ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2010, 17:41
ответ для Naumova , на сообщение « очень странно, что вы получили первое... »
  #521
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от mamusikpusik Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите разобраться с пособием. В общем начну из далека. У нас вся зп. белая. Уровень моего дохода до выхода в декрет был высокий. ЗП у нас выплачивается два раза в месяц 10 и 25 числа. Ну и как обычно зп в данном месяце выплачивается за предыдущий (т.е. сейчас в январе будет зп только за декабрь).
Теперь вопрос про следующе пособие "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г, федеральное,ФСС."
Как я поняла с 1 января 2010 года было повышение?
У меня получилась следующая ситуация. Видимо бухи не дочитали что-то и не додали.
Я из декрета в отпуск по уходу за ребенком я вышла 2 февраля 2009 г. Заявление на работе этим числом. На тот момент нам было 2 месяца. Значит до 1,5 лет я должна была получить еще (до года 10 раз пособие) и еще после года 5 раз. Первое свое пособие я получила 10 февраля 2009 года. Потом каждый месяц платили 10 числа по максимуму на тот момент 7500. А вот мне интересно почему в этом месяце 10 января я получила тоже 7500 если пособие повысили? Бухи не правы? Согласно что народ получает зп только за декабрь. Но ведь меня это не касается?
Цитата:
Сообщение от Naumova Посмотреть сообщение
очень странно, что вы получили первое пособие 10 февраля, учитывая, что вышли Вы в отпуск 2 февраля, пособие же начисляется за календарный месяц, то есть за февраль Вы должны были получить его в марте. Однако в вашем случае похоже, что пособие выплачивается вперед, таким образом бухгалтерия в январе Вам выплачивает уже январское пособие, а с 2010 года оно было повышено. Просите, чтобы в следующем месяце Вам пересчитали за январь и уже за февраль.
Действительно,ежемесячное пособие по уходу выплачивается по окончании месяца в дату выдачи заработной платы в организации.Т.е. за февраль 2009 вам должны были оплатить пособие 10 марта...
возможно у вас действительно пособие выплачивают вперед.
На данный момент вам нужно выяснить в бухгалтерии за какие месяца вам пособие выплачено и просить(написать заявление, если в устной форме недостаточно) о перерасчете пособия с 01.01.10
Ardena is offline  
Старый 23.01.2010, 17:56
ответ для Ardena , на сообщение « Действительно,ежемесячное пособие по... »
  #522
Stuart38
Ветеран
 
Аватар для Stuart38
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 654


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации менеджером третий год.У меня оклад. В декрет уходить в конце марта. В январе директор объявил что решил перевести мою систему оплаты на проценты. Раньше вне зависимости от выручки был оклад(белый и серый). Имеет ли он право так поступать. И если можно дайте пожалуйста ссылку на статью ТК. Спасибо.
Stuart38 is offline  
Старый 23.01.2010, 18:35   #523
Кумико
Наш человек
 
Аватар для Кумико
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: угол пр. Луначарского и Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 5 465


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Пособие оформляются по месту прописки одного из родителей. не важно в каком районе прописан ребенок,главное чтоб в СПБ.
Спасибо огромное за разъяснение!
Кумико is offline  
Старый 23.01.2010, 18:40   #524
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Stuart38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации менеджером третий год.У меня оклад. В декрет уходить в конце марта. В январе директор объявил что решил перевести мою систему оплаты на проценты. Раньше вне зависимости от выручки был оклад(белый и серый). Имеет ли он право так поступать. И если можно дайте пожалуйста ссылку на статью ТК. Спасибо.
любое передвижение работника по должности или оплате труда делается с согласия работника под расписку за 2 месяца до изменения.
Если с вас расписку за 2 месяца не взяли,то вы можете отказаться от перевода на новую систему оплаты труда.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Как беременную вас не могут перевести на более сложный и трудоемкий труд,если новая система оплаты труда это предусматривает. также вы можете внести встречное предложение - перевестись на облегченный труд или исключить негативные условия труда,например - исключить работу за компьтером,разьезды на транспорте.. и сохранить при этом средний заработок
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет

Возможно,даже если вас и переведут на другой вид оплаты труда,то заработную плату вам платить меньше не могут. Это бы надо уточнить у юриста.
Ardena is offline  
Старый 23.01.2010, 19:34
ответ для Ardena , на сообщение « ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 »
  #525
Stuart38
Ветеран
 
Аватар для Stuart38
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 654


Спасибо огромное за подробные и ясные ответы. Почитав вашу тему очень многое становится понятным. Спасибо Вам за Ваш труд.
Stuart38 is offline  
Старый 23.01.2010, 19:35
ответ для Ardena , на сообщение « ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 »
  #526
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Спасибо Вам большое!!!!
Очень полезный топик, всё понятно написано!!
3елёная горошина is offline  
Старый 23.01.2010, 19:47
ответ для Ardena , на сообщение « ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 »
  #527
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Подскажите, пожалуйста, вот это пособие от 1,5 до 7 "Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет
Выплачивается одному из родителей, при условии прописки/проживания одного из родителей и ребенка в СПБ, в случае, если семья является малообеспеченной (см.выше).
Размер пособия на 2010 год:
579р.93к.
Оформляется в собесе по месту жительства, работающим и неработающим родителям.
Перечисляется на счет в Сбербанке или почтовое отделение."

А какое пособие перечисляется на карту Школьная? от 1,5 до 7 лет?

На работе будут платить 50р., как я понимаю, если я отпуск по уходу за ребенком буду продлять до 3х лет. ПРавильно? А если я снова выхожу в декрет и последующий отпуск по ух.за реб., то мне будут платить на второго (про эти выплаты я прочитала и поняла, как они считаются) и на первого от 1,5 до 3х эти 50р.
3елёная горошина is offline  
Старый 23.01.2010, 22:10   #528
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Зелёная горошина Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, вот это пособие от 1,5 до 7 "Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет
Выплачивается одному из родителей, при условии прописки/проживания одного из родителей и ребенка в СПБ, в случае, если семья является малообеспеченной (см.выше).
Размер пособия на 2010 год:
579р.93к.
Оформляется в собесе по месту жительства, работающим и неработающим родителям.
Перечисляется на счет в Сбербанке или почтовое отделение."

А какое пособие перечисляется на карту Школьная? от 1,5 до 7 лет?

На работе будут платить 50р., как я понимаю, если я отпуск по уходу за ребенком буду продлять до 3х лет. ПРавильно? А если я снова выхожу в декрет и последующий отпуск по ух.за реб., то мне будут платить на второго (про эти выплаты я прочитала и поняла, как они считаются) и на первого от 1,5 до 3х эти 50р.
1. Карты Школьной нет,как и Дошкольной. Пособия 1,5-7 и 7-16 теперь выплачивают перечислением наличных средств получателям.
2. 50р выплачивается не на ребенка,а женщине пребывающей в отпуске по уходу за ребенком,поэтому будут вам платить только 50р
Ardena is offline  
Старый 23.01.2010, 22:34
ответ для Ardena , на сообщение « 1. Карты Школьной нет,как и Дошкольной.... »
  #529
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
1. Карты Школьной нет,как и Дошкольной. Пособия 1,5-7 и 7-16 теперь выплачивают перечислением наличных средств получателям.
2. 50р выплачивается не на ребенка,а женщине пребывающей в отпуске по уходу за ребенком,поэтому будут вам платить только 50р
1. я так и хотела написать - "дошкольная". т.е. с этого года уже их нет? В том году вроде давали?
2. 50р - это за первого. А в связи с рождением второго ничего платить не будут дополнительно?
3елёная горошина is offline  
Старый 23.01.2010, 22:42   #530
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


2. Я имела в виду этот пункт, эти деньги будут платить на второго?:
"11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

Например женщина была в отпуске по уходу за ребенком и опять,не выходя на работу у нее начался отпуск по БИР.
Тогда из расчета исключается весь период без заработка.
А расчет пособия по БИР производится по среднему заработку за 12 месяцев,предшествующим предыдущему страховому случаю,т.е.предыдущему отпуску по уходу за ребенком."


Или нужно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и оформить декрет, а затем отпуск по БИР. Так?
Я бы отказалась от 50р. в пользу пособия по БИР
3елёная горошина is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena