а почему вы НЕ даете чаевые в ресторане? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2010, 01:11
ответ для risarisakova , на сообщение « вот и не всем,400 руб за день- по... »
  #141
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от risarisakova Посмотреть сообщение
официант-такая же работа как и дворник,посудомойщик,продавец,бухгалтер итд,а принято деньги мимо кассы только официантам давать,как будто они зарплату не получают,
Цитата:
Сообщение от risarisakova Посмотреть сообщение
официанты тоже знают про свой оклад,но кому не нра,может там и не работать
+ 1
люди знали, на какой оклад соглашались. А маленькая зп - так она ой как много у кого маленькая. Я просто для себя пытаюсь понять - почему именно вот официантов надо жалеть с их маленькой зп и давать им на чай при первой же возможности, а дворников-библиотекарей-учителей-врачей жалеть не надо. Тут часто темы создаются о том, что учителя получают мало и отказываются работать "на полную" по принципу "я работаю на столько, на сколько мне платят". И это у всех вызывает праведный гнев - мол, назвался груздем учителем, делай свою работу качественно.
А почему именно для официантов особые правила?
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 02:12
ответ для Шелена , на сообщение « ну вот у библиотекарей он тоже... »
  #142
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
ну вот у библиотекарей он тоже минимальный, я подозреваю, поменьше чем у официантов. И тоже бегают весь день подай-принеси. Тоже обслуживают. Тоже работа с людьми. Почему никому никогда в жизни не приходило в голову дать на чай в библиотеке?
Ошибаетесь. В библиотеках они тоже прекрасным образом деньги берут в карман за всякие дополнительные услуги, за скорость и т.п.

Мне вообще было бы чрезвычайно трудно назвать профессию в России, где люди не берут или не придумают себе "дополнительного источника доходов".
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 02:26
ответ для Шелена , на сообщение « + 1 люди знали, на какой оклад... »
  #143
ЭтонеЯ
Элита
 
Аватар для ЭтонеЯ
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
+ 1
люди знали, на какой оклад соглашались. А маленькая зп - так она ой как много у кого маленькая. Я просто для себя пытаюсь понять - почему именно вот официантов надо жалеть с их маленькой зп и давать им на чай при первой же возможности, а дворников-библиотекарей-учителей-врачей жалеть не надо. Тут часто темы создаются о том, что учителя получают мало и отказываются работать "на полную" по принципу "я работаю на столько, на сколько мне платят". И это у всех вызывает праведный гнев - мол, назвался груздем учителем, делай свою работу качественно.
А почему именно для официантов особые правила?
Господи,да что вы все сравниваете учителей и сферу обслуживания.Да потому что можно быть подавалой,а можно официантом.Можно просто принести меню,взять заказ и удалиться до момента подачи блюд,а потом счет вам вручить,вот в принципе работа официанта,как вы говорите-подай-принеси и все.а можно проводить посетителей за столик,предложить помощь в выборе блюд,рассказать про блюдо по максимуму,быть внимательным и ненавязчивым одновременно-это если коротко,но в принципе официант может этого и не делать а быть подавалой за зарплату,так же как например гардеробщик-обязан вам выдать одежду,а помочь одеться это уже его любезность.что бы все остались довольны,официант по сути должен быть еще и психологом,который с первых фраз поймет,что посетителю требуется.Кому-то нужно постоянное внимание,а других например это раздражает.к каждому посетителю индивидуальный подход,а это какие нервы и выдержку надо иметь и выглядеть при этом достойно,а не унизительно.
А перед врачами и учителями обычно расшаркиваются к ним приходящие,но никак не они,а то врач например может и лекарство ненароком перепутать.и как павило,люди этих профессий чаевых не ждут,они просто озвучивают суммы ,порой весьма не малые и не всегда вежливо.Ну а дворник так и вообще пошлети ничего ему за это не будет!
__________________


~~~~~~~~~~~~~~~~Вероничке 16 лет~~~~~~~~~~~~~~~
ЭтонеЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 03:18   #144
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


В парикмахерских часто не даю чаевых. По причине того, что чаще всего мне новая прическа не нравится и сделано вообще не то, что я просила...
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:26   #145
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Вот она,оказывается,самая сложная и важная профессия - ОФИЦИАНТ (это ж почти психолоХ!!!)

=))))
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:40
ответ для Шелена , на сообщение « + 1 люди знали, на какой оклад... »
  #146
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
+ 1
люди знали, на какой оклад соглашались. А маленькая зп - так она ой как много у кого маленькая. Я просто для себя пытаюсь понять - почему именно вот официантов надо жалеть с их маленькой зп и давать им на чай при первой же возможности, а дворников-библиотекарей-учителей-врачей жалеть не надо. Тут часто темы создаются о том, что учителя получают мало и отказываются работать "на полную" по принципу "я работаю на столько, на сколько мне платят". И это у всех вызывает праведный гнев - мол, назвался груздем учителем, делай свою работу качественно.
А почему именно для официантов особые правила?
да нифига, в том-то и дело, что соглашались они на чаевые
потому как такова традиция и их все-таки дают)))
Если их перестанут давать, то или з.пл. повысится, или официанты закончатся.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:42   #147
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
Вот она,оказывается,самая сложная и важная профессия - ОФИЦИАНТ (это ж почти психолоХ!!!)

=))))
ну, на самом деле так и есть. Если мы берем ресторан, а не забегаловку.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:44   #148
Кэта-Я
Небожитель
 
Аватар для Кэта-Я
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Гражданка-67км-Щир
Сообщений: 6 317


Очччень редко, потому как это и так их работа.
Кэта-Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:46   #149
кареглазка
Элита
 
Аватар для кареглазка
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Академка
Сообщений: 1 716


почему не даю - даю)
кареглазка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 16:46   #150
Dady
Активный участник
 
Аватар для Dady
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 317


Блин, мне бы Ваши проблемы В рестораны не хожу поэтому чаевых не даю )
Dady is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena