщем забила я на почерк,только посмеивалась иногда,грешным делом.И вот сейчас в третьем классе-она сама стала писать не то что аккуратнее,а мне тут одна мамочка,увидев дочкину тетрадь.сказала "Какая красота!".Красота?Я пригляделась-а ведь действительно,ничего так,красивенько,а я,балда,даже внимания не обратила,что почерк исправился)))Так что не мучайте зря деток,кому он нужен по большому счету-этот калиграфический почерк?от него счастливее еще никто не стал.
Вот и у меня такая ситуация. Только мы пока в первом классе. Может просто подождать
__________________
Я - Наташа
Tusik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena