Со скольки лет ребенок может быть один на улице? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2009, 01:38
ответ для maricha , на сообщение « нам 4 года скоро, на даче то на участке... »
  #131
Coffee
Элита
 
Аватар для Coffee
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: на золотых горах
Сообщений: 1 863


Еще вспомнилось из недавневнего к теме о том, что все раньше было такое же. Года три назад во дворе у мамы (окраина, зеленые тихие дворы) был чес - дети лет восьми-десяти и несколько взрослых искали малыша. Он был отпущен со старшим братом или сестрой гулять, старший отвлекся - малыш потерялся. Суть в том, что не факт, что его кто-то увел - просто мог зайти в парадную и не смог выйти = кругом одни коды(отдельная тема - с кем, это как в истории про посадку малыша в лифт без сопровождения взрослых). Раньше мы, удирая от "злых дядек", прятались по парадным - пойди найди. В крайних случаях звонили в первую попавшуюся дверь - в 90% случаев это гарантировало помощь. Сейчас парадная - это блок-пост, место повышенной опасности. Даже если случайный неравнодушный прохожий и услышит что-то за бронированной дверью, остановить безобразие ему порой просто невозможно. Соседи по парадной не высовывают носа при малейшем шуме за дверью, на звонок мало кто открывает дверь - слишком уж широк криминальный ассортимент. Увы и ах, времена меняются....
Coffee is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 01:51   #132
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Дочка стала гулять во дворе одна лет с 9, наверно. Ближе к 11 стала сама ездить на Невский на занятия. Теперь уже везде ездит сама: к подругам, в парк гулять, по магазинам... Я тоже думала - не пущу до свадьбы, но насильно нянчить никак. Дочка иногда гуляет с братиком (начали гулять вместе, когда мелкому было 2, а ей 12 лет). Девочка взрослая - справляется.
А малышей во дворе я тоже одних встречала. Лет 4-5. Может там детей человек 10 в семье?.. Можно обратиться в органы опеки - если знать где живут эти дети.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 09:36   #133
Танюшик
Мега-элита
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Дочка стала гулять во дворе одна лет с 9, наверно. Ближе к 11 стала сама ездить на Невский на занятия. Теперь уже везде ездит сама: к подругам, в парк гулять, по магазинам... Я тоже думала - не пущу до свадьбы, но насильно нянчить никак. Дочка иногда гуляет с братиком (начали гулять вместе, когда мелкому было 2, а ей 12 лет). Девочка взрослая - справляется.
А малышей во дворе я тоже одних встречала. Лет 4-5. Может там детей человек 10 в семье?.. Можно обратиться в органы опеки - если знать где живут эти дети.
а где закон что днём дети определённого возраста не имеют права гулять во дворе одни? Опека тут ни при чём А доча ваша умничка
Танюшик is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 10:05   #134
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


В Озерках, у мамы, тоже часто встречаются дети, гуляющие одни.
Позавчера наблюдали 2-х 7 леток, которые если стручки акации.
В песочнице были дели 5 лет, гуляющие с 7 братьями и сестрами.
Что странно, в своем микрорайоне - Серебряное озеро, Удельный, ни разу за 4 года такого ен наблюдала.
Мне это кончено ен понятно. Моя жизнь подчинена ребенку,я не смогу ни куда пойти, пока не удостоверюсь, что ним надежная сиделка.
До тех пор, пока мальчик не будет стесняться моей помощь - буду водить.Дальше будем смотреть по ситуации.
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 10:13   #135
Bukovka
Элита
 
Аватар для Bukovka
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 986


Конечно нельзя отпускать в городе дошкольников одних гулять, но на даче или в деревне я бы отпускала в 5-6 лет, заранее обговорив куда можно, а куда нельзя ходить.
У моей сестры старший сын с 10 лет водил младшего брата в дет.сад с Садовой ул. до Почтаптской (20 минут через 4 перекрестка) и потом возвращался до Сенной пл. в школу. А что делать если мама одна и работает с 8 до 20. Зато сын вырос очень ответственным.
__________________
Татьяна.
Bukovka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 19:37   #136
Белена
Старожил
 
Аватар для Белена
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 418


Одиноко гуляющих дошкольников в нашем дворе не видела ни разу. А вот дети лет 8-10 после уроков постоянно гуляют без родителей, сами из школы возвращаются. Сына отпускала гулять одного во двор с 7 лет, так чтобы видно было из окна. С 11 лет он один ездил на метро в центр в художественную школу. Про дочку пока ничего сказать не могу. Посмотрю по обстоятельствам.
Белена is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 19:44   #137
Chudo135
Активный участник
 
Аватар для Chudo135
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: город на Неве
Сообщений: 575


У меня у соседки сын с 5 лет ходит сам в садик и приходит,сейчас ему 6,до садика минут 10-15...далековато, сейчас когда возвращается - уже темно. У нее есть второй ребенок,ему год,не работает... Пыталась с ней поговорить, мол опасно так отпускать,лучше довести,но она считает что он уже взрослый,самостоятельный...
Сама лет до 8-9 даже днем во двор не отпущу, лучше не рисковать...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
К.Воннегут
Chudo135 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 19:54
ответ для Chudo135 , на сообщение « У меня у соседки сын с 5 лет ходит сам... »
  #138
chudnaya
Элита
 
Аватар для chudnaya
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: ст. м. Пр. Просвещения
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от Chudo135 Посмотреть сообщение
У меня у соседки сын с 5 лет ходит сам в садик и приходит,сейчас ему 6,до садика минут 10-15...далековато, сейчас когда возвращается - уже темно...
Насколько мне известно, воспитатели обязаны принять и отдать ребёнка с рук на руки взрослому..
chudnaya is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 20:23
ответ для chudnaya , на сообщение « Насколько мне известно, воспитатели... »
  #139
Chudo135
Активный участник
 
Аватар для Chudo135
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: город на Неве
Сообщений: 575


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, воспитатели обязаны принять и отдать ребёнка с рук на руки взрослому..
Но факт остается фактом мы ходим в другой сад...
P.S. Почитав некоторые темы понимаешь что воспитатели много чего обязаны делать и не делают, а то чего делать не имеют право - делают...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
К.Воннегут
Chudo135 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 21:13
ответ для Chudo135 , на сообщение « Но факт остается фактом:005: мы ходим в... »
  #140
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Пару раз общалась с девочкой лет 7ми, которая гуляла без присмотра на площадке. Более того, она присматривала за младшей сестренкой 1,5 лет!!!
Мамаша куда-то уматывала (в магазин или по своим делам), а их оставляла на улице. По часу-полтора они гуляли одни. Я не могла их оставить, всегда ждала прихода мамы. Но с другой стороны, как-то не дотумкала, что надо было куда-то сообщить

Один раз видела, как старшенькая покупала в ларьке клубнику и тут же кормила сестренку С одной стороны, так мило, заботилась... А с другой - клубника-то не мытая...

В санатории одна .... ну не могу ее назвать словом "мама"!!! Оставляла свою 2годовалую дочку на улице на пару часиков, пока сама развлекалась или отдыхала. Рядом был густой лес и глубокая, быстрая река. Однажды девчушка пропала. Это был УЖАС. Все бегали, переживали. Потом малютка нашлась на другой площадке, в полукилометре от того места, где ее оставляли. Через какое-то время я опять видела девочку одну.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena