Дет сад/школа Монтессори. Ваше мнение? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2010, 19:41
ответ для Tvilling , на сообщение « Идеологию в карман не спрячешь.... »
  #11
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Идеологию в карман не спрячешь. Конечно, есть местная специфика, но есть определенные общие моменты, против которых и есть возражения.
У меня лично.
отчасти согласна. Поэтому в школу бы ребенка не отдала, но сам метод мне очень близок. Если мы говорим о детских садах и маленьких детях. Намного больше, чем метод Монтессори, как известно, изначально разработанный для социализации детей с различными отклонениями. Какие-то элементы (пособия) очень даже замечательны, но не система в целом, опять же мое имхо.
А почему отчасти согласна, потому что в Германии система успешно процеветает, на сколько я знаю.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 01:20
ответ для Ася , на сообщение « ну если только может в конкретной... »
  #12
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну если только может в конкретной стране. Вообще можно поспорить))) Например, задать вопрос девочкам их Германии, где вальдорвские сады-школы очень распространены.
Я могу пример привести. Ситуация в семье знакомых, живущих в Германии. Девочка учится в вальдорфской школе. При переезде в другой город пришлось подыскивать ей такую же школу - обычную она не потянет , не говоря уже об университете . Представления о жизни тоже странные у девочки.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 19:47   #13
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


И я могу привести пример. Деть с августа ходит в Вальдорфский садик. Представления о жизни у него не поменялись. Особых странностей я тоже не заметила. Ну, понятно, что там деревянные игрухи + им читают братьяГриммовские сказки + здоровое питание. Последний плюс для нас очень важен, деть - аллергик. До этого мы ходили в гос.садик - там на завтрак малышовая группа (!!!, от 1 до 3-х) бутербродики с колбасой ела. Я видела, как им ароматизированное молоко наливали. Я, вообще-то, тоже боялась Вальдорфской идеологии, но в нашем садике все спокойно. Воспитательница, узнав что наш сынок - фанат "Тачек" ( "Cars") не удивилась, только заметила, что не надо смотреть мульт целиком за один присест. Дома у нас обычные игрушки, книжки разные читаем, готовить к школе все равно надо родителям, даже если ребенок в гос.садик ходик. Лучше всего, конечно, частные садики, но мы такой не потянем.
Отдавать сына в Вальдорфскую школу я не буду.
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 20:48   #14
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


К методикам Монтессори отношусь равнодушно, считаю, что женщина, сдавшая своего ребёнка в приют, не имеет никакого права рассказывать другим людям как надо правильно воспитывать детей. Кроме того я не понимаю зачем со здоровыми детьми практиковать то, что разрабатывалось для УО-детей. Для своих детей такие сады даже не рассматриваю.
К Вальдорфу и Штайнеру отношусь крайне негативно, особенно к школам. Статистика поступивших в ВУЗы пугающая (ну, лично для меня). На сайте в. школы в Дачном за 2009 год. 44 выпускника - 12 человек поступили в ВУЗы (из них 2 - в РХГА), 3 в лицеи, 1 в вальдорфскую школу в Германии (в 12 класс), 3 на военную службу. За 2007 год количество поступивших на платное отделение в ВУЗы просто ошеломляющее. По заграничным школам статистику не смотрела, думаю, она не сильно отличается.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 11:21   #15
andybezh
Частый гость
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 33


Отношусь к так называемым "демократическим" и т.п. методикам крайне негативно.Особенно здесь в Израиле,где как и в РФ теперь действует американская педагогика.Прусская система (которая ранее действовала в Союзе)гораздо более приемлима для детей,просто не надо было все доводить до крайностей.Здесь еще распространена система гуманитарно-религиозных школ Шуву.Несмотря на более высокий уровень дисциплины ее выпускники все равно уступают другим по уровню особенно в естественных науках.А так многие выпускники не получают багрута(аттестата зрелости) и в обычных школах из-за господства американской системы
andybezh is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 21:46   #16
noelsky
Участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 142


у меня пример из жизни связанный с садиком монтессори. я веду домашний детский садик, у нас 7 детей. к нам пришёл мальчик 4х лет после 1,5 года в монтессори. он не умел правильно держать карандаш, ножницы. держал "как ему было удобно". раскрашивал ужасно, замазывал все лица чёрным карандашом и тому подобное. играл постоянно ТОЛЬКО один. не про какие ролевые игры и речи не могло идти. как сказала его мама, по программе монтессори, в ребёнка всё заложено, и "он сам знает как ему держать ручку, поправлять его нельзя". на сегодняшний день мальчик "выправился", и то не до конца. многое думаю останется с ним на всю жизнь, поскольку период до 5 лет как известно самый важный в жизни. лично я против программы монтессори после того, как пообщалась близко с таким ребенком. я верующая, а в Библии написано "наставь юношу в начале пути, и он не свернёт с него когда и состарится". не наставлять, а позволять ребёнку самому изучать эту жизнь - не правильно, я считаю. конечно время для креатива тоже нужно иметь, но лимитированно до определенной степени. спасибо за внимание!
noelsky is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 22:52
ответ для noelsky , на сообщение « у меня пример из жизни связанный с... »
  #17
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от noelsky Посмотреть сообщение
в Библии написано "наставь юношу в начале пути, и он не свернёт с него когда и состарится".
Я, конечно, дико извиняюсь, но не думаю, что в Св. Писании как-то регламентируется умение держать ножницы .

Цитата:
Сообщение от noelsky Посмотреть сообщение
не наставлять, а позволять ребёнку самому изучать эту жизнь - не правильно,
До какого времени? До окончания школы? вуза? женитьбы? до пенсии

(ЗЫ. Я не защищаю то, как метод (а не программа) Монтессори осуществляется в данном конкретном саду, т.к. в глаза не видела, так что всё исключительно в общем ключе).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:28   #18
noelsky
Участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 142


считаю, что "наставлять" нужно в каждом возрасте. просто мудрый родитель будет это делать мудро. в 2 года по одному, в 10 лет по второму, в 20 лет по третьему, а в 40 лет по четвёртому.
noelsky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena