Пожалуйста, поговорите об этом с детьми - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 18:29   #461
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Да, и к бабушкам нужно относиться с уважением
Несомненно. Если они с уважением относятся к тебе.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:31   #462
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Бабушки - они такие, всё видят, на всё найдут совет, а если что им не понравится, то держись
Это не только к особым детям относится. У меня двойняшки, до сих пор (детям по 8 лет) страдаем от назойливого внимания бабушек. Им обязательно надо выяснить, у кого в роду была двойня, почему мы назвали их так странно (надо было: Маша-Даша, Алёна-Алина, Аня-Яна и т. п.), почему они одеты не одинаково, чем они болеют (ведь все двойняшки рождаются недоношенными и болеют потом всю жизнь), сколько зарабатывает папа (ибо мама двойняшек не работает, ясно дело), дали ли нам квартиру (хотя бы машину) и вообще, кто нам помогает?
Мы привыкли, реагируем по настроению. Гениальную фразу выдал мой старший, когда какая-то очередная бабулька пыталась учить нас жизни: "Если у Вас нет детей-двойняшек, то Ваше мнение нас не интересует!"
А вы говорите - особые...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:41   #463
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
На Марусином примере вопрос ко всем мамам особых деток.

Поделитесь со мной, пожалуйста, (у меня это вопрос возник еще в начале ветки, когда привели пример про плачущего особого ребенка, которому помогла посторонняя женщина [и я бы на ее месте поступила бы также вне зависимости от ребенка], а его мама отнеслась к этой ситуации приблизительно также - сам справится!):

вот я ВСЕГДА готова кинуться на помощь своему сыну (по крайней мере фразой: тебе помочь?),

когда Вы относитесь к своему ребенку с такой установкой - "не надо, он сам справится", это внутренняя потребность ребенка (я сам - я могу!), или это Ваша установка к своему ребенку (ты сам - ты можешь!)???

Если это требование с его стороны, это - одно (он может собой гордиться), а вот если это - установка данная ему родителями, то ребенка (ИМХО) можно пожалеть: не важно, особый - не особый все детки одинаковые в этом смысле, любой ребёнок всегда ждет помощи-жалости от самых близких.

Поделитесь, мамы, как Вы справляетесь с этим? Ведь выработать ТАКУЮ установку у ребенка очень сложно.
Я с Женькой регулярно проговариваю, что ей что бы что-то закрепить необходимо повторять, повторять, повторять. И часто она сама с удовольствием и азартом одевается-обувается (это для нас огромные достижения, хоть и медленно очень), поднимается если упала. Особенно, если чему-то научилась совсем недавно. Хотя бывает и я поднажму. А я в свою очередь стараюсь контролировать предел, когда она может, пусть и с трудом, а когда без помощи не справится.

У нас правило" "Всё, что ты можешь сделать сама - должна делать сама. Если не можешь - не стесняйся попросить о помощи"

Другое дело с ежедневными упражнениями дома. Гимнастика, растяжки, тренажёры. Тут без давления звероматери никак


И ещё про жалость. У меня есть выбор. Пожалеть её "сейчас" и не заставлять что-то необходимое для реабилитации, даже трудное и болезненное. Или пожалеть её "потом", обеспечить её максимум возможностей вести полноценную жизнь.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:45   #464
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
...выдал мой старший, когда какая-то очередная бабулька пыталась учить нас жизни: "Если у Вас нет детей-двойняшек, то Ваше мнение нас не интересует!"
А вы говорите - особые...
АтличнА!
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:51
ответ для sinok16 , на сообщение « Несомненно. Если они с уважением... »
  #465
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Несомненно. Если они с уважением относятся к тебе.
А я вот последнее время спокойнее стала относиться к хамству и неадеквату. Я стала задумываться о том, что нельзя исключить причины этому поведению, не зависящие от воли моего обидчика. А если он (она) "особый"?!
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 18:52   #466
Larchonok
со звезды
 
Аватар для Larchonok
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: ни там, ни тут
Сообщений: 43 462


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
На Марусином примере вопрос ко всем мамам особых деток.

Поделитесь со мной, пожалуйста, (у меня это вопрос возник еще в начале ветки, когда привели пример про плачущего особого ребенка, которому помогла посторонняя женщина [и я бы на ее месте поступила бы также вне зависимости от ребенка], а его мама отнеслась к этой ситуации приблизительно также - сам справится!):

вот я ВСЕГДА готова кинуться на помощь своему сыну (по крайней мере фразой: тебе помочь?),

когда Вы относитесь к своему ребенку с такой установкой - "не надо, он сам справится", это внутренняя потребность ребенка (я сам - я могу!), или это Ваша установка к своему ребенку (ты сам - ты можешь!)???

Если это требование с его стороны, это - одно (он может собой гордиться), а вот если это - установка данная ему родителями, то ребенка (ИМХО) можно пожалеть: не важно, особый - не особый все детки одинаковые в этом смысле, любой ребёнок всегда ждет помощи-жалости от самых близких.

Поделитесь, мамы, как Вы справляетесь с этим? Ведь выработать ТАКУЮ установку у ребенка очень сложно.
Вы рассуждаете с т.з. мамы обычного ребенка.

А, зачастую, эта т.з. не работает в отношении особят.
Помощь им оказывается именно в требовании самостоятельности.
Все что ты можешь сделать сам, ты должен сделать сам.
__________________
А по воскресеньям раздач нет...


Но график, у меня есть график,
А все, что не по графику ... на фиг, на фиг, на фиг... (ц)

Larchonok is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 19:08   #467
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
На Марусином примере вопрос ко всем мамам особых деток.

Поделитесь со мной, пожалуйста, (у меня это вопрос возник еще в начале ветки, когда привели пример про плачущего особого ребенка, которому помогла посторонняя женщина [и я бы на ее месте поступила бы также вне зависимости от ребенка], а его мама отнеслась к этой ситуации приблизительно также - сам справится!):

вот я ВСЕГДА готова кинуться на помощь своему сыну (по крайней мере фразой: тебе помочь?),

когда Вы относитесь к своему ребенку с такой установкой - "не надо, он сам справится", это внутренняя потребность ребенка (я сам - я могу!), или это Ваша установка к своему ребенку (ты сам - ты можешь!)???

Если это требование с его стороны, это - одно (он может собой гордиться), а вот если это - установка данная ему родителями, то ребенка (ИМХО) можно пожалеть: не важно, особый - не особый все детки одинаковые в этом смысле, любой ребёнок всегда ждет помощи-жалости от самых близких.

Поделитесь, мамы, как Вы справляетесь с этим? Ведь выработать ТАКУЮ установку у ребенка очень сложно.
У нас было и то и другое.
Сначала, как и у Витаминка, это была только наша установка (и достаточно жёсткая) + врачи, процедуры, уколы, целители (блин, на фига?) и т.д. и т.п.
Потом был этап некоторого улучшения и, на этом фоне + пацан стал старше, он сам старался сделать больше сегодня, чем вчера. Мы просто не мешали. Помогали, конечно.
Потом были сильнейшие откаты (физические) после операций, улучшение остановилось, но по инерции (50% с его и 50% с нашей стороны) это "давай-давай" продолжалось.
Сейчас ничего такого нет. Пацан знает прекрасно свои возможности, знает что он может и не может. Соответственно и действует. Себя не насилует, но и не сачкует. Если пытаемся настоять на "можешь сам", раздражается и говорит, что у нас "не все дома".

Прочитал пост Larchonok. Допишу.

Наш сын супер ответственный, но и рациональный. Он, например, прекрасно отдаёт себе отчёт, что в его возрасте и после операций об улучшении говорить не приходится. Но, чтобы сохранить статус-кво, занимается со специалистом по лечебной гимнастике (PT) до изнеможения. Правда 1 раз в неделю. Я знаю, что не это доставляет ему большого удовольствия и он занимается через силу, но не сачкует.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 19:15   #468
Lello
Ветеран
 
Аватар для Lello
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, у залива
Сообщений: 756


Мои еще маленькие, но старшему на площадке объясняла, что все детки разные, но не значит, что кто-то лучше, кто-то хуже. Хотя и объяснять особо не приходится: смотрит на нас и ведет себя так же.
Lello is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 19:18
ответ для sinok16 , на сообщение « У нас было и то и другое. Сначала, как... »
  #469
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


sinok16, а скажите,пожалуйста, в каком примерно возрасте пришло сознательное желание самому что-то делать в плане занятий? Моему летом будет 7, но до сих пор пока только я давлю,что надо, сам вроде понимает,что надо,но усилий прилагать не хочет. Мне,кажется, еще и от уровня психического развития зависит,мой отстает в этом плане года на 2
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 19:19
ответ для sinok16 , на сообщение « У нас было и то и другое. Сначала, как... »
  #470
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
У нас было и то и другое.
Да и с обычными детьми бывает по-разному. Одна моя дочь (второклашка!) до сих пор не умеет собирать портфель. Как только уроки сделаны, она начинает ныть, чтоб ей помогли. Кто-нибудь (сестра, брат, мама, папа) сжаливается и портфель ей собирает. Вот после каникул хочу попробовать запретить помощь - может, научится?
Эта самая помощь-непомощь дозирована должна быть у любого ребёнка. И у любого взрослого. На работе тоже часто сталкиваюсь с товарищами, которые не умеют.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena