есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из одного садика в другой? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2010, 14:17   #1
Nastasia_
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: пока в Москве
Сообщений: 834
есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из одного садика в другой?



Девочки, хочу спросить Вашего опыта, у кого был при переходе из одного садика в другой в плане АДАПТАЦИИ.
Ситуация следующая: дочке почти 3 года, с сентября пошла в ясли, сначало не очень охотно, случались и рыдания по утрам при расставании со мной, в целом за 5 месяцев адаптировалась, ей там нравится, и воспитатели хорошие, вообщем кроме болезней все ок. НО
с февраля мы переходим в другой садик в силу обстоятельств, причем не в ясельки (как до сих пор), а в младшую группу, отсюда вопросы:
1) будет ли адаптация в моральном плане, в смысле рыданий по утрам?
2) будет ли адаптация по болезням всяким? потому что вроде новая группа, там наверное свои микробы, или "адаптационные" сопли бывают только раз? (у нас были такие в сентябре)
3) переход в группу постарше, т.е. где детки в среднем на полгода нас старше - это хорошо или плохо?

заранее спасибо за советы и ваши опыты
__________________
временно я в Москве +7 495 774 8147
Nastasia_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 15:05
ответ для Nastasia_ , на сообщение « есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из... »
  #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


1) узнаете только на своем опыте
2) болезни могут быть на "нервной почве", а так иммунитет уже тренировался
3) хорошо (мое мнение; я детей специально так отдавала и отдаю)
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 16:40
ответ для Nastasia_ , на сообщение « есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из... »
  #3
Verunay
Активный участник
 
Аватар для Verunay
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 598


В моральном плане скорее всего придется адаптироваться заново, по болезням - если ребенок не болезненный, то м.б. все нормально, а дети постарше все таки лучше, чем помладше. В общем, все зависит от ребенка.
Verunay is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 16:45
ответ для Я.ник , на сообщение « 1) узнаете только на своем опыте 2)... »
  #4
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


1) Может быть.......мой не рыдал.
2) Возможно..."на нервной почве".......мой болел сильно, после перехода в другой сад.
3)Наверно хорошо, когда детки старше....но не на много .
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 16:54
ответ для Nastasia_ , на сообщение « есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из... »
  #5
Бечка
Элита
 
Аватар для Бечка
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Савушкина, м. Черная речка
Сообщений: 1 713


Все зависит от конкретных воспитателей, группы.
Мы переходили 3 раза:
В первый раз адаптация была месяца 3 с плачем по утрам и пр. Несколько раз болели. Но я это связываю еще и с дочкиными переживаниями по поводу моего выхода на работу - ей как раз 3 годика исполнилось, она стала меньше времени со мной проводить.

Через год мы перешли в садик поближе к дому - первый день плакала, не хотела туда идти, боялась. Но очень быстро подружилась с воспитателями и детками и про старый сад даже не вспоминала. Болеть чаще не стала.

В прошлом году мы перешли в логопедический сад - дочура целый месяц была в "трауре", не хотела расставаться с любимыми воспитателями, очень активно не хотела идти в новый сад.
1 сентября со слезами дотопали до садика - вечером прихожу ее забирать, моя барышня уже щебечет, какая она была глупая, что боялась. И садик замечательный, и воспитатели и нянечка чудесные и пр.
Ходит с удовольствием второй год. При этом не забывает предыдущих воспитателей, часто просит сходить к ним в гости. Но садик новый ей нравится больше.

Как то так
Бечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 17:19
ответ для Nastasia_ , на сообщение « есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из... »
  #6
Aninya
Элита
 
Аватар для Aninya
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Красносельский р-н, Сосновая поляна
Сообщений: 2 599


Цитата:
Сообщение от Nastasia_ Посмотреть сообщение
Девочки, хочу спросить Вашего опыта, у кого был при переходе из одного садика в другой в плане АДАПТАЦИИ.
Ситуация следующая: дочке почти 3 года, с сентября пошла в ясли, сначало не очень охотно, случались и рыдания по утрам при расставании со мной, в целом за 5 месяцев адаптировалась, ей там нравится, и воспитатели хорошие, вообщем кроме болезней все ок. НО
с февраля мы переходим в другой садик в силу обстоятельств, причем не в ясельки (как до сих пор), а в младшую группу, отсюда вопросы:
1) будет ли адаптация в моральном плане, в смысле рыданий по утрам?
2) будет ли адаптация по болезням всяким? потому что вроде новая группа, там наверное свои микробы, или "адаптационные" сопли бывают только раз? (у нас были такие в сентябре)
3) переход в группу постарше, т.е. где детки в среднем на полгода нас старше - это хорошо или плохо?

заранее спасибо за советы и ваши опыты
Мы перешли в в другой сад прошлом году как раз в конце февраля.
1. Адаптация была, тк в другом саду уже сложился детский коллектив. Рыдал, правда не долго (за что отдельное спасибо воспитателям)
2. Болеть тоже начали "заново", до конца весны "адаптировались"
3. Хорошо.
__________________
Aninya is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 11:23
ответ для Nastasia_ , на сообщение « есть ли АДАПТАЦИЯ при ПЕРЕХОДЕ из... »
  #7
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


у нас негативный опыт
мой ребенок ходил год в ясли с возраста 2,8 - почти без псих. адаптации, болел раз в месяц, но легко и быстро поправлялся, очень хорошие воспитатели были, 15 деток

в 3,8 пошел в садик (по другому адресу) в младшую группу (28 детей) - это был ужас.
по утрам он, конечно, не рыдал - но вредничал очень, месяца 3-4 привыкал - садик не любил, старых любимых воспитателей и детей помнил и скучал, никакой новой информации не хотел воспринимать даже дома. катал машинки и мультики смотрел.
в садике им не помогали одеваться - так вот в садике он нормально одевался-раздевался, а дома перестал это делать вообще. вот такой протест был. Ну, всего и не описать. И болел жутко - с антибиотиками. в понедельник выходит, в пятницу утром - темп. 39. При том, что я его пролечивала до конца, сидели всегда дома лишнюю неделю, уже нормально гуляя.
намучившись, мы в апреле отправили его к бабушке - подальше от садика, в другой климат, потом на море

в сентябре (4,8) отправился в тот же садик уже как в "родной" и нормально ходит (ттт); во всяком случае первое полугодие прошло хорошо. Впереди еще 4 месяца.

а вот ребенок моего коллеги прекрасно переходит из сада в сад - каждое лето идет в дежурный без проблем, 3 мес. возили его в логопедический в другой район - тоже нормально
так что все индивидуально
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 16:09   #8
polishna
Активный участник
 
Аватар для polishna
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Все зависит от конкретных воспитателей, группы.
И от ребенка еще.

Мне кажется при переходе из яслей программа упрощается, т.к. даже в том же саду в любом случае меняется само помещение, ! воспитатели !, частично и дети (кто-то дальше в яслях + новенькие).

мы в 3.9 меняли сад из-за переезда - там было ужасно, но ребенок перенес норм - она особо не орала (не маленькая уже), она вообще сад любит,но в этот совсем без настроения весь год.
сейчас 4.9 - пошли в новый - все прекрасно - воспитатель как только мы вошли - занялась ею - со всеми познакомила - так дружелюбно - я сама растрогалась.

2.Насчет соплей у меня больная тема
мне кажется это все с возрастом решается, конечно и везде свои микробы не исключаю.
В ясли я вообще не водила если хоть что-то подхрюкивает - но я и не работала.
Во втором "ужасном" саду сопли не переставая - меня все достало и пошли по врачам - а мне сказали ходите в сад. и я стала водить (под контролем врачей) - так они сами по себе проходят и так же начинаются и дальше по кругу.
Сейчас в саду все прекрасно -особо больных детей в группе не видела. но у моей почти постоянно насморк и подкашливает и тоже само по себе по кругу - ЛОР контролирует говорит это аденоиды.
так что получается и сад особо не при чем.
3. Мы во всех группах самые младшие)))) все ок.
__________________
Неужели я такая сексуальная, что жизнь меня так трахает?
polishna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena