МЕТОДИКА ДОМАНА(США) - лечение детей с повреждениями мозга - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2010, 01:03   #571
CHOPK
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: м. "Коменданский пр."Богатырский пр.27
Сообщений: 642


Методику сама под своего ребенка разработала.В двух словах не расскажешь.Интересно,звоните,телефон в профиле.
CHOPK is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2010, 12:18
ответ для ninel_A , на сообщение « Очень нуждаюсь в совете человека, не... »
  #572
niki7714
Участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 235


Нина, как часто Вы показываете одни и те же слова? Пробовали Вы эксперементировать с цветом и шрифтом? У нас вариант лицом к лицу тоже не работает. Я сажаю его на колени или показываю, когда он лежит. Мешать слова с картинками или точками нельзя.Также из-за интелектуальной программы не стоит уменьшать другую часть.
niki7714 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2010, 21:21   #573
ninel_A
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщений: 535


Показываю 4 набора по 4 слова, каждый набор по 3 раза в день в течение 4-х дней, итого каждое слово всего 12 раз. Каждый день убираю 4 старых слова и добавляю 4 новых. Размер и цвет шрифта пока не меняла, красный шрифт высотой 8см на карточках 16 на 60 см.
Больше всего меня расстраивает, что деть начинает злиться и выкручиваться, как только видит, что я взяла в руки стопку карточек.
ninel_A is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2010, 23:53   #574
niki7714
Участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 235


А почему такой большой шрифт? Всё остальное хорошо.
niki7714 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 01:09
ответ для niki7714 , на сообщение « А почему такой большой шрифт? Всё... »
  #575
ninel_A
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщений: 535


Руководствуюсь книгой "Как научить ребенка читать". Там говорится для первого этапа карточки 15 на 60см, высота шрифта 7,5 см. И у нас примерно так же, просто я разрезаю лист картона 70 на 100см, из него выходит 6 битов 28 на 28см, одна полоса шириной 16см и одна полоса шириной 14см. 1см меня ломает отрезать, времени жалко, поэтому размер карточек 16 на 60см. Как закончатся эти полоски, начну использовать те что шириной 14см, соответственно шрифт чуть уменьшится.
С другой стороны, такие большие слова нужно показывать с достаточно большого расстояния, чтобы деть мог охватить взглядом всю карточку.
Вика, так надо показывать, несмотря на выкрутасы и нежелание смотреть? Он все равно запомнит?
__________________

И есть уже совсем взрослый первенец Максимка.
ninel_A is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:00   #576
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


То, что ребенок так реагирует - это нЕ хорошо! Нужно четко диагностировать зрение. Потому как помним, на занятиях приводили пример, что родители прибыли с ребенком, который ну просто ненавидел чтение. И ему как раз его полностью исключили, оказалось ,что у него двоилось и сливалоось в глазах (оба полушария не могли взаимодействовать и работали одновременно) и через полгода он САМ начал тянуться к книгам и хотеть читать. Но это одна проблема и вполне вероятно, что не ваша - т.к. поражений просто огромное коичество, соответственно и методов.
Нина, попробуйте рразные варианты, для начала красный смените на черный, попробуйте так пару карточек, потом уменьшите шрифт, если не смотрит.
А вообще конечно только Институт поможет. Мы вот съездили и про биты сказали пока вообще забыть, а я тут на низком старте ночами их клепала....
Geisha is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 22:44   #577
Бобриха
Гость
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 24


Юля, а почему вам сказали забыть про биты ?
Бобриха is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 22:56   #578
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Нашему мозгу до этих отделов восстанавливаться и восстанавливаться!
Geisha is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 01:36
ответ для Geisha , на сообщение « Нашему мозгу до этих отделов... »
  #579
ninel_A
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщений: 535


Geisha, спасибо! Попробую черный шрифт и немного его уменьшу.
Эх, институт нам наверное не светит... даже если они согласятся на переводчика, у меня тугриков хватит съездить один раз, ну максимум дважды, без дитя ессно... хотя конечно и это было бы в миллион раз лучше, чем идти методом тыка. С другой стороны, лучше уж методом тыка, чем просто сидеть и выть на луну. Ну научила же я его правильно реагировать на звуки и в конце концов понимать речь, и ползать на животе научила так, что любой армейский рядовой обзавидуется - хотя всего несколько месяцев назад мне казалось, что никогда этого не добьюсь. Глядишь, и читать научу, и думать. Деть ведь еще такой, что он НИЧЕГО не хочет, ни читать, ни ползать, ни маски, ни паттернинг. Когда я читала книгу "Доран" Линды Скотсон, меня очень удивляло, что ребенок чуть ли не с радостью воспринимал все, что с ним делали. Мой рад только вестибулярной программе, все остальное через не хочу.
Ну а биты-то, я думаю Викуле все равно пригодятся, просто в несколько отдаленном будущем.
niki7714, Вы пишете, что показывать карточки "лицом к лицу" тоже не Ваш вариант. И однозначно не наш. Но вот думаю, как в таком случае показывать математические биты с точками? Если 3 точки от 5-ти я еще отличу, то 13 от 15-ти уже нет, а если каждый раз на оборот заглядывать, мне кажется ребенка это будет отвлекать и раздражать.
__________________

И есть уже совсем взрослый первенец Максимка.
ninel_A is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 17:44   #580
niki7714
Участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 235


Точки я показывала когда ребёнок лежит. В Вашем варианте может быть больше вариаций.
niki7714 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena