Цитата:
Сообщение от 0803
Теперь я спокойна. 
|
Коллега!
Сейчас набегут методисты и набьют нам физиономии.

(Как говорила девочка, защитившаяся по специальности с шифром 13.ХХ.ХХ: "Ну и что? Дипломы-то кандидата наук у нас одинаковые - красненькие. Только я на свой гораздо меньше времени потратила).
Цитата:
Сообщение от 0803
Красно-серые телефонные будки и автоматы с газировкой конечно же помнятся, а вот что это за ларь с надписью "Доставка хлеба на дом". У нас не было такого сервиса! 
|
Вот ларь сама с удивлением увидела - надо бы у мамы спросить. А по газировке такая ностальгия, такая ностальгия... с сиропом - за 3 коп., без сиропа - за 1 коп. Мням! Апельсиновый... лимонный... Эх...
Вот даже за цитаткой сходила:
Недавно в лексикон россиянина вошло новое слово «вендинг» — торговля с использованием автоматов. Однако вендинг существовал в СССР начиная с 1966 года, когда в столице, а потом и повсеместно установили аппараты с газводой. Они пришли на смену продавщицам в фартучках. В 70-е годы в СССР появились аппараты, которые продавали газеты, но они не прижились.
Автоматы для газводы собирались на трех заводах — в Харькове, Киеве и Москве, а комплектующие делались в Ленинграде. Каждый производитель красил свои чудо-машины в фирменный цвет: серый, коричневый или синий. Автоматы подключались к центральному водоснабжению города, и в стаканы лилась та же вода, что вытекала из домашних кранов. Газированная — за копейку, а за три — с сиропом. Спрос на автоматы в 60-е годы был огромным: ежемесячно каждый завод выпускал их не менее 5000 штук: 20% изделий шло на улицы, а 80% — на производства. На металлургических комбинатах автоматная вода подсаливалась — для восстановления солевого обмена в потеющих рабочих организмах. Важнейшая составляющая механического продавца газводы — стаканчик — регулярно кралась советскими алкоголиками, поэтому ее вскоре стали прикреплять к корпусу цепью. И из этой прикованной немытой посуды страна не брезговала утолять жажду. А чего брезговать-то, когда все друг другу братья?
И еще цитата:
В Ленинграде работало несколько тысяч автоматов по продаже газированной воды. Их можно было найти почти на каждой улице. Только на Невском проспекте они стояли практически через каждые 20-30 шагов, иногда по пять штук в ряд. Но в жару у автоматов все равно выстраивались очереди.
Да и еще бы. Стакан газированной воды без сиропа стоил всего 1 копейку, а с сиропом - 3. Была даже предусмотрена возможность выбора сиропа - лимонный, яблочный, вишневый. Но, например, вишневый заканчивался очень быстро. И, как правило, автомат наливал сироп только одного вкуса.
Кстати, изобрели советские автоматы с газировкой именно в Ленинграде, на заводе "Вена".
Северо-западный трест пивобезалкогольной промышленности, куда, кроме "Вены", входили заводы "Красная Бавария" и имени Степана Разина, как мог увеличил производство любимых детьми сладких лимонадов в бутылках - "Буратино", "Клубничный", "Дюшес". Но ленинградцы все равно жаловались... На нехватку бочек с квасом в разлив.
Вот такое жаркое лето выдалось 37 лет назад и для горожан, и для трудящихся пивобезалкогольной промышленности.
И картинки.
Вот этот - уже из последних, серенький и с лампочками:
На цепи
Ну и полная ностальгия - в комплекте с соками:
Эх, жаль, это не чисто ленинградские фотографии, а просто с просторов Инета.