Альтернатива НАВОЗУ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2010, 10:31   #11
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Королёвна Посмотреть сообщение
При посадке картошки весной вместо сена, которое вы не заготовили осенью, можно исполльзовать свежую весеннюю траву. особенно хорошо клевер и крапиву. технология та же , что и с сеном. к концу мая трава вырастает уже достаточно. Если лето не засушливое, трава практически вся перепреет.
Проблема может быть в том, где найтитраву. А так работает.
+1, опробовано.
Я сажаю картошку уже пророщенной, с корешками, и получается так, что поздновато.
Зато сныть к этому моменту уже вовсю. Набиваю борозды травой, присыпаю землёй, сверху картошку.
Замечала, что у картошки по траве ботва вырастает чистая и крупная (особенно поначалу).
А насчёт сена - оно при перегнивании забирает из почвы азот, то есть или добавлять что-нибудь, или ( как у меня) картошка хуже в тот год росла (Правда, раскладывала сено весной).

Ещё про свежую траву: мне в августе отдали скошенную траву от триммера. Я её использовала в школку для земляники (сняла слой земли, положила траву, сверху землёй). За месяц усы нарастили огромную корневую систему, даже те, что были с зачатками корешков.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 13:34
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #12
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Сено, да ещё и с разнотравья в борозды забивать? Ваще!!!! У меня каждый пучок сена на отдельном счету.
Не-е-е, мне такие технологии как-то не по нутру.
Вот свежескошенная трава из-под триммера это да, вещь! Я этой травой обкладываю усё. И сорняки не растут так сильно, и влагу в почве бережёт, и удобрение хорошее. Но землёй я её не засыпаю, так прямо раскладываю по поверхности.
Сидераты (рожь, горчица, горох, люцерна и т.д.) вещь очень полезная, но мешкотная. А с горчицей если прозеваешь момент, то потом замучаешься её выводить. Без укрытия черной пленкой/спанбондом на длительный срок не обойтись, да и то не 100% результат. С рожью проще, но потом её убирать муторно. Горох это да, бобы тоже отлично, а ещё Вика.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 23:03   #13
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Если я правильно поняла, то травой из под тримера можо все обкладывать ? И кабачки и помидоры и огурцы? А зачем ее замачивают? Она потом пахнет ужасно. Что лучше замачивать траву и поливать или просто обкладывать травой грядки?
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 23:23
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #14
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Подниму тему.
Девушки, купила семена горчицы. Хочу посеять ее на грядках, где будут потом огурцы, помидоры, перец. До посадки этих культур еще месяца полтора. Успеет за это время горчица вырасти до " нужной кондиции"? А, если нет, то можно прямо по горчице посадить овощи, а ее потом "закопать"?
И как эту горчицу сеять, просто разбросать по грядкам. или нужно присыпать землей? нужно ли поливать?
Подскажите. пожалуйста.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 13:56
ответ для L.G. , на сообщение « Если я правильно поняла, то травой из... »
  #15
Мишенькина мама
Элита
 
Аватар для Мишенькина мама
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщений: 2 798


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, то травой из под тримера можо все обкладывать ? И кабачки и помидоры и огурцы? А зачем ее замачивают? Она потом пахнет ужасно. Что лучше замачивать траву и поливать или просто обкладывать травой грядки?
Тоже этот вопрос интересует.
Мишенькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 14:00
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #16
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


мы берем у соседей куриный помёт. шикарная вещь, доложу Вам!!
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 14:55
ответ для Alana , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #17
deka
Участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 242


Навоз это весчь! А если сравнить запах препревшего навоза с запахом забродившей крапивы....., то совсем не одназначно что приятнее благоухает.
Но крапива - это тоже такой эффект для растюшек, что как без нее?
deka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 14:56   #18
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Подниму тему.
Девушки, купила семена горчицы. Хочу посеять ее на грядках, где будут потом огурцы, помидоры, перец. До посадки этих культур еще месяца полтора. Успеет за это время горчица вырасти до " нужной кондиции"? А, если нет, то можно прямо по горчице посадить овощи, а ее потом "закопать"?
И как эту горчицу сеять, просто разбросать по грядкам. или нужно присыпать землей? нужно ли поливать?
Подскажите. пожалуйста.
Горчица быстро отрастает. Уже через неделю появятся всходы. И холодостойкая - до -5, по-моему, выдержвает. Вырастет быстро. Можете рассаду потом посадить прямо в нее в лунки - она, пока рассада приживается, прикроет ее от прямых солнечных лучей и от заморозков, если вдруг. А потом просто срежьте ее и тем, что срезали, замульчируйте землю на грядке. С точки зрения эстетики (мы ж привыкли, чтоб на грядке ни одной травины не было кроме того, что посажено) выглядеть будет не очень, но зато у вас и влага будет сохраняться в земле, и тепло. Можете немного заделать (но не перекапывать!!). Я вообще отросшую срежу, накрою черным спанбондом, в лунки посажу огурцы и помидоры. Она сама там внутри перегниет, и сорняков не будет.
Сажаете просто - разбрасываете по грядке (норму посева сомтрите на упаковке - мне щас мозг не напрячь)) и немного заделайте. И пролейте и шланга с разбрызгивателем, чтоб струя не вымыла семена.
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 15:03
ответ для klimova , на сообщение « Горчица быстро отрастает. Уже через... »
  #19
tyzik
Частый гость
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Выборский р-он,м.Озерки
Сообщений: 75
Альтернатива НАВОЗУ?



еще хорошая вещь это рого-копытная мука по эффективности 1 кг удобрения заменяет 30 кг навоза
tyzik is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 15:48
ответ для tyzik , на сообщение « Альтернатива НАВОЗУ? »
  #20
KBETA2
Ветеран
 
Аватар для KBETA2
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 603


Цитата:
Сообщение от tyzik Посмотреть сообщение
еще хорошая вещь это рого-копытная мука по эффективности 1 кг удобрения заменяет 30 кг навоза
Как это называется?
KBETA2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena