Мотивация к учебе - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2010, 19:20
ответ для natali2007@mail , на сообщение « Мотивация к учебе »
  #71
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Так в том-то и вопрос - кому что-то интересно, и так интересно. Они в принципе всегда за то, чтобы узнать что-то новое. Но кому не интересно - это все проигнорирует. ИМХО, к МОТИВАЦИИ это никакого отношения не имеет.
И ЧСД (как его тут интересно сократили: какая-то совковая тяга к аббревиатурам где надо и где не надо неистребима все-таки..) тут вообще ни при чем. Оно может в другой ситуации проявиться.Например, в отказе от предложения выпить ил закурить просто "на слабо".
А Амбиции... Ну вот не у человека амбиций. Нет и все. Вы считаете, что это всегда плохо? Я так не считаю.

Вот вы пишете - "Если у него нет хоть минимальных амбиций и ЧСД, он, несомненно "свалит" на свою страничку в контакте". Ну так если амбиции есть, то о таких детях темы с заголовком "Как мотивировать к учебе" не создают. У них и так все хорошо. Так что идея с амбициями - явно не в кассу.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 19:43
ответ для Елена_97 , на сообщение « Так в том-то и вопрос - кому что-то... »
  #72
Ингвар
Наш человек
 
Аватар для Ингвар
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 7 987


Нет, как раз таки в кассу. И вовсе не обязательно, что ребёнок, имеющий амбиции и ЧСД будет хорошо учиться. Да, в принципе, чего вокруг да около ходить? Перед вами человек и с амбициями и с ЧСД, отличник в начальных классах, с 6го ставший троечником. Повалявший дурака в двух институтах, а третий закончивший с красным дипломом. Просто не было ни резона ни желания учиться хорошо и никакие амбиции не помогли. А потом проявились, когда почувствовал что стыдно быть не умным. А указанный форум тоже помог уже будучи не в юном возрасте проштудировать гору учебной и справочной литературы по никак несвязанной с деятельностью предметам. И даже в некотором роде мировоззрение поменять.
Ингвар is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2010, 22:29
ответ для natali2007@mail , на сообщение « Мотивация к учебе »
  #73
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Ваша история довольно типична. Токо вот "стыдно быть неумным" - это я несколько не понимаю.

Если смотреть, к примеру, на Перельмана, то складывется другое мнение: стыдно быть умным. И его внешний вид, и отказ от Нобелевской премии - все об этом говорит.
Мне не стыдно быть неумной во многих областях. А даже если бы и было стыдно - ничто не заставило бы меня судорожно восполнять пробелы. Помните, как Ватсон пристыдил Холмса - стыдно не знать, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. И? Что ответил Холмс?

И все-таки я рискну напомнить, что автор просит совета для ребенка из начально школы. Ваши советы хороши, но слегка не по возрасту. А это был ОФФ
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 00:08
ответ для natali2007@mail , на сообщение « Мотивация к учебе »
  #74
19ANNA77
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 44


Наверное я не смогу дать автору панацею. Могу только рассказать как было у нас. Начальная школа - супер. У нас была учительница от Бога. Она ни разу за три года не повысила голос, но при этом в классе была железная дисциплина и дети ее просто обожали, плюс великолепные знания. Нам Мегаповезло, что называется. После третьего класса пришлось покинуть эту школу, были разные причины, ребенок мне до сих пор иногда вспоминает Перешли в другую. Вроде и школа не из слабых, и класс нормальный, и классная хорошая, но.... 5,6,7 класс вспоминаю с ужасом. Училась, что называется, по инерции. Как без троек закончили - сама не понимаю. Видимо сказалось то, что в начальной школе научили учиться. Думала - хана, катиться ребенок в тар-тарары. Мотивация - ноль. Слов не хватало никаких. Весь седьмой класс рассказывала ей об Аничковом лицее, настаивать не могла - взрослые мы, блин! Только подтолкнуть к решению. Подтолкнула. Поступила. Ребенок счастлив. Оказывается учиться это интересно! Оказывается учителя - это тоже люди. Интересные люди. Оказывается не сделать домашнее задание - стыдно перед одноклассниками и учителями... Учится, не без троек, старается. Забыла про нытье по утрам и про вопрос: "зачем мне это надо?" Оказывается класс делится не на"дебилов" и "ботанов", а на умных и очень умных... Вобщем, я затаила дыхание, наблюдаю, радостно киваю головой и молчу - боюсь спугнуть. Это я все к чему - а кто его знает что такое мотивация. У нас это люди. Уважаем учителя - уважаем предмет, бесит учитель - бесит предмет. Банально, но работает... Это я все к чему - нужно понять что цепляет конкретного ребенка и в этом направлении копать. авось повезет
19ANNA77 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 00:15
ответ для natali2007@mail , на сообщение « Мотивация к учебе »
  #75
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Вот. Точно. Поэтому я хочу предложить мотивацию автору : дождитесь перехода в среднюю школу.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 01:14   #76
Valentinych
Старожил
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщений: 1 043


Позволю себе немного абстрагироваться от общих рассуждений и нравоучений и просто дать ссылку на любопытное обсуждение этой темы в блоге одной студентки (в то время). Мне это обсуждение (см. комменты) показалось интересным, по крайней мере не от родителей, а от непосредственно объектов обсуждения.

Как заставить себя учиться? Это самый актуальный вопрос сезона после традиционных зимне-полярных «Когда я наконец высплюсь?» и «Что подарить близким на Новый год?»
Читать далее...
__________________
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004) & Димочка (28 мая 2009)
<У родителей, как у любых элементов питания, есть плюсы и минусы>
Valentinych is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 13:01   #77
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
это не конструктив, а воспитательная программа...

Ну да, что-то упущено. Так автор просит совета. Странно давать совет о том, что "надо было с колыбели бла-бла-бла". И так понятно, что надо было ))
Ну все-таки не аффтор просил у меня конструктива, а Вы. Вам я и ответила .
И не "бла-бал-бла", а "работать, работать и работать"

А что воспользоваться такого рода "конструктивом" могут не все, так это тоже прописная истина - как про припарки известно кому.

Кстати об авторе: автор просил помочь, да. Но не уточнил, кому и в чем.
Иногда, бывает, просят помочь "закрыть глаза на проблему" или "сделать так чтобы всё как-то само собой"...
И, кроме того, у меня не создалось впечатления, что автору "И так понятно, что надо было ))"...
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 13:05
ответ для natali2007@mail , на сообщение « Мотивация к учебе »
  #78
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Автор просил совета в данной конкретной ситуации. Ребенок заканчивает началку. Понятно, что энное количество лет уже упущено. Зачем приводить "конструктив", который с колыбели практически начинается? Вот этогоя не понимаю. Ну все уже, ясно, что пробелы есть. Сейчас-то что делать? Получается, что кто-то приводит примеры мотивации вообще как системы воспитания. Кто-то - потмеры мотивации для подростка. А что автору делать здесь и сейчас - совершенно неясно.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 13:07   #79
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


А затем, что другого конструктива, кроме как "с колыбели" нет.

И теперь автору жить тем, что он вырастил.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 13:17
ответ для Елена_97 , на сообщение « Ну и зачем тогда учитель? Есть... »
  #80
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ну и зачем тогда учитель? Есть компьютер, есть способ удаленного получения знаний с разными уровнями. Учитесь себе на здоровье не отходя от кассы.
Как зачем? Чтобы общаться.

С историком - об истории, и физиком - о физике. То есть о жизни, познаваемой через историю-физику, а формулы-даты-схемы, конечно, можно любым способом узнавать. Самый неффективный, да - формат урока. Самый эффективный - самостоятельная работа со справочным материалом.

Но я об этом уже писала
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena