Выход из отпуска по уходу за ребенком - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2010, 12:19   #1
anyalok
Ветеран
 
Аватар для anyalok
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 722
Выход из отпуска по уходу за ребенком



Добрый день!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. У меня закончился отпуск по уходу за ребенком месяц назад (3 года). Должности моей уже не существует - переделали структуру на предприятии. Я как-то не озаботилась вовремя выходом на работу, т.к. не хотела туда возвращаться, но сейчас приперло, и работа нужна. Мне позвонили неделю назад и попросили написать отпуск за свой счет, я спросила нет ли вакансий, меня пригласили на собеседование на вакансию ниже моей квалификации и по зп и по функционалу (я была нач. отдела, а пригласили специалистом начального уровня), но я все равно согласилась. Пока общалась с начальниками, я была полностью уверена, что меня берут, и подписала подсунутое мне заявление об опуске за свой счет на это пропущенный мной месяц. Теперь мне ответили, что меня не берут, больше вакансий нет.
Вопрос: сейчас обязан ли работодатель взять меня на работу, или я уже упустила время и права качать бессмысленно? Имеют ли право меня уволить?
Заранее благодарю за ответ!
anyalok is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 12:49
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


гарантии по сохранению рабочнего места и должности на вас уже не распространяются, т.к. ваш отпуск по уходу закончился, а на работу вы не вышли.
При желании,
вас могут и за прогул уволить...
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 13:57
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #3
МорГалочка
Активный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 312


Здравствуйте! Можно я тоже задам здесь свой вопрос, чтоб не создавать тему с аналоничным названием?

Ребенку 2 года, собираюсь выходить на прежнее рабочее место. Должность моя есть, только за время моего отутствия многое изменилось, мне необходима небольшая стажировка. Сегодня по телефону мне сказали, что в марте месяце 1 человек (который ниже по должности) уходит в отпуск, и они хотели бы, чтоб я встала на это место во время его отсутствия. Мол там работы немного, я смогу параллельно осваивать необходимые для моей дальнейшей работы нюансы, а заодно и подзаработать.
Вопрос: как все это должно выглядеть официально? Я понимаю, что они обязаны взять меня на мою прежнюю должность, но боюсь, что могу потом не вернуться обратно, если соглашусь на меньшее. Сколько мне должны за это заплатить - чей оклад берется в расчет?
Заранее спасибо!!!
МорГалочка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 14:17
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


я бы оформила это договором подряда и в нем бы указала полную сумму, которую должны заплатить работнику.
вы спросите у руководства, как они хотят это оформить.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2010, 20:53
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #5
bapelsinka
Активный участник
 
Аватар для bapelsinka
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Озерки, Рыбацкое
Сообщений: 467


Здравствуйте, если можно я тоже спрошу здесь:
Мой отдел, пока я в отпуске по уходу, переформировали и сделали под другим названием, взяли вместо меня другого более квалифицированного в этой области специалиста и попросили меня по-дружески перевестись в другой отдел. Я согласилась, т.к. тот отдел меня привлек, и я даже на тот отдел по договору подряда работала на дому и начальницу отдела я устраиваю, но пока перевод затягивается,т.к. начальница отдела постоянно пропадает в отпусках за свой счет и больничных, я пока числюсь в уже несуществующем отделе (точнее я там одна...). И вот думаю стоит ли мне ускорять процесс перевода? А если я решу рожать второго пока я в отпуске, надо ли мне будет выходить хотя бы на 1 день на работу, чтобы получить новые дикретные? (вроде что-то новое по этому поводу появилось).
bapelsinka is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2010, 22:23   #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от bapelsinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, если можно я тоже спрошу здесь:
Мой отдел, пока я в отпуске по уходу, переформировали и сделали под другим названием, взяли вместо меня другого более квалифицированного в этой области специалиста и попросили меня по-дружески перевестись в другой отдел. Я согласилась, т.к. тот отдел меня привлек, и я даже на тот отдел по договору подряда работала на дому и начальницу отдела я устраиваю, но пока перевод затягивается,т.к. начальница отдела постоянно пропадает в отпусках за свой счет и больничных, я пока числюсь в уже несуществующем отделе (точнее я там одна...). И вот думаю стоит ли мне ускорять процесс перевода? А если я решу рожать второго пока я в отпуске, надо ли мне будет выходить хотя бы на 1 день на работу, чтобы получить новые дикретные? (вроде что-то новое по этому поводу появилось).
вы для начала определитесь,чего вы хотите - работать или рожать второго ребенка.
Если соберетсь снова в декрет не выходя на рбеоту, то не имеет значения с какой должности - платить вам будут исходя из среднего заработка до первого декрета.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 12:13
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #7
любантия
Участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Всеволожский район
Сообщений: 177


Добрый день! Проконсультируйте , пожалуйста:
1.Выхожу на работу, после отпуска по уходу.Детям будет 3 года.На работе начальник сказала , что до 1,5 лет обязаны сохранить и ДОЛЖНОСТЬ и ОКЛАД.А до 3 лет имеют право сохранить только ОКЛАД, а ДОЛЖНОСТЬ могут предоставить другую.Это так ?
2.Имею ли я право на укороченный рабочий день ?
любантия is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 00:08
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #8
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


1. не так. Вид отпуска по уходу за ребенком в законе предусмотрен только один - до трех лет. И на весь период отпуска по уходу, т.е. до 3 лет, за работнком сохраняется рабочее место и должность, с которй он/она уходил в отпуск по уходу.
2.да. одному из родителей ребенка/детей в возрасте до 14 лет может по заявлению работника работодатель обязан установить неполный рабочий день. оплата произхводится пропорционально отработанному времени.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 11:26
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #9
любантия
Участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Всеволожский район
Сообщений: 177


спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста:
Я имею право выбирать неполный рабочий день или неполная рабочая неделя ( с одним выходным ) ?
любантия is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 12:06
ответ для anyalok , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком »
  #10
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


да, вы можете выбрать один из вариантов.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena