Младшая не хочет заниматься спортом.Никак.И все время ноет.И вообще с ней проблемы! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 16:28   #1
Анастасия48
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 41
Младшая не хочет заниматься спортом.Никак.И все время ноет.И вообще с ней проблемы!



Я уже создавала тему где-то месяц назад, что дочь 9ти лет самовольно уходила гулять, ставя меня перед фактом.Теперь, после разговора с ней и запугивания, что нас оштрафует милиция, она заявила,что не будет гулять, если я ей разрешу выходить на балкон или мы с ней будем гулять и уберем ковер над ее кроватью(ноет, что пыльно от него).И еще поставила условие, что ее освободим от физкультуры и не будем заставлять ходить ни на какие спортивные секции, кроме шахмат.Даже на танцы ходить категорически отказалась.Стесняется полноты. Кстати, дочь имеет вес 38, глядя на похудевшую старшую сестру( о ней осенью была тема), тоже решила "сесть на диету".Стала , как и сестра,выбирать из тарелок жир,есть маленькими тарелочками.Все делает, как сестраХодили к врачу, прописала режим питания, но она никак не хочет исключить картошку и хлеб, и сладкие молочные коктейли(делает сама вместе с сестрой), а также каши, но ее не заставить пить витамины (сестра "внушила", что "химия").У нее единственная тройка по физ-ре за 2 четверть.И то учительница говорит, что поставилаИ еще,самое, что меня беспокоит,она все равно просится одна гулять,стала отпрашиваться в светлое время,но прямо настойчиво и методично ноет, что ей душно и тесно дома, и возмущается, почему на физ-ру она должна ходить, а гулять ей нельзя, хотя сестре можно.Еще себе нашла "способ" вылить энергию-каждый день протирает пол и делает уборку в нашей однушке.Вроде бы это хорошо, что ребенок стремится помогать по дому.Но я читала, что это может быть предвестником анорексии.Я с ней уже устала бороться.И еще , все выходные томится дома и ноет.
В школе сказали, что у нее самые худшие показатели по физическому развитию.И еще, она очень упрямая, учится вроде хорошо в школе, ведет себя хорошо, но с физкультурой и с гулянками целая проблема.Заставить ни чем невозможно.Ни угрозами, ни обещаниями, ни уговорами.Что делать с дочерью, подскажите!
Анастасия48 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:46
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #2
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Мне каж, Вам первое что нужно сделать — это выяснить, ЗАЧЕМ реально дочь так рвется гулять. Вы работаете и совсем не можете ходить вместе с ней? Мне каж, в такой ситуации было бы здорово сопровождать ее. Что она делает в таком возрасте на улице? На качельках детской площадки качается? Большой вопрос!
А вообще в такой действительно сложной ситуации надо у хорошему психологу
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:55
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #3
cheroks
Элита
 
Аватар для cheroks
 
Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 1 627


Ну, во-первых, от ковра действительно может быть пыльно почему бы не пойти на компромисс и не убрать ковер над ЕЕ кроватью, если ей с ним некомфортно? Я стараюсь делать так, чтобы ребенок обустраивал свое место так, как ей это нравится.
С физ-рой и кружками в школе тоже понятно, она стесняется перед одноклассниками. А энергию пытается выплеснуть на прогулках и уборкой дома (кстати, не вижу связи между уборкой и анорексией... тем более, если ребенок при этом ест даже то, что не положено).
А вообще, по-моему, Вы просто не можете найти с ней общий язык или мало проводите с ней время Почему бы Вам не гулять вместе по выходным, не заниматься чем-то активным?
cheroks is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 16:57
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #4
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Есть 2 варианта:
1. найти хорошего психолога
2. найти все-таки занятие, которое дочке понравится. Я тоже была нехуденькая. С омерзением вспоминаю родительские диеты и попытки запихнуть меня в спорт или танц. секции, где я вечно была хуже всех. Есть много других занятий. А фигура - вообще дело наживное. Может, поэтому она сестру копирует, что своего, того что ЛУЧШЕ, чем у сестры НЕТ. Ну, придумайте что-нибудь. Есть музыка, компьютеры, языки, дизайн, фото, шитье одежды, спортивное ориентирование (вот где нагуляется ). Все это есть в приличных дворцах творчества, где ребенок начинает чувствовать свою ценность. Не поверю, что девочке 9 лет не найти занятие. Если только нет серьезных трудностей в плане душевного здоровья.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 17:52
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Театр попробуйте, там таким истеричным натурам как раз самое место, главное найти хороший коллектив с хорошими педагогами.
И мне тоже интересно, что ребенок в 9 лет один делает на улице?
В принципе по большому счету, я с 5ти лет гуляла одна, тогда все гуляли и это было нормально. И если ребенок посещает хоть какие-то кружки, нормально делает уроки, да еще и помогает по хозяйству, то вот раньше моя мама и не задумываясь отпускала меня гулять. Но сейчас я своего еще долго не планирую отпускать одного (ему 8). Правда он у меня и не рвется, он еще не знает, что такое "просто гулять", до ночи по кружкам гуляет
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 18:12
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Анастасия48 Посмотреть сообщение
Я уже создавала тему где-то месяц назад, что дочь 9ти лет самовольно уходила гулять, ставя меня перед фактом.Теперь, после разговора с ней и запугивания, что нас оштрафует милиция, она заявила,что не будет гулять, если я ей разрешу выходить на балкон или мы с ней будем гулять и уберем ковер над ее кроватью(ноет, что пыльно от него).И еще поставила условие, что ее освободим от физкультуры и не будем заставлять ходить ни на какие спортивные секции, кроме шахмат.Даже на танцы ходить категорически отказалась.Стесняется полноты. Кстати, дочь имеет вес 38, глядя на похудевшую старшую сестру( о ней осенью была тема), тоже решила "сесть на диету".Стала , как и сестра,выбирать из тарелок жир,есть маленькими тарелочками.Все делает, как сестраХодили к врачу, прописала режим питания, но она никак не хочет исключить картошку и хлеб, и сладкие молочные коктейли(делает сама вместе с сестрой), а также каши, но ее не заставить пить витамины (сестра "внушила", что "химия").У нее единственная тройка по физ-ре за 2 четверть.И то учительница говорит, что поставилаИ еще,самое, что меня беспокоит,она все равно просится одна гулять,стала отпрашиваться в светлое время,но прямо настойчиво и методично ноет, что ей душно и тесно дома, и возмущается, почему на физ-ру она должна ходить, а гулять ей нельзя, хотя сестре можно.Еще себе нашла "способ" вылить энергию-каждый день протирает пол и делает уборку в нашей однушке.Вроде бы это хорошо, что ребенок стремится помогать по дому.Но я читала, что это может быть предвестником анорексии.Я с ней уже устала бороться.И еще , все выходные томится дома и ноет.
В школе сказали, что у нее самые худшие показатели по физическому развитию.И еще, она очень упрямая, учится вроде хорошо в школе, ведет себя хорошо, но с физкультурой и с гулянками целая проблема.Заставить ни чем невозможно.Ни угрозами, ни обещаниями, ни уговорами.Что делать с дочерью, подскажите!
Не знаю. По-моему (на первый взгляд) "капризы" Вашей дочки вполне разумны (убрать ковер, не ходить в спортсекции, где она хуже всех) и к тому же Ваша дочка дает Вам столько компромиссных вариантов (гулять с Вами или на балконе, заниматься шахматами), а Вы их игнорируете.
Сесть-прижать-поговорить и принять (выработать) компромиссы.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 19:49
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #7
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


По крайней мере в моем детстве дети страстно любили гулять и это не вызывало вопросов у мам. "Школьная пора, и при всякой погоде, пропадали пропадом мы во дворах..." (С) Мои четверо старших тоже обожают гулять и я их выпускаю на площадку перед окнами.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 19:56
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #8
Кшока
Шестое чувство
 
Аватар для Кшока
 
Регистрация: 22.06.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 14 958


Вы уж не обижайтесь на нижесказанное
Найдите психолога для себя, чтобы изменить собственное восприятие дочери и научиться с ней общаться и советоваться, а не бороться.
Отличная у Вас девочка: учится хорошо, полы каждый день моет.

А то, что ее приоритеты (нежелание заниматься физкультурой и пр) не совпадают с Вашими - это нормально. В этом возрасте она имеет право на собственное восприятие себя и окр. мира, а не на реализацию маминых амбиций

Хорошо, что у нее сестра авторитетом является. То, что Вы авторитет теряете/потеряли - это Ваша собственная заслуга и не нужно ее усугублять желанием переделать дочь (ведь можно довести до того, что она будет делать назло то, что опасно для нее самой... Уходить гулять из дома без спроса, например). Это еще можно исправить ... Вам самой, позанимавшись с психологом.
Кшока is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 20:35
ответ для Анастасия48 , на сообщение « Младшая не хочет заниматься... »
  #9
Лошадка-шоколадка
Частый гость
 
Аватар для Лошадка-шоколадка
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Смольный
Сообщений: 36


Ребенку может элементарно не хватать личного пространства в вашей однушке. Каждому человеку хочется побыть какое-то время одному, с самим собой, проанализировать успехи и неудачи дня и проч. А на улице ей комфортно, отдыхает от людей, от ваших требований, и вообще от любой социальной ответственности. Кто из нас не любит погулять в одиночестве??? Главное чтоб в неблагополучную компанию не попала...
Лошадка-шоколадка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 20:57   #10
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Кшока Посмотреть сообщение
Вы уж не обижайтесь на нижесказанное
Найдите психолога для себя, чтобы изменить собственное восприятие дочери и научиться с ней общаться и советоваться, а не бороться.
Отличная у Вас девочка: учится хорошо, полы каждый день моет.

А то, что ее приоритеты (нежелание заниматься физкультурой и пр) не совпадают с Вашими - это нормально. В этом возрасте она имеет право на собственное восприятие себя и окр. мира, а не на реализацию маминых амбиций

Хорошо, что у нее сестра авторитетом является. То, что Вы авторитет теряете/потеряли - это Ваша собственная заслуга и не нужно ее усугублять желанием переделать дочь (ведь можно довести до того, что она будет делать назло то, что опасно для нее самой... Уходить гулять из дома без спроса, например). Это еще можно исправить ... Вам самой, позанимавшись с психологом.
Присоединяюсь. Аналогичные мысли возникли ещё по прочтении названия топа. А уж после постов автора в этом и предыдущем топе, на который она ссылается, ещё больше укрепилась в этом мнении.
Автор, проблема не в дочери. Именно вам ИМХО неплохо бы получить консультации специалиста.
Фортуна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena