Продажа комнаты в неприватезированной квартире - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2010, 11:50   #1
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195
Продажа комнаты в неприватезированной квартире



Коммуналка, 3 комнаты. 2 комнаты наши, 1 комната продается. Наши комнаты неприватизированы, поэтому никаких официальных уведомлений о продаже мы не получали.
Сейчас съездили на Вознесенский, удостоверились что с вероятностью 90% получим субсидию по МЖД в ближайшую раздачу субсидий. Позвонили соседке, попросили нотариальное уведомление о том, что она продает нам комнату по такой-то цене. Соседка сказала, что она уже нашла покупателей, осталось уладить какие-то формальности и вообще, наши комнаты неприватизированы и ее наше желание не волнует.
Что нам можно сделать в такой ситуации? Насколько я знаю, у нас есть первоочередное право на покупку этой комнаты.
~Элпис~ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 11:52   #2
Бэмби
Хранитель
 
Аватар для Бэмби
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 12 055


У вас нет такого права.

Договаривайтесь. Это только в ваших интересах.
Бэмби is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 11:58   #3
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Бэмби, скажите, а в каких официальных документах это можно прочитать? И в какой инстанции отстаивать свои права?
Я не верю, что эту комнату готовы купить.
~Элпис~ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:03   #4
Бэмби
Хранитель
 
Аватар для Бэмби
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 12 055


ГК РФ.

А разве ваши права нарушены? Что вы отстаивать собираетесь?
Бэмби is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:03   #5
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


Цитата:
Сообщение от SalvaTores Посмотреть сообщение
Бэмби, скажите, а в каких официальных документах это можно прочитать? И в какой инстанции отстаивать свои права?
Я не верю, что эту комнату готовы купить.
Документ действительно такой есть, но не подскажу.
Помню было давно обсуждение, что если второй собстенник - Администрация города (город короче), то надо ли отправлять уведомление городу или нет.

А почему соседка Вам сразу не предложила купить комнату?
Хотя мой вариант ответа - тогда бы вы получили отдельную квартиру (типа из вредности).

Про готовлность купить - поищите на БН и в прочих базах эту комнату, позвоните по указанному телефону и узнаете - есть ли покупатель или нет.

Согласна с Бэмби, тут Ваши права никто не нарушает.
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:32   #6
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


А сейчас соседка не могла слить комнату агентству?
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:36   #7
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Этой комнаты на БН не было ни разу, ее продают всего месяц.
Соседка позвонила, сказала о продаже, мы, собственно, сказали, что купим.
Она 2 раза покупателей приводила, а у нас в наличии таких денег нет, пока решали с кредитами, да вот с МЖД все неясно было. На сегодняшний момент появилась уверенность в том,что мы сможем выкупить эту комнату, вот и позвонили ей.
Но я ооочень сомневаюсь, что ее купили и остались формальности.
Вместо стенки картонная перегородка, кухня 5 м,там нет места чтобы стол поставить, стиралку ставить некуда, в квартире проживают 7 человек, 1 из них на учете у психиатра, а другой у нарколога, а цена 1 мил. 200 тыс. за 14 метров,я б такую комнату покупать бы не стала, если б искала бы комнату, да ее и покупали обычно агенты, в ней никто никогда не жил, только продавали. Вот только в последний раз ее купил человек, который в ней действительно жил, но эта была странная тетенька, ей ни стиралка, ни стол на кухне, ничего не нужно было.
Мне кажется, что она боится давать нам какие-то официальные документы. А без этого нотариального уведомления нам субсидию не дадут.
~Элпис~ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:41   #8
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от irinaand Посмотреть сообщение
А сейчас соседка не могла слить комнату агентству?
Да не знаю даже, все возможно, но вряд ли. Когда в этих комнатах было прописано 4 человека (1 семья) у них пытались выкупить эту квартиру, но они не соглашались, а сейчас прописано 8 человек (3 семьи), это уже понятно, что с 3 семьями сложно будет договориться.
Соседка говорит загадками, мол на 90% уверена в покупателях, осталось уладить формальности. А какие формальности могут быть, либо платишь, либо нет.
~Элпис~ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:46   #9
irinaand
Наш человек
 
Аватар для irinaand
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 9 074


Всё как-то странно, юридически - она Вам не должна никакого уведомления отправлять. Вот только предварительный договор купли-продажи может быть, хотя если вдрух не будет субсидии, то по суду можно обязать.

Я вот тока не могу понять одного, почему она сразу не предложила Вам выкупить комнату (сюдя по описанию, нормально жить за 1,2 млн низя).

Поможет тока разговор с соседкой.
__________________
Копай глубже!
Всё что ни делается, всё к лучшему!!!
irinaand is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 12:55
ответ для irinaand , на сообщение « Всё как-то странно, юридически - она... »
  #10
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Раньше здесь жила ее сестра, она умерла и вот ей комната перешла.
Мы сразу же начали говорить, что выкупим ее или снимем, просили ее сказать, что она планирует сдавать или продавать, но соседка ничего не говорила. Мы так подумали-подумали, решили, что раз у нее дочь растет, то она будет комнату сдавать, а потом, либо дочь сюда вселится, либо сама дочь уже продаст и купит себе другое жилье, поэтому ее слова о продаже застали нас врасплох... но мы все равно сказали, что будем ее выкупать...
~Элпис~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena